Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сладкая несладкая жизнь

Сладкая несладкая жизнь

А между тем…

Сахарный диабет представляет собой мировую проблему, которая с годами только растет. Как показывает статистика, в мире этим заболеванием страдает 371 миллион человек, что составляет 7% от всего населения Земли.

Основная причина роста болезни – кардинальное изменение образа жизни. По подсчетам статистиков, если ситуацию не менять, то к 2025 году количество диабетиков возрастет в 2 раза.

Максимальный процент уровня заболеваемости выявлен среди жителей США, где от сахарного диабета страдают около 20% всего населения страны. В России этот показатель равняется около 6%.

Несмотря на то, что в нашей стране уровень заболевания не такой высокий, как на территории США, ученые утверждают, что жители России вплотную приблизились к эпидемиологическому порогу.

Заведующая терапевтическим отделением, врач Отрадненской больницы Светлана Ивановна Мячикова о диабете знает все. И все же…

-  Светлана Ивановна, вы периодически на страницах нашей газеты рассказываете об этом тяжелом заболевании. Но даже я, человек далекий от медицины, замечаю, что среди моих друзей и знакомых все чаще диагноз «диабет второго типа» становится их постоянным спутником. Значит ли это, что сахарный диабет (особенно 2-го типа) прогрессирует?

– Да, об этом уже кричать надо во весь голос! Катастрофически растет. Это действительно наш образ жизни. Это питание, которое сложно контролировать. Во всех продуктах (почти во всех!) присутствует сахар. А нечестные производители вместо сахара закладывают в свою продукцию заменители сахара, которые в 100 раз слаще и в 100 раз дешевле сахара. Это опасно. Во всех лимонадах, соках, кондитерских, хлебо-булочных изделиях присутствуют заменители сахара. Постепенно меняется обмен веществ в организме (замедляется), что и приводит к сахарному диабету.

– Светлана Ивановна, о диабете первого типа скажем лишь два слова. Он, как правило (помню из ваших прежних публикаций), диагностируется у пациентов до 30 лет.

– Соглашусь. И в нашей стране диабет 2-го типа заметно помолодел. Сегодня он диагностируется у пациентов от 12 до 16 лет.

-  Доктор, очень важно обратить внимание на то, что много людей у нас просто не знают о своем заболевании. Ведь на первых этапах болезни у человека никаких признаков заболевания нет. То есть симптомов не выявлено. Порой вообще человек узнает случайно. При медицинских осмотрах или готовясь к операции…

– К сожалению, это так. Как известно, это заболевание может развиваться незаметно на протяжении многих лет, не вызывая никаких признаков. И по этой причине болезнь приводит к серьезным осложнениям, разрушительно действуя на сердечно-сосудистую систему, печень, почки и другие органы. Что приводит к инвалидности.

– Светлана Ивановна, как показывает рейтинг заболеваемости, показатели России входят в пятерку стран мира. И в целом уровень подошел вплотную к эпидемиологическому порогу.

– Главное, что при этом, по словам научных экспертов, реальные цифры людей с этой болезнью в два-три раза выше.

– Что и беспокоит. И что не может не беспокоить. Каждый год передвижная областная амбулатория приезжает в каждый район нашей области, и специалисты проводят экспресс-анализы по выявлению повышенного уровня сахара в крови. Эндокринологи (специалисты в этой области) консультируют людей по этим важным вопросам, рекомендуют специалистов, к которым необходимо обратиться за лечением. Это правильная позиция нашего здравоохранения.

– А как же! Ведь действительно грядет эпидемия этого коварного заболевания. Сахарный диабет – катастрофически «помолодел»!

– В молодости очень не хочется вникать в разные болячки: болеть – дело стариковское.

– Смею вас огорчить: диабет – явление значительно более коварное. Вылечить его, к сожалению, нельзя. А вот предотвратить можно. Вот о чем и хотелось бы рассказать читателям.

– Знаете, я где-то прочитала, что если бы все болезни у нас назывались не романтическими древнегреческими словосочетаниями, то понять их суть было бы значительно проще. Ведь мудрые греки зашифровали в наименованиях не только суть болезни, но и ее симптомы. Например, заболевание «сахарный диабет» могло называться в переводе всего лишь как человек, «теряющий сахар».

