Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Эта «сладкая» горькая жизнь

Эта «сладкая» горькая жизнь

   В мире нарастает эпидемия сахарного диабета. Наша страна не исключение. По официальным данным в России сахарным диабетом болеют 4,5 миллионов. Но реальное число может достигать 6 миллионов и более. К 2030 году смертность от диабета займет 7-ое место среди всех причин летальности. Таково мнение докторов-эндокринологов Ленинградской области.

   Светлана Ивановна Мячикова, депутат города Отрадное, заведующая терапевтическим отделением Отрадненской больницы, не понаслышке знает о проблеме сахарного диабета. Лечением больных сахарным диабетом Светлана Ивановна занимается много лет.

– Светлана Ивановна, диабет теперь входит в тройку самых опасных заболеваний наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими. Но парадокс: заболеть раком люди боятся, а сахарным диабетом нет.

Совершенно точно замечено. Многие не обращают внимание на постоянную утомляемость, головную боль, слабость, жажду. К врачу не спешат, пока уже явные признаки заболевания не начнут их беспокоить. Ведь некоторые теряют зрение, у некоторых начинается гипертония, начинают «пошаливать» сердце и почки. Главное, коварство диабета в том, что при этом заболевании нарушается чувствительность нервных клеток. Можно даже инфаркт не заметить!

 

– Я вот недавно прочитала в СМИ: «Еще в 2015 году на Генассамблее ООН было отмечено, что Россия согласно докладу ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) вошла в первую десятку стран по эффективности борьбы с сахарным диабетом. Чтобы оценить реальное количество пациентов и потребность в лекарствах, в России был создан Государственный регистр больных сахарным диабетом». Светлана Ивановна, значит ли это, что на это заболевание будет обращено особое внимание?

Несомненно. Но к усилиям врачей нужно присоединить усилия самих людей. Ведь даже при наличии генетической предрасположенности к диабету человек может не заболеть, если будет вести правильный образ жизни.

С этого места поподробнее…

– Так…Светлана Ивановна, как принято сейчас говорить: » С этого места поподробнее».

– Что это значит? Умеренность во всем! Простая пища, больше прогулок, меньше стресса. К тому же люди привыкли «заедать» стресс. Хочется мороженого? Съешьте. Но помните, что в этот день вам нужно увеличить физическую нагрузку. Кстати, ученые из Гарварда сделали любопытный вывод: те, кто чаще ест домашнюю еду, приготовленную из простых продуктов (овощи, мясо, рыба), реже заболевают диабетом. И потом, не нужно забывать сдавать анализ крови на содержание сахара в крови. Это одно из самых доступных исследований. Если он выше 3,5 – 5,5 мл/моль, стоит обратиться к эндокринологу.

– То есть, Светлана Ивановна, ситуация с сахарным диабетом действительно аховая?

– Поистине, это бич нашего времени. Сегодня все большее число людей подвержено этому заболеванию. И причины известны: плохая экология, малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Сразу оговоримся: есть диабет 1-го типа, то есть инсулинозависимый, и диабет 2-го типа, зависящий от диеты больного и приема таблеток.

– Давайте так, Светлана Ивановна, скажите – чем опасен диабет. Ведь большинство людей даже не подозревают, насколько он коварен, какие осложнения могут развиться на его фоне.

– Проблема эта очень острая, актуальная. Диабет является одной из главных причин развития слепоты, почечной недостаточности. Сахарный диабет включает в себя несколько эндокринных заболеваний, отличающихся друг от друга механизмом развития. Общим для них является повышение уровня глюкозы в крови, что и приводит к повреждению кровеносных сосудов. Также диабет снижает сопротивляемость организма инфекциям. Когда диабет контролируется недостаточно хорошо, это с высокой вероятностью приводит к развитию серьезных осложнений.

– Наверное, надо чаще говорить о профилактике сахарного диабета. Ну, другого-то не надо.

– Врачи всего Кировского района ведут большую профилактическую работу. И в Кировске, и в Отрадном при поликлиниках работают школы диабета. Каждый пациент может посещать занятия, которые ведут врачи и медицинские сестры. Они беседуют с больными, консультируют их, на практике показывают, как пользоваться глюкометром в домашних условиях. Это такой прибор для измерения глюкозы в крови. И если пациент будет постоянно контролировать сахар крови, нагружать себя физически, то он сможет вовсе не испытывать проблем с таким недугом. Однако у многих заболевших физическая нагрузка стоит на последнем месте, хотя она помогает потратить лишние калории и тем самым снизить риск диабета.

