Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

120 лет «золотому рублю»

120 лет «золотому рублю»

В начале 1897 года, ровно 120 лет назад, Россия перешла к золотому стандарту. Покоившийся на желтом металле век оказался по-своему блистательным, но не долгим. Складывавшуюся десятилетиями систему нарушили Первая мировая война и революционные потрясения.

ГЛАВНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА

И до 1897 года в России ходили разные, в том числе и золотые, монеты. Но со времен Петра Великого мерой служил серебряный рубль. Он уступил роль основной денежной единицы при Екатерине IIбумажным ассигнациям, однако затем в системе накопились серьезные дисбалансы «в пользу» серебра, и с 1840 года на него вновь стали ориентироваться обменные курсы

Движение к полной замене в качестве подобного «эталона» серебряного рубля золотым обусловили многие внутренние и внешние факторы, появившиеся перекосы. При этом в целом, оно отвечало духу того времени. Ведущие страны мира переходили к валютной системе на основе золотого стандарта, и Россия, как сейчас говорят, находилась «в тренде».

Решавшее целый ряд задач введение золотого стандарта в Российской Империи было связано с именем выдающегося государственного деятеля, министра финансов Сергея Юльевича Витте. С 1897 года серебряный рубль перестал быть главной денежной единицей России, став одной из монет, привязанных к золоту.

СКОЛЬКО ВЕСИЛ В ГРАММАХ?

По реформе, позволившей в сложившихся условиях сбалансировать государственные ресурсы и поддержать экономический рост, рубль был приравнен к 0,77 с лишним грамма благородного металла. Причем именно золотые монеты были отчеканены номиналами 5 рублей, 10 («червонец») и 15 (новый «империал»), а также 7,5 рублей (в некоторых источниках – «полуимпериал»). Впечатляет, не правда ли?

Действительно, в «червонце» образца 1897 года содержалось свыше 7,7 грамма чистого золота – при общем весе «десятирублевика» более 8,6 грамма. Несложно подсчитать, что это были монеты «900-й пробы», а не денежные знаки и карты – впрочем, как раз гораздо более безопасно применяемые сегодня в мире.

Основные торговые партнеры России 120 лет назад тоже имели национальные валюты, за которые причиталась выплата точного объема благородного металла. В итоге получалось, скажем, «два рубля за один доллар» или «две германские марки за один рубль». В конце концов, все было исчислено в золоте, и, казалось бы, просто?

КАК ВОДА СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ

В России после 1897 года в обращение поступили и новые бумажные кредитные билеты достоинством до 500 рублей, подлежавшие обмену на золотые монеты по требованию и без ограничений. При должных запасах благородного металла и их своевременном пополнении сохранялась благоприятная устойчивость. И поддерживать ее какое-то время удавалось, даже несмотря на возникавшие сложности.

Тем не менее, врожденным изъяном системы был риск кризиса в случае сбоев в обеспечении. Испытанием для золотого стандарта в глобальных масштабах стала начавшаяся в 1914 году Первая мировая война. В России последовали революция и гражданская война, печатались разные бумажные «расчетные знаки», быстро обесценивавшиеся. Введенные затем «червонцы» на бумаге сопровождало обещание золота, но свободный обмен не последовал.

Советский золотой «червонец» 1923 года – с массой и «пробой» дореволюционной монеты – также чеканили, чтобы справиться с расстройством финансовой системы. Он был востребован непродолжительное время, в основном, для внешней торговли (где был спрос на «царское золото»). Но фактически, мировой финансовый рынок уже входил в новый этап своей эволюции, который вылился вскоре в отказ от золотого стандарта в качестве ее основы.

 

Сергей Васильев

 

 

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».