Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Награда – золотая медаль!

Награда – золотая медаль!

Совсем недавно в Москве на сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» директору сельскохозяйственного кооператива «Дальняя Поляна» из Путилово Владимиру Балюку министр сельского хозяйства России Александр Ткачев вручил золотую медаль. Медаль за вклад в развитие агропромышленного комплекса в России. Я скажу ответственно – заслуженно. Сверх заслуженно!

Владимир Балюк – человек редкой судьбы. Судьбы, которую он сам и «лепит». Не обязательно «из того, что было». А огромным усердием над собой, над жизненными обстоятельствами. Порой вопреки всем мыслимым и немыслимым невзгодам. Ведь за ним – огромный коллектив хозяйства «Дальняя Поляна». За его спиной – люди, которые когда-то в далеком трудном 2002 году поверили ему, избрав в свои лидеры. И не ошиблись.

Все 15 лет наша газета ревностно «следила» за работой хозяйства, рассказывая на страницах «Ладоги» вам, дорогие читатели, о теперь уже знаменитом на всю Россию кооперативе.

К чему я все это? Да к тому, что все эти годы я писала-переписала кучу материалов о сельчанах, прикипев всем сердцем к их непростой судьбе. Особенно в нынешнее время – время нескончаемых реформ и преобразований. И за многие годы я видела-перевидела многих руководителей из области сельского хозяйства. Разных. Хороших и не очень. С плохими ссорилась через газету. На меня писали жалобы, но я не боялась, так как за мной, за моей спиной, всегда незримо стояли сельчане с их чаяниями, бедами, незащищенностью и совсем небольшой зарплатой.

Так что такой руководитель, как директор СПК «Дальняя Поляна» Владимир Константинович Балюк, заслуживает самых-пресамых ярких эпитетов, да еще в превосходной степени. Ибо таких руководителей за всю свою профессиональную жизнь я не встречала никогда.

Все это, конечно, лирическое отступление. Но для меня лично оно весомо. У меня есть с чем сравнивать.

Но обо всем по порядку

О роли личности в истории философы спорят со времен царя Гороха. Но на примере «Дальней Поляны» можно смело сказать, что роль личности велика. Столь велика, что хозяйство сумело стать одним из передовых в России. Хотя еще совсем недавно «еле дышало».

Владимир Константинович Балюк на практике показал цену честности в отношениях с людьми. Цену профессионализма. Таких уважают. И не только в деревне.

 Он, бесспорно, человек дела. За плечами немалый жизненный опыт и четыре высших профильных образования. В свое время он закончил Московскую ветеринарную академию. Затем учился и успешно защитил диплом этой же академии педагогического факультета. Кроме того, закончил Киевскую сельскохозяйственную академию, факультет акушерства и гинекологии животных. Окончил Высшую школу резерва руководящих кадров Госагропрома. Он ветеринар, он экономист, он педагог и психолог. Полный набор знаний плюс опыт и самое главное – неравнодушие к людям, за которых он в ответе. Как руководитель. Как человек, взявшийся за такую, казалось бы, неподъемную ношу.

Дырявые старые стены скотного двора, истощенные коровы, разуверившиеся люди, хронические невыплаты зарплат. Внебюджетные долги (это долги в пенсионный фонд, соцстрах и пр.) хозяйства составляли тогда где-то коло 15-ти миллионов рублей. Кормов не было. Вообще не было. Животноводы вместе с новым директором выезжали на лед Ладожского озера и косили камыш, чтобы хоть как-то подкормить высохших, исхудавших от голода коров. Животные примерзали к земле. Настила на ферме не было никакого. Вот такое хозяйство принял Владимир Константинович в 2002 году. Всеобщая депрессия и неверие сельчан в то, что вообще что-то можно изменить. Потому и ему, Балюку, тогда не поверили, махнув рукой: «Ну, пусть попробует! Чего уж там!».

А Владимир Константинович на первом же собрании пообещал «золотые горы». Взамен просил одного: поверить ему и помочь ему и себе возродить хозяйство. «Золотые горы», между прочим, действительно тогда казались заоблачной и призрачной мечтой. Владимир Константинович говорил тогда о нереальных вещах: «Мы будем надаивать по 6 000 килограммов молока от каждой коровы. Мы будем передовым хозяйством не только в Кировском районе, но и в Ленинградской области. А главное – вы будете хорошо зарабатывать, вы будете лечиться в лучших санаториях страны, вы будете отдыхать на Черном море, вы увидите заморские страны. У вас будет все! Только надо научиться работать».

Разве в это можно было поверить? Это же сказки!

А люди поверили. Да и выхода-то у них не было. Либо с голоду помирать, либо впрягаться в работу. Да, непосильную порой работу. Но третьего не было дано. Да, и сельчан, их крестьянский замес, надо знать. Глаза страшатся, руки делают!