– Дело в том, что суть заболевания заключается в дисфункции поджелудочной железы, которая не может в достаточном количестве вырабатывать инсулин.

– Доктор, а для чего нам необходим инсулин?

– Представьте себе клетки организма как некие сферы с закрытыми дверями. Глюкоза скапливается вокруг клеток, но попасть внутрь не может без помощи инсулина. Он служит как бы ключиком к дверям клетки. Глюкоза, в свою очередь, необходима клеткам для их существования. Как бензин необходим машине, чтобы ездить.

– И что происходит?

– А вот что. Вот пища попадает в организм, затем углеводы перерабатываются в глюкозу и, всасываясь через стенки кишечника в кровь, разносятся по организму. Вроде как глюкоза есть и все нормально. Но в клетки без инсулина она попасть не может. В результате клетки голодают, а вот уровень сахара в крови повышается.

– Ой, как интересно… Куда же попадает глюкоза, если инсулина нет и попасть в клетки она не может?

– Часть вступает во взаимодействие с тканями, которые всасывают сахар из крови. И если сахара много, то и поглощают они его в избытке.

Прежде всего такими поглотителями сахара выступают головной мозг, нервные окончания и нервные клетки. Да-да, именно поэтому первыми симптомами диабета являются тяжесть в голове, усталость, быстрая утомляемость, нарушение внимания. Чуть позже появляется катаракта или помутнение хрусталика глаза, ухудшается зрение. Человеку представляется перед глазами белая пелена.

– Светлана Ивановна, я часто встречаюсь с тем, что диабетики (и не диабетики тоже!) часто используют в пищу заменители сахара. Насколько они вредны? Полезны?

– Удивительный факт: натуральные заменители сахара (фруктоза, сорбит, ксилит и пр.) как и синтетические (аспартам, сукралоза и цикломат натрия), опасны диабетикам. В лучшем случае они приводят к повышению аппетита, что противопоказано диабетикам второго типа. В худшем – превращаются  в опасный вид канцерогена. То есть в яд!

В идеале нужно постараться не злоупотреблять сахарозаменителями подобных видов, а обратить свое внимание на натуральные подсластители. Да, они менее сладкие, чем сахар, но со своей задачей справляются замечательно. К ним относятся стевия и топинамбур. Они и сладкий вкус придают и не оказывают отрицательного действия на организм.

– Светлана Ивановна, а влияет ли наследственный фактор на диабет?

– Такие наблюдения есть. Диабет первого типа наследуется с вероятностью 3-7% по линии матери и с вероятностью 10% по линии отца. Если же болеют оба родителя, риск заболевания возрастает в несколько раз и составляет 70%. Диабет второго типа наследуется с вероятностью 80%, как по материнской, так и по отцовской линии.

– Доктор, а если исключить наследственность?

– Тогда при заболеваниях панкреатита, рака поджелудочной железы, заболеваниях других желез внутренней секреции – все, что провоцирует дисфункцию поджелудочной, способствует развитию диабета. Кстати, часто повреждениям поджелудочной может способствовать перенесенная физическая травма.

– Вы знаете, я где-то читала, что и вирусные инфекции тоже могут быть провокаторами диабета?

– К сожалению, и это правда. Краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп, повышают риск возникновения диабета.

Эти инфекции играют роль спускового механизма, как бы провоцирующего болезнь.

Ясно, что для большинства людей грипп не станет началом диабета. Но если это тучный человек с отягченной наследственностью, то для него и простой вирус представляет угрозу. Так что комбинация такая повышает опасность заболевания в несколько раз.

– Светлана Ивановна, а может быть так, что у человека и наследственный фактор имеется, но он и не заболеет диабетом?

– Конечно! Прописанный в генах диабет может и не проявится, если его не запустит один из этих факторов: стресс, сидячий образ жизни, неправильное питание, отсутствие возможности дышать свежим воздухом и проводить время на природе. Все эти «городские» неприятности только усиливают риск.