Движение – это жизнь

– Светлана Ивановна, все кому не лень говорят сегодня о дефиците движения, о гиподинамии. Вы, доктора, десятилетиями «вбиваете» нам в головы, что обязательно надо ходить, бегать, плавать, выполнять физические упражнения. Особенно тем, у кого есть наследственная предрасположенность к диабету или уже поставлен такой диагноз. Объясняется же очень просто – регулярная физическая активность, особенно при диабете 2-го типа улучшает углеводный обмен, помогает снизить и поддерживать в нормальном состоянии вес тела, а также способствует повышению сердечно-сосудистой тренированности.

– Соглашусь. Но мы сейчас избалованы. Из дома на работу большинству нет необходимости ходить пешком. Либо едем на личном автомобиле, либо на общественном транспорте. Многие сидят на работе за компьютером – тоже минимум движений. Дома поужинали, пульт от телевизора в руки и на диван. Теперь даже переключать программы можно, не вставая с теплого места, что, кстати, мы с удовольствием и делаем.

– Вот-вот, именно. Но человек не машина. Он состоит из плоти и крови. Как бы банально это не звучало. Постоянные перегрузки – умственные, психологические вредят нашему организму, негативно влияют на все внутренние органы, а особенно на мозг, сердце, сосуды. Современный работающий человек как белка в колесе, он постоянно пребывает в бешеном ритме жизни, который не оставляет ему ни времени, ни сил на то, чтобы заняться хобби, расслабиться в спортзале, что крайне необходимо для предупреждения любых заболеваний, в том числе и диабета.

Повторение – мать учения

– Доктор, напомним читателям о видах диабета. Не лишним будет.

– Конечно. Лишним точно не будет! Сахарный диабет может развиваться длительное время. И поначалу не проявлять себя яркими симптомами. Сахарный диабет 1-го типа. Им болеют 10-15% от общего числа заболевших. Развивается у людей молодого возраста с абсолютной недостаточностью инсулина. При этом в организме больного происходит резкое падение уровня инсулина и все симптомы диабета бурно проявляют себя. Лечить эту форму диабета возможно только препаратами инсулина. Сахарный диабет 2-го типа. Им страдают 80-90% заболевших. Он поражает людей более старшего возраста. Часто он развивается на фоне малоподвижного образа жизни, ожирения, неправильного питания и наследственной предрасположенности. Заболевание возникает в результате потери чувствительности тканей к инсулину. Это нарушение происходит не резко, а постепенно, поэтому человек может долгое время не догадываться о своем диагнозе. Лечится эта форма с помощью препаратов, повышающих чувствительность клеток организма к глюкозе. Он может быть следствием самых различных заболеваний: ожирение, гормональные нарушения, болезни поджелудочной железы. В организме таких больных имеется недостаточное количество инсулина. Как правило, страдают им люди старше 40 лет.

– Светлана Ивановна, расскажите о симптомах. Это важно. Так как пропустить и не обратить внимание на них весьма просто.

– Это мучительная жажда. Неутолимая, можно сказать. Повышенное выделение мочи приводит к тому, что организм теряет много жидкости. Поэтому больной диабетом постоянно хочет пить, испытывает постоянную жажду и сухость во рту. Это постоянное чувство голода. «Волчий» аппетит также может быть признаком диабета. При этом голод может быть неутолимый. Он вызван глюкозным голоданием, так как при сахарном диабете уровень глюкозы в крови повышен, но клетки не имеют возможности её усвоить. Частые и обильные мочеиспускания. Это происходит из-за того, что в моче растворяется глюкоза, а она препятствует процессу обратного всасывания жидкости из первичной мочи в почках. Моча у больных диабетом сладкая, и она оставляет липкие следы. Объем выделяемой мочи может доходить до 5 литров, в некоторых случаях даже до 10 литров. Потеря веса. Похудение вплоть до истощения на фоне хорошего аппетита – еще один признак диабета. Зуд кожи, слабость, утомляемость, потеря веса или ожирение, покалывание в кончиках пальцев. Даже в организме усиленно питающегося больного ткани не способны перерабатывать глюкозу без инсулина, поэтому они начинают пускать в расход запасы жиров и белков. Теперь о чувстве усталости. Слабость, усталость и быстрая утомляемость свидетельствуют о голодании клеток нервной и мышечной систем. Из-за невозможности усваивать глюкозу клетки не могут работать эффективно, и у больного появляется слабость. И еще о вспыльчивости. Это тоже неприятный симптом. Повышение уровня сахара в крови влияет на нервы головного мозга, что вызывает беспричинное раздражение. В результате нарушений углеводного и липидного обмена кожа при диабете становится сухой и истонченной, приобретает желтоватую окраску. На ладонях и стопах она, наоборот, часто утолщается, образуются натоптыши. Очень яркий признак диабета – зуд кожи и слизистых. Мучительный зуд кожи и слизