Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Без лица, без родины, без религии – террор

Без лица, без родины, без религии – террор

Современный мир развивается очень динамично, по мере его развития растут и опасности, ежедневно подстерегающие человека. Одними и наиболее страшных сегодня мы называем терроризм и экстремизм.

Наверняка вы не раз слышали, что у терроризма нет лица, национальности или Родины. События недавних дней показывают, что удар может случиться в любой точке мира. Согласно рейтингу Всемирного экономического форума (ВЭФ), уже не первый год подряд лидером в списке безопасности становится Финляндия. К слову, Россия занимает 119 место. Оценка безопасности складывается экспертами из ряда показателей. Несмотря на первенство в рейтинге, в августе волна терактов докатилась и до этой благополучной скандинавской страны.

Никто из нас не знает, что и когда произойдет. Ни одна из жертв терактов не знала, что произойдет через секунду: ни пассажиры Петербургского метрополитена, ни Ницца, ни Лондон, ни Стокгольм, ни Барселона, ни Нью-Йорк. Этот список можно продолжать бесконечно.

Но давайте посмотрим на произошедшие события под иным углом. Да, мы не знаем, что и когда произойдет, но это не отменяет правил о внимательности и бдительности, особенно в общественном транспорте, на массовых мероприятиях и в других местах большого скопления людей. Если взрослый человек с легкостью может справиться с этой задачей, то ребенок не всегда. Как бы родители ни хотели, они не могут оградить своих чад от реального мира, где наряду с хорошим существует и плохое.

Родители – это первые, кто должен объяснить ребенку реалии современного мира. Именно они закладывают основу мировосприятия, а уже потом дошкольные и школьные учреждения и социум «возводят стены» на основе этого «фундамента» в процессе формирования личности.

Семья – это место, где существует доверие, поддержка, взаимопомощь, где обозначается вектор развития и закладываются ценности. Однако современный темп жизни в мегаполисах и городах-сателлитах мегаполисов отнимает у родителей драгоценные часы и минуты на времяпрепровождение с детьми. В стремлении обеспечить их всем самым лучшим они отдаются работе, возлагая ответственность за воспитание на школу или детский сад. Каждый из нас понимает, что такая ситуация в корне является неверной. Мы не осуждаем стремление дать ребенку все самое лучшее, мы говорим о прямой обязанности родителя заниматься воспитанием ребенка. И это должно стоять на первом месте в списке ваших дел.

Гаджеты и интернет прочно вошли в нашу жизнь, сегодня подростки и маленькие дети справляются с телефонами и компьютерами гораздо быстрее взрослых, но этого и следовало ожидать от поколения, родившегося в век высоких технологий. А вы знаете, с кем общаются ваши дети в социальных сетях, какие сайты они посещают, кто их виртуальные и реальные друзья?

Ни в коем случае нельзя запрещать мобильные устройства и интернет, ведь как известно, запретный плод всегда сладок. Воспользуйтесь настройками, которые позволяют ограничивать нежелательный по вашему мнению контент и помогают отслеживать звонки и изучить запросы в поисковых системах. Но самое главное – это налаживание прочных дружеских связей и умение поговорить на любую тему с ребенком. По мнению экспертов, родителям необходимо с ранних лет объяснять ребенку о плохом, в том числе о терроризме, научить правильно реагировать и вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Если говорить о маленьких детях, то ряд психологов советуют олицетворять в рассказах террористов и террор с отрицательными персонажами, по примеру хорошо известных каждому из нас с детства сказок (Змей Горыныч, Кощей Бессмертный и др.). Главное, дать понять, что зло не остается безнаказанным и не является всесильным. Для детей постарше, младшего и среднего возраста эксперты советуют ввести за правило звонки родителям и сообщение о местонахождении и передвижениях. Кроме этого, важно научить детей изучать места, которые они посещают: план эвакуации, расположение входов и выходов и, конечно же, знакомое каждому правило – «смотреть по сторонам» и обращать внимание на окружающих, выбивающихся из общей массы нестандартными действиями. Расскажите о телефонах специальных служб, но объясните, что туда звонить можно только при явной опасности, а в первую очередь сообщать обо всем родным.