– Светлана Ивановна, итак, ваши советы:

Чтобы не «засахариваться»…

Помните, одна из причин сахарного диабета – малоподвижность. По многочисленным наблюдениям я знаю, что практически все люди к 60 годам страдают гиподинамией. Зачастую они начинают себя жалеть, меньше двигаться и ограничивать нагрузки по советам врачей. В результате такой ситуации человек теряет мышцы, а вместе с ними дают сбой и сосуды. Кровь бежит медленно, закупоривая капилляры, которые выполняют функцию обмена веществ.

Нельзя долго не двигаться – «засахаритесь»!

В здоровом теле – нездоровый вес!

Если у вас избыточный вес, который не дает вам возможности выполнять обычные физические упражнения, то стоит насторожиться. И в первую очередь сдать анализ крови на сахар.

А затем для нормализации уровня сахара в крови необходимы физические нагрузки: утренняя гимнастика, оздоровительная ходьба, езда на велосипеде, плавание. Можно выбрать любой вид физической нагрузки, который вам больше нравиться.

Физические упражнения помогут и тем, у кого есть предрасположенность к развитию сахарного диабета. Повседневные «вредные» привычки надо корректировать!

Лечим больного, а не болезнь!

Одним из самых тяжелых последствий сахарного диабета второго типа является синдром диабетической стопы. В запущенных случаях это может привести даже к ее ампутации.

Дело в том, что стопа является местом перехода артериального и венозного отделов кровообращения. Если стопы малоподвижны, это ведет к застою в капиллярах и нарушению микроциркуляции. Происходит нарушение  проницаемости сосудов, которые становятся более ломкими. Они становятся склонными к образованию тромбов и развитию атеросклероза. В целом стопа человека – важный орган. Это сложный сустав, имеющий 27 костей и суставчиков, 19 мышц и 106 связок. В свою очередь запущенность этих  мышц и связок – прямой путь к сахарному диабету. Значит, надо заставить работать все эти мышцы и связки, а вместе с ними и капилляры.

Ну, как-то так!

 

Беседовала Галина Никитинская

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

03 апреля 2026

(коллективный очерк о героях Невского ССЗ)

Триумф на конкурсе «Танцевальный калейдоскоп»
Культура

Триумф на конкурсе «Танцевальный калейдоскоп»

31 марта 2026

28 марта на сцене Международного конкурса-фестиваля «Танцевальный калейдоскоп» с успехом выступили два творческих коллектива ДК посёлка Павлово, достойно представивших наш район: НСК ансамбль танца «Карусель» и студия современного танца «NAI TEAM».

Весенняя игра «Что? Где? Когда?»: наставники против кванторианцев
Молодежь

Весенняя игра «Что? Где? Когда?»: наставники против кванторианцев

31 марта 2026

27 марта в детском технопарке «Кванториум» города Кировска состоялась очередная интеллектуальная дуэль, ставшая уже доброй традицией. За игровым столом сошлись две команды: опытные наставники и зрители, приславшие свои вопросы.

Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге
Спорт

Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге

31 марта 2026

29 марта воспитанники отрадненского отделения Кировской спортивной школы под руководством опытного тренера Романа Колотовского совершили настоящий прорыв. Ребята, чья основная стихия — тхэквондо, впервые вышли на ринг в новом для себя виде единоборств — кикбоксинге. Дебют оказался триумфальным: из десяти участников каждый вернулся домой с наградой.

Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России
Спорт

Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России

31 марта 2026

С 23 по 28 марта в Архангельске проходило Первенство России по настольному теннису среди юниоров до 20 лет — один из ключевых турниров национального календаря. За победу боролись 64 сильнейших теннисиста страны.

Проверено СВОими!

Проверено СВОими!

31 марта 2026

Семейный МФЦ и Сбербанк в Отрадном отмечены «знаком качества».

Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире
Спорт

Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире

31 марта 2026

Ученица 9 М класса Шлиссельбургской школы № 1 София Пантелеева триумфально выступила на престижном международном турнире по боксу. Соревнования были посвящены памяти заслуженного мастера спорта, финалистки Олимпийских игр 2012 года, двукратной чемпионки мира и трёхкратной чемпионки Европы Софьи Очигавы.

В Кировском районе открылась передвижная выставка о семейных традициях
Культура

В Кировском районе открылась передвижная выставка о семейных традициях

30 марта 2026

Экспонаты органов ЗАГСа Ленинградской области рассказывают об истории любви, свадебных обрядах и реликвиях прошлых лет.