Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Караван дружбы» прошёл по «Дороге жизни»

 «Караван дружбы» прошёл по «Дороге жизни»

27 октября Кировский район посетили важные гости. В актовом зале администрации района в рамках евразийского межнационального проекта «Караван дружбы» прошёл круглый стол «Экология культуры как гуманитарная платформа евразийской интеграции».

 В нём приняли участие эксперты, учёные, общественные деятели, представители национальных диаспор и религиозных культур стран Евразии. В качестве организаторов поездки выступили региональная общественная организация «Совет по межнациональному сотрудничеству», Экспертный Центр Всемирного Русского Народного Собора, Центр Развития Гуманистической Экологии и Культуры, Международное и общественное движение «Гражданский мир», Центр социально-консервативной политики Северо-запада, Инновационный центр экологической модернизации и экспертизы.

Вместе мы сила

«Караван дружбы» - это проект, созданный по инициативе региональной общественной организации «Совет по межнациональному сотрудничеству», главная цель которого – развитие межнационального и межконфессионального сотрудничества на евразийском пространстве при опоре на традиционные духовные ценности и исторически сформированные культурные традиции.

Вот уже седьмой год «Караван» путешествует по миру. Он успел побывать на Кавказе, в Воронеже, Ростове, Краснодарском крае, Сибири, Донбассе и других регионах России и странах Евразии. Среди его участников – представители диаспор и национальных культурных обществ Татарстана, Дагестана, Башкортостана, Чечни, Ингушетии, Осетии, Молдавии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Пакистана, Ливана, Ирака, Сирии, Абхазии, Грузии, Якутии. В активе общественной организации - представители Санкт-Петербургской митрополии, Духовного управления мусульман, Армянской церкви, Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, Буддийской организации «Дацан Гунзэчойнэй».

В Ленинградской области этот проект, направленный на укрепление мира и согласия, стартовал в 2016 году. Участники общественной организации уже посетили Выборг, Гатчину, Кингисепп, Тихвин, Всеволожск, Ломоносов и Волхов. На сей раз их выбор пал на Кировск – землю, пропитанную кровью русских и немецких солдат. Именно поэтому тема Великой Отечественной войны стала определяющей на этой дружеской встрече.

Земля воинской славы

Перед тем как обсудить актуальные проблемы межнациональной политики, представители диаспор и религиозных объединений посетили музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда», ставший настоящим воплощением сохранения исторической памяти о Великой Победе,  объединяющей многие народы Евразии. Гости Кировска возложили венки и цветы к Поклонному кресту и другим памятникам на территории музея-заповедника, в память о погибших в ходе ожесточённых боёв за Родину.

Перед началом круглого стола участников общественной организации встретил глава администрации района Андрей Витько. Он поприветствовал гостей и выразил своё мнение по поводу вопроса экологии и культуры в нашем районе.

– На территории Кировского района нет ярко выраженных национальных диаспор. С одной стороны, это хорошо: нет проблем, связанных с этим. А с другой – плохо, так как в других районах Ленинградской области они активно развиваются и взаимодействуют между собой. Мы при этом стоим в стороне. Что касается поднятой тематики, скажу так: «Чем культурнее человек, тем лучше экология». К сожалению, в жизни происходит всё наоборот. Вроде бы человек представляет собой культурного, воспитанного, образованного, а с экологией совсем не дружит. В нашем районе масса проблем, связанных с этим, все я озвучивать не буду. Как можем, мы боремся с ними. Однако «экологическая бомба», о которой вы наверняка слышали, я говорю сейчас о свалке куриного помёта, продолжает нарастать с каждым годом. Когда она «рванёт», мы не знаем. 

Экология культуры Д.С. Лихачёва

Открыл встречу Александр Посадский — руководитель Экспертного Центра Всемирного Русского Народного Собора, который озвучил основные тезисы – плод коллективного экспертного сотрудничества Центра социально-консервативной политики и Всемирного Русского Народного Собора. В основе – идея экологии культуры как гуманитарной платформы развития всех форм сотрудничества стран и народов Евразии.

