Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Принят новый федеральный закон о садоводстве

Принят новый федеральный закон о садоводстве

На последнем перед заседании весенней сессии  Государственной Думой был принят в третьем чтении законопроект "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

«Законопроект направлен на улучшение внутренней жизни садоводческих товариществ. Будут действовать две формы товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Законопроектом прописана возможность передачи на добровольной основе части имущества общего пользования - дороги, сети электро- и водоснабжения, другие объекты - в государственную или муниципальную собственность. Это поможет развитию инфраструктуры на местах, будет способствовать в целом улучшению жизни людей», - прокомментировала документ депутат Госдумы от Ленинградской области Светлана Журова.

Ряд пояснений по новому закону дал также депутат Законодательного собрания Дмитрий Ворновских («Единая Россия»),  который неоднократно принимал участие в парламентских слушаниях по «садоводческой» теме.

Главное новшество, по его словам, в том, что теперь будут существовать только два типа загородных товариществ: садоводческие и огороднические. При этом всем товариществам в ближайшее время предстоит пройти перерегистрацию, решить к какому типу они относятся. Разница между садоводами и огородниками по новому закону в том, что садоводы могут строить у себя на участке жилые дома и в них регистрироваться. А огородники могут строить только садовые дома - для сезонного проживания. При этом решение, кем быть - садоводами и огородниками - принимается общим собранием товарищества.

Если большинство его членов захочет стать огородниками, сносить уже построенные некоторыми членами не сезонные, а полноценные жилые дома в этом случае не потребуется. Но на момент вступления закона в силу на них должно быть зарегистрировано право собственности. Если не зарегистрировано, тогда надо будет такие дома ломать, разбирать, перестраивать в «садовые домики».

Еще одна новость касается взносов. Взносы в новых СНТ и ОНТ теперь могут быть только двух типов: членские и целевые. Вступительных не будет. Взносы надо будет перечислять на расчетный счет товарищества. Наличные взносы не допускаются. Минимальное количество членов товарищества по новому закону - не меньше семи.

Избирать председателя теперь можно на 5 лет, а не на 2 как раньше, и неограниченное число раз. А чтобы его «свергнуть», нужно провести внеочередное общее собрание по требованию не менее, чем одной пятой от общего количества членов товарищества.

«Один из сложных моментов нового закона касается земель и имущества общего пользования, - отмечает Дмитрий Ворновских, - Земли общего пользования - это земельные участки, по которым проложены дороги и стоят столбы электропередачи. Они нужны, чтоб установить там трансформатор, помойку, домик правления, сделать детскую площадку, организовать какие-то публичные пространства между заборами, где члены товарищества смогут гулять и общаться. Новый закон определяет максимальную площадь этих земель для тех товариществ, которые будут созданы после его принятия - до четверти той площади, что занята всеми личными земельными участками, вместе взятыми.

Сейчас налоги на земли и имущество общего пользования оплачиваются бухгалтером СНТ из ежегодных членских взносов. Новый закон изменяет такой порядок, разрешая переводить коллективную собственность в долевую.

Каждый член товарищества получает свою долю от коллективной собственности, причем эта доля должна быть пропорциональна его земельному участку. У обладателей больших долей и налог будет выше. Владельцам больших участков это вряд ли понравится, но «малоземельных», наверно, обрадует», - полагает депутат.

Коллективную собственность по новому закону можно не делить на доли, а отдать целиком какому-то юридическому лицу. Например, передать трансформатор и сети энергетической компании, а дороги - муниципальным властям.  Это оптимально, потому что тогда с членов товарищества снимается забота по обслуживанию и ремонту своей коллективной собственности.

Планируется, что новый закон о садоводах и огородниках полностью начнет исполняться только с 2019 года. До этого дачники будут жить в режиме переходного периода, привыкая и адаптируясь к новым правилам.

По материалам пресс-службы Светланы Журовой и портала «Кингисепп сегодня»

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

08 апреля 2024

Вчера, 7 апреля, на 94-м году ушла из жизни почётный гражданин МО "Кировск" Кировского муниципального района Ленинградской области Тамара Михайловна Макарова.

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

08 апреля 2024

Здоровое питание детей является необходимым условием обеспечения общего здоровья детского организма, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования здорового пищевого поведения, сохраняющегося на всю последующую жизнь, профилактики ожирения, сахарного диабета, остеопороза, болезней органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, гиповитаминозов и микроэлементозов.