Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Отлично отдохнули и хорошо поработали

Отлично  отдохнули и хорошо поработали

Вот и подошел к концу первый месяц летних каникул. Для воспитанников оздоровительного и трудового лагерей Шлиссельбурга это время было насыщено познавательными экскурсиями, развлечениями и общением с друзьями. 29 и 30 июня в школе №1 состоялось закрытие летних лагерей. О том, как дети провели первый месяц самого теплого сезона в году, что нового узнали и где успели побывать, мы расскажем в этой статье.

Активный отдых – залог здоровья

Известно, что самый короткий путь к здоровью – занятие спортом и правильное питание. Но питаться по часам и делать необходимый комплекс упражнений слишком скучно, если речь идет о маленьких озорниках. Именно поэтому в летнем оздоровительном лагере все участники – а это 150 детей – в течение месяца принимали участие не только в спортивных, но и в разнообразных познавательных и творческих мероприятиях: посещали музей, библиотеку, бассейн, а также участвовали в спортивных играх и мастер-классах.
«Каждый год мы стараемся придумывать для детей что-то новое: расширять их кругозор, открывать таланты, – рассказала нашему корреспонденту начальник летнего оздоровительного лагеря В.С. Дороничева. – В этом году мы решили углубить знания о творчестве А.С. Пушкина. На протяжении месяца дети учили стихи русского поэта, читали его рассказы, участвовали в постановке спектаклей, перевоплощались в героев знаменитых произведений. Проявили артистизм, фантазию, получили огромный заряд позитива!»
Помимо культурного развития детей, особое внимание в отрядах уделялось вопросам экологии. О значении чистоты и порядка на земле дети рассказывали на школьной экологической ярмарке, где презентовали свои проекты из вторичного сырья.
Одним из самых ярких и запоминающихся путешествий оздоровительного лагеря стал выезд в 3D-кинотеатр поселка Мга. Помимо кино малышам довелось насладиться и театральной постановкой выездного театра, который по заказу родителей приехал прямиком в школу. Изучали воспитанники лагеря и правила дорожного движения. Вот только делали это не только в теории, но и на практике. Чтобы научить будущих автолюбителей уверенно сидеть за рулем, чувствовать машину и правильно читать дорожные знаки, в лагерь приехал автогородок. Сидя за рулем маленькой машины, участники эксперимента по очереди проходили трассу с учетом всех правил дорожного движения.
Также немало ярких впечатлений в сердцах детей оставили занятия спортом. По словам начальника летнего оздоровительного лагеря, каждое утро дети начинали с зарядки. Далее игры на свежем воздухе: футбол, теннис, бадминтон, лапта и пионербол. Не обошлось в этом году и без походов в бассейн.
«К сожалению, лето в Шлиссельбурге погодой не балует, и часто купаться в открытом водоеме возможности нет, – отметила директор Физкультурно-спортивного комплекса Наталья Володина. – Для отдыха и оздоровления детей в июне в бассейне проводились полноценные занятия с инструктором для воспитанников трудового и оздоровительного лагерей, а также для всех желающих».
Закрытие оздоровительного лагеря прошло в игровой форме. Юные озорники, переодетые в пиратов, пели, танцевали и прощались друг с другом до начала учебного года. Подводя итоги смены, В.С. Дороничева отметила, что за месяц пребывания детей в лагере ни один ребенок не заболел. Разве это не говорит об успешном завершении усердной работы?

Делу время, потехе час
Не отстала от оздоровительного лагеря и трудящаяся молодежь Шлиссельбурга. Как рассказала начальник летнего трудового лагеря Е.Л. Артемьева, 30 тружеников ее отряда с пользой провели месяц: познакомились с нелегким трудом озеленителей и дворников, заработали первые деньги и завели новых друзей. Свободное от работы время дети проводили на познавательных встречах с сотрудниками пожарной охраны и наркологом. Побывали на экскурсии в пожарной части и Невском судостроительно-судоремонтном заводе. На мероприятиях, организованных городской библиотекой, познакомились с редкими животными и растениями, а также русской символикой.
В конце смены ребята по традиции приняли участие в ежегодном слете трудовых бригад и лагерей Кировского района. Долго готовились, репетировали, рисовали стенгазету. На соревновании ребята проявили себя как слаженная и дружная команда и заняли второе место, уступив звание «Лучший трудовой отряд Кировского района» лишь команде из поселка Шум. В следующем году шлиссельбургские труженики обещали вернуться в лагерь, чтобы вновь попытать свои силы на ежегодном слете трудовых отрядов и, конечно, подзаработать денег.

Инф. и фото Анны АРХИПОВОЙ

Начальник летнего оздоровительного лагеря Валентина Дороничева и его организатор Ольга Белова выражают благодарность сотрудникам библиотеки Марине Струковой и Лине Евсюткиной за увлекательные и познавательные мероприятия для воспитанников летнего оздоровительного лагеря. От лица всего коллектива за успешную организацию жизнедеятельности оздоровительного лагеря в течение всей смены Ольга Белова выражает благодарность своему начальнику – Валентине

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.