– Евразия – это пространство очень плотное,  - отмечает Александр Посадский.  – Здесь соседствуют народы с разнообразными культурами. И движение, прорыв в современность возможно только совместно, на основании взаимоуважения и целостного сбережения наших культурных связей и традиций. И, если говорить о сохранении Евразии как природного континента, то это невозможно без сохранения культурного наследия народов, обитающих на нём. Как писал великий петербургский учёный – академик Д.С.Лихачёв, экологическая идея напрямую связана с сохранением природной и культурной среды как целостного дома, в котором живёт человек. Говоря словами учёного, сохранить природное наследие в силах только человек, способный сберечь духовные традиции.

Безопасность развития общества 

Эту тему подхватил и продолжил руководитель Центра социально-консервативной политики Северо-Запада Игорь Шувалов. В своём докладе он сделал акцент на проблеме безопасного развития общества.

– В цивилизации уже наметилось противоречие между ускоренным технологическим развитием и энергетикой. Энергообеспечение просто не успевает за развитием технологий и, с одной стороны, различные области техники и хозяйственной жизни подгоняют при выходе на новый технологический уровень, но, с другой стороны, энергоресурсы уже на грани истощения в этом круговороте, который с каждым годом только ускоряется. Поскольку мы говорим об экологии, стоит заметить, что решать проблемы надо здесь и сейчас, привлекая инновационные технологии в борьбе с проблемами экологического плана. Это один из путей выхода из кризиса. Однако всем нам надо постараться проблемы не создавать. Нам нужно искать совершенно иные формы хозяйствования, и даже вернутся к традиционным, давно ушедшим в прошлое. Вот это действительно задача для лучших умов.

Уникальность Кировского района

Выступивших ораторов поддержали научные деятели Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Рущин и Педагогического Университета имени А.И. Герцена Алексей Гайдуков. Перейдя от глобальных  вопросов к более локальным, Алексей Гайдуков отметил, что Кировский район отличается от остальных районов Ленинградской области особой экологией культуры и памяти, наилучшим образом представленной.

– В Кировском районе около 20 религиозных организаций и почти все они принадлежат Русской православной церкви. Напомню, что мы находимся на территории Тихвинской Епархии, и здесь достаточно стабильные религиозные отношения. Кроме того, именно здесь, в селе Сологубовка находится совместное захоронение советских воинов и немецких захватчиков. Это уникальное, на мой взгляд, явление. Подобные захоронения на территории нашей страны, конечно, встречаются. Но так, чтобы на месте немецкого кладбища был выстроен храм, а священник вел поисковую, молодёжную, просветительскую работу одновременно, я пока не встречал. Уникальным явлением я считаю также единоверческий приход Храма Тихвинской иконы Божией Матери на Аннинском погосте в посёлке Павлово. Интерес вызывают процесс восстановления этого храма, его строительство, перезахоронения воинов, чьи останки были найдены во время работ. Старообрядцы на территории Петербургской губернии обитали всегда в большом количестве. Примером содружества и тесного сотрудничества их между собой и является единоверческий приход.

Проблемы озвучили – решать будем сообща

В ходе круглого стола также были затронуты актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с национальными проблемами экологии и культуры мирного времени и на фоне военных действий. Полномочные представители России, Ингушетии, Таджикистана, Узбекистана, Сирии, Чечни и Украины обменялись опытом и мнениями, а также обозначили общие экологические проблемы, объединяющие все страны евразийского пространства. 

В итоговом документе участники мероприятия отметили, что настоящее время – время интенсивно развивающегося сотрудничества страна и народов Евразии. И решать глобальные проблемы предстоит совместными усилиями. 2017 год  в России объявлен годом экологии, и тема экологии культуры как стратегической составляющей экологии – актуальна как никогда.

Юлия ТЕТАРСКАЯ

Фото автора и с официального сайта Всемирного Русского Народного Собора.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.