Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

С днём рождения, почта России!

С днём рождения, почта России!

Каждый год во второе воскресенье июля в России отмечают День почты, история которой насчитывает более тысячи лет. Это праздник всех сотрудников структуры, вне зависимости от занимаемой должности и стажа. Среди них почтальоны, работники отделений, распределительных центров, складов, транспортной службы, вспомогательный персонал. В этот день лучшие сотрудники награждаются грамотами, почетными званиями, памятными медалями и даже денежными премиями.

Приоткрыть завесу тайны работы одного из почтовых отделений любезно согласилась Ирина Данилова – начальник отделения почтовой связи города Отрадное.

– Ирина Валентиновна, добрый день. В первую очередь от редакции нашей газеты я поздравляю вас и ваших коллег с профессиональным праздником. Хотим пожелать всем срочными телеграммами ежедневно получать счастье. Вы являетесь начальником отделения связи города Отрадное. Расскажите о своем пути до этой должности.

 

– Добрый день. Спасибо за поздравления. Начинала я много лет назад почтальоном. Работа на почте непростая, требующая выносливости и выдержки. В какой-то момент я начала сомневаться в своем выборе и хотела уволиться. От этого спонтанного решения меня отговорил бывший начальник нашего отделения. Оставшись на работе, я начала медленно подниматься по карьерной лестнице. Сначала меня назначили оператором, потом заместителем начальника, и в конечном итоге – начальником. Вот уже около десяти лет занимаю должность начальника отделения почтовой связи города Отрадное.

 

– Как вам удается организовывать работу почтового отделения?

– В данный момент работы очень много. Когда я начинала свою карьеру в этой структуре, её было намного меньше, и она была значительно легче. В то время в отделении было всего две кассы: касса переводов и касса выдачи посылок. Немного позже появилась касса оплаты коммунальных платежей. Сотрудники, которые сидели по ту сторону от клиента, выполняли одни и те же операции на протяжении всего дня. То есть, я хочу сказать, что оператор кассы переводов мог осуществлять только переводы и т.д.

Сейчас всё изменилось. Абсолютно все кассы нашего отделения являются универсальными. Каждый оператор способен выполнить любые операции, необходимые клиенту. Будь то оплата коммунальных платежей, выдача посылок или нечто другое.

 

– Какие у вас отношения с коллективом?

– На мой взгляд, у нас замечательный дружный коллектив. Все очень ответственно подходят к своей работе. Ни для кого не секрет, что на почте работают в основном женщины. Скажу честно, что половина сотрудников у нас пенсионного возраста. Самая главная прозрачная причина этому – низкая заработная плата. Молодые девушки приходят, интересуются вакансиями, но узнав об условиях работы и заработной плате, отказываются. Сейчас в наше отделение устроился молодой человек. Пришел сразу после армии на должность почтальона. Будем надеяться, что он задержится у нас на длительное время.

Что касается лично моих отношений с коллективом, то с уверенностью могу сказать, что я со всеми нашла общий язык, и удовлетворена работой каждого в отдельности сотрудника.

 

– Сейчас многие люди заказывают определенные товары из Китая. Знаю, что некоторые посылки приходят наложенным платежом. Сколько времени они хранятся в здании почты?

– Да, сейчас очень много приходит посылок, мелких пакетов и корреспонденции из Китая. Складывается ощущение, что китайские товары на пике своей популярности. За некоторые посылки уже внесена авансовая плата, часть действительно приходит наложенным платежом. В любом случае, срок их хранения в отделении почтовой связи один месяц.

 

– Если никто за ними не приходит или не выкупает, какая дальнейшая судьба этих посылок?

– В таком случае мы отправляем их обратно. Все денежные затраты берет на себя клиент.

 

– Работники почты России занимаются доставкой писем, посылок, телеграмм. Сейчас еще в их задачи входит осуществление денежных переводов, приём платежей. Какие еще дополнительные услуги для граждан осуществляет почтовое отделение?

– На сегодняшний день почта осуществляет много дополнительных услуг. Самой популярной является страхование жилья. Немного расскажу об этом. Каждый клиент, пришедший оплачивать коммунальные услуги, может дополнительно оплатить страхование своего жилья. Сумма страхового взноса составляет всего 45 рублей в месяц. В случае затопления квартиры соседями, пожара или других непредвиденных неприятностей, пострадавшему жильцу будет выплачено 110 тысяч рублей. Также почта осуществляет страхование денежных переводов. Активно развита торговля лотерейными билетами. В случае выигрыша в лотерею, в здании почты можно получить денежное вознаграждение. Совсем недавно почта начала практиковать регистрацию иностранных граждан.

 

– Не могли бы вы подробнее рассказать о регистрации иностранных граждан? Как происходит эта процедура?

– Да, конечно. В отделениях почты России можно отправить уведомления в органы Федеральной миграционной службы: о прибытии иностранного гражданина, о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, о приобретении гражданином РФ иного гражданства или вида на жительство иностранного государства.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, заполненное в двух экземплярах, может быть подано принимающей стороной или самим прибывшим гражданином, при условии наличия у него вида на жительство в Российской Федерации. К уведомлениям должны прилагаться: копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и копия визы или миграционной карты. Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации заполняется в одном экземпляре и подается самим гражданином, постоянно проживающим на территории РФ и имеющим вид на жительство, или его законным представителем.

Уведомление о наличии двойного гражданства или иностранного вида на жительство, заполненное в двух экземплярах, подается самим гражданином или его законным представителем. В комплект документов также входит: копия документа, удостоверяющего личность, а также копия паспорта или вида на жительство иностранного государства.

Задача сотрудника почты во всех трех случаях проверить правильность заполнения документов и отправить их в территориальный орган Федеральной миграционной службы с объявленной ценностью и описью вложения.

 

– Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– В первую очередь, пожелаю всем здоровья, счастья, терпения и всего самого доброго. Своим коллегам хочу пожелать никогда не унывать и надеяться только на лучшее.

В век интернета и современных технологий День почты, на первый взгляд, может показаться немного старомодным праздником. Но это не так. Именно благодаря этой структуре у нас есть возможность получать и отправлять посылки, бандероли, заказные письма, оплачивать коммунальные услуги, делать денежные переводы, подписываться на газеты и журналы. Нам попросту не обойтись без нашей всеми любимой почты России.

 

Анна Васильева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.