Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Школы области открывают двери для особых детей

Школы области открывают двери для особых детей

Ленинградская область – пионер по обеспечению доступной образовательной среды для учащихся с особыми потребностями.

К началу нового учебного года в регионе созданы условия для получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в 127 школах, 83 детских садах, 32 учреждениях дополнительного образования и 8 учреждениях профобразования. Успешный опыт региона по организации инклюзивного обучения детей с инвалидностью был отмечен в ходе селекторного совещания по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева.  

В образовательных учреждениях Ленинградской области создается не только «архитектурная доступность» (строятся пандусы, расширяются и ремонтируются проходы, оборудуются санитарные комнаты), но и обязательно приобретается все необходимое для обучения детей-инвалидов оборудование – специальная мебель, средства реабилитации.  

«Создание доступной среды для активной жизни инвалидов – одна из приоритетных задач социальной сферы. Только в текущем году на реализацию программы выделено более 28,5 млн рублей. Работы проводятся в четырех детских садиках, двух школах, четырех техникумах и четырех организациях дополнительного образования», – рассказал Александр Дрозденко.

Только в школах области обучается более 2 тысяч детей с ограниченными возможностями. По просьбам родителей ребят, которые не могут проходить обучение вместе со сверстниками, на дому современной компьютерной техникой с доступом к сети Интернет оборудовано 356 рабочих мест.

Важно, что в регионе создана система непрерывного образования для особых людей. Их обучение не заканчивается школьной скамьей. С 2015 года в Ленинградской области действует уникальное профессиональное образовательное учреждение «Мультицентр социальной и трудовой интеграции». Учащимся предоставляется возможность в комфортных условиях получить подготовку по таким востребованным рынком труда специальностям как «Оператор ЭВМ», «Швея», «Делопроизводитель», «Флорист», «Машинист по стирке и ремонту спецодежды», «Обувщик», «Изготовитель художественных изделий» и многим другим. Все выпускники Мультицентра получают помощь в трудоустройстве.  

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.