Москва не сразу строилась

Хотя сам Владимир Константинович ничего сверхъестественного в заботе о работниках своего хозяйства не видел. Обычный удел интеллигентного руководителя современного толка. Более того, он был уверен (да и сегодня это его жизненная позиция), что социальная сфера важна как никогда. Ибо человек (даже работающий) сегодня беззащитен перед экономическими реформами в стране.

Так вот, в «Дальней Поляне» люди действительно многие годы отдыхают в санаториях, ездят к морю, получают беспроцентные кредиты на покупки, получают натуральную оплату за свой труд, кроме этого – подарки к праздникам, юбилеям. За счет хозяйства. Работники «Дальней Поляны» объездили полмира, где только не отдыхали, в каких только заморских странах не побывали. А поездки в музеи Санкт-Петербурга, театры, экскурсии – это уже стало привычным делом для сельчан. И это здорово. Жить возле прекраснейшего в мире города Санкт-Петербурга и наслаждаться его культурой, дышать единым воздухом – это реальность для них сегодня.

Гордость хозяйства – свой маленький национальный проект «Здоровье». Хозяйство каждому работнику по мере надобности выделяет деньги на лечение себя любимых.

Повторюсь, опять же за счет предприятия, которое само зарабатывает деньги на все это. И не ждет помощи у государства. Об этом убедительно говорит Владимир Константинович. Ибо именно такая забота о людях и решает производственные проблемы. А главное – отпадает вопрос с подбором кадров. Из всех уголков России и ближнего зарубежья приходят письма от специалистов в Путилово с просьбой принять их на работу. Так что, на конкурсной основе можно принимать на работу специалистов, тех же доярок и механизаторов.

Если заработная плата в первые годы руководства Владимира Константиновича составляла тысячу рублей (иногда две тысячи), то сейчас у доярок заработная плата за 40 тысяч, у механизаторов за 50 тысяч рублей и более. В страду и того больше. Хозяйство покупает жилье для своих работников, заботясь об их семьях. Где такое встретишь сегодня?

Одновременно с этим Владимир Балюк бесконечно модернизирует производство. С новыми технологиями он на «ты». Не забывает и простых старых истин, проверенных временем. Он сам объездил все передовые хозяйства в области, перенимая все самое передовое и то, что прижилось на северной земле.

Надои – позавидовать можно! Если в 2002 году надаивали по 2000 килограммов молока от коровы, то уже к 2005 году – свыше 5000. А нынче удой за год составит 8500 килограммов молока от коровы айширской породы. Это уже рекорд страны. И все молоко самого высокого качества. Жирность молока у айширов свыше пяти процентов. Прямо сливки!

 Кроме всего прочего, все эти годы велась в хозяйстве огромная селекционная работа. Сегодня «Дальняя Поляна – это один из передовых племенных заводов страны. За бычками айширской породы к ним приезжают не только специалисты Ленинградской области и России, но и из-за рубежа.

На хлеб зарабатывают руками, на масло – головой

«В городе живет население, а в деревне – народ», – сказал когда-то Расул Гамзатов.

 А что? Доля правды в этом есть. И большая доля. Разве можно сегодня сравнивать житье-бытье горожан и сельчан? Конечно, нет. А уж крестьянский труд в любые времена под силу лишь тем, кто по сути и по жизни – деревенский.

Село – понятие многогранное. И в большой степени, по моему личному убеждению, философское. Вопреки всем прогнозам многие, пожив в городе, «нахлебавшись сумасшедшего ритма, суеты», бросая все блага быта, устремляются на постоянное место жительства в деревню.

Отсюда и философия: знаем, что будет трудно, знаем, что будет очень трудно, но выбираем этот путь. Заметьте, что-то происходит в нас самих. Что-то такое из ряда нравственного

выбора. Наступило такое время, когда «Дальняя Поляна» принимает гостей из многих российских регионов: из Тулы, Кубани, Липецка, Татарстана, Калининграда. Не просто гостей, а специалистов, которых интересует опыт хозяйства.

Владимир Константинович, конечно, очень гостеприимный хозяин. С какой трогательной любовью он рассказывает не только о технологиях в работе, а и о своих работниках. Обо всех! Он знает их нужды, знает, как подойти к человеку, чтобы заинтересовать новым делом, новой идеей. И они ему верят. И от этого выигрывают все. Так что награда – заслуженная!

Для меня лично люди села с их укладом жизни, с их традициями, с их трудностями – это постоянный, непрекращающийся праздник. Праздник, который всегда со мной.

Один китайский философ сказал: «Крестьянство – это образ жизни. Познав крестьянство, можно познать страну».

Галина НИКИТИНСКАЯ

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.