Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Каскаду» – 40 лет

«Каскаду»  – 40 лет

11 ноября народный самодеятельный коллектив цирк «Каскад» отметил свой юбилей – 40 лет. Участники, родители, педагоги и почётные гости праздника встретились в концертном зале Дворца культуры города Кировска на юбилейной программе «Волшебный мир цирка», чтобы в очередной раз насладиться феерией и виртуозностью детских цирковых номеров. Поздравить НСК «Каскад» приехали народный самодеятельный коллектив цирк «Гротеск», цирковая студия «Радуга» центра творчества юных из Гатчины, детский цирковой коллектив «Кураж» из Санкт-Петербурга, эстрадно-цирковое объединение «Улыбка» под руководством Петра Радищева из Отрадного.

Основатели цирка – чета Кисилёвых

Народный самодеятельный коллектив цирк «Каскад» был создан в 1977 году известными артистами, парными воздушными акробатами Виктором Кондратьевичем и Эльвирой Ефимовной Киселевыми. Более 50 детей изучали азы воздушной и парной акробатики, прыжков на батуте, жонглирования, работы с першами, ходьбы по канату, работы с бамбуком, кольцами, выступления на полотне. Основным направлением занятий в цирковой студии «Каскад» стала воздушная работа, которой Киселевы посвятили всю свою творческую жизнь.

Выпускники НСК «Каскад»

За 40 лет своего существования некоторые из воспитанников НСК «Каскад» стали профессиональными цирковыми артистами. Сергей Вайнонен – дрессировщик медведей и волков (цирк на сцене). Леонид Толочинский – артист-универсал (иллюзионист, акробат на свободно стоящей лестнице, жонглер), директор цирка на сцене. Лариса Лапшева – директор цирка на сцене в Москве. Мария Сахарова –  режиссёр НСК «Каскад», а также её ученица и правая рукаДарья Швец.

Руководитель коллектива – Мария Сахарова

Мария Сахарова пришла в художественную самодеятельность районного Дома культуры в 1983 году, и уже в 1986 году она стала дипломантом первой степени в смотре цирковых коллективов Ленинградской области, а в 1990 году награждена дипломом второй степени за участие в конкурсе циркового искусства. С 1994 года она постоянно работает в своем родном коллективе, а с сентября 2005 года является режиссером и художником-постановщиком НСК «Каскад».

Детище «Каскада» – студия «Виктория»

В 2006 году для юных дарований циркового мастерства при НСК «Каскад» была создана и открыта студия «Виктория», названная так в честь основателя циркового мастерства на кировской земле. Самый юный коллектив и открыл юбилейную программу своим дебютным номером «Маленькая страна», с которым, кстати, 19 ноября выступит и на Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества – «Зурбаган-2017».

Достижения и награды

Участники цирка «Каскад» – постоянные призёры, неоднократные дипломанты и лауреаты областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов циркового искусства и других видов детского творчества, таких как «Цветы России», «Звезда удачи», «Цветы планеты». Страницы районной и городских газет то и дело пестрят яркими заголовками, рассказывая о достижениях кировского цирка.

Временные трудности

Настоящим потрясением для цирка «Каскад» стал ремонт Дворца культуры. Артисты цирка во главе с руководителем,  выискивая пристанища, пустились кочевать по всем учебным заведениям города. На время ремонта их приютили в Детско-юношеской школе, руководству которого Мария Сахарова безмерно благодарна. Репетиции возобновились, вот только о воздушных номерах - «Арлекин на бамбуке» и «Гимнастки на полотнах, ремнях и в кольце», к сожалению, пришлось забыть! Сегодня в планах коллектива возобновить утраченные номера, на средства спонсоров уже закуплено новое оборудование и реквизит.

В благодарность за труд и помощь

Мария Сахарова искренне благодарна всем, кто имеет отношение к коллективу, за их упорство, честный труд и волю к победе. Отдельная благодарность – режиссёру праздничной программы Диане Мифоленковой и художнику-постановщику Вадиму Реутову, а также всем родителям, спонсорам и поклонникам творчества НСК «Каскад».

С Юбилеем!

Циркачи! Кричим сегодня: «Браво»!

С праздником вас, цирковой народ.

Заслужили вы по праву право

На ковер ступать под цирка свод.

Заслужили все аплодисменты

За свои великие труды.

И, как все артисты, – комплименты

И признанье, и любовь толпы!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ

Фото Юлии ТЕТАРСКОЙ и Лёли ТАРАТЫНОВОЙ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.