Совсем недавно по Ленинградской области и нашему соседу Санкт-Петербургу прокатилась волна анонимных звонков о минировании. 9 октября были эвакуированы десятки торговых и бизнес-центров, ряд ж/д вокзалов и учебных заведений Петербурга. Для города на Неве анонимные звонки с угрозами не редкость, а вот наш регион до этого дня в данном отношении не был замечен. В районе полудня здание областного правительства было оцеплено в связи с сообщением о минировании. В «зону минирования» попал и наш район. В Кировске звонок с угрозой прозвучал в музыкальной школе и отделе социальной защиты населения.

В каждом из случаев спецслужбы и невольные участники эвакуаций действовали оперативно и слажено. В короткое время здания в Кировске были оцеплены, ученики и сотрудники эвакуированы.

Службы регулярно проводят учения, в том числе и совместные, поэтому могут быстро сориентироваться и безошибочно действовать в случае возникновения опасной ситуации. В школах, детских садах и других учреждениях также регулярно проводят учения и разъяснительные уроки о безопасности и правилах поведения при встрече с терроризмом. Конечно мы понимаем, что это не дает никаких гарантий защиты от террора. Но знания о правилах поведения точно не будут лишними и смогут вас спасти.

При подготовке статьи я изучила немало советов и правил поведения, но вам я приведу те, что прозвучали от человека, прошедшего сквозь ужас захвата террористами, но прежде несколько фактов того происшествия.

23 октября – страшный день в современной истории нашей страны, затронувший сотни семей и оставивший неизгладимый след в памяти каждого, ставшего свидетелем событий 2002 года.

15 лет назад, 23 октября 2002 года, группа боевиков взяла в заложники в театральном центре на Дубровке 916 человек. В историю это событие вошло как 7 черных букв, которые и сейчас, и потом будут ассоциироваться в нашей стране с терактом, - это «Норд-Ост».

Из экстренного выпуска новостей телеканала «НТВ»: «Около 21 часа группа неизвестных в камуфляжной форме подъехала к ДК Шарикоподшипникового завода в Москве на улице Мельникова на джипах. Захват произошел во время представления мюзикла «Норд –Ост», в зале в этот момент находилось около 700 человек. Всего же этот зал вмещает по последней информации более 1163 человек… По словам очевидцев, террористы несколько раз выстрелили в воздух и объявили, что здание захвачено, и начали его минировать….».

Осада продолжалась более четырех дней. 26 октября в 5:10 утра начался штурм. 750 человек спасли. По разным данным, погибло от 130 до 174 человек (среди них 10 детей). Сегодня в интернете можно найти десятки роликов и записей программ, рассказывающих о событиях минувших дней. Среди них правила поведения от одной из заложниц. Вот лишь некоторые из них:

  1. Паника - нет ничего страшнее этого, особенно если вокруг много людей. Основное условие вашего выживания - сохранять спокойствие;

  2. Если у вас есть ручка, напишите на руке ваши данные: ФИО, город, контакты;

  3. Не показывайте террористам, что вы их боитесь. Разговаривайте спокойно, вежливо, но ни в коем случае не кричите, не причитайте, не плачьте, так как это может раздражать их;

  4. Посмотрите, что из еды или питья у вас есть, если что-то обнаружилось, то старайтесь расходовать это экономно;

  5. Берегите силы, так как, возможно, вам придется провести без пищи и движения долгое время.

    Казалось бы, ничего сложного, но в опасный момент никто из нас не знает, как среагирует, как себя поведет, поэтому эти нехитрые правила нужно знать и в случае необходимости уметь ими воспользоваться.

Мир диктует свои правили и условия, а нам следует брать их во внимание. Не забывать об элементарных правилах безопасности, которые однозначно пригодятся и в повседневной жизни, а самое главное, уметь научить этим правилам своих родных.

Оксана ЧЕРНИКОВА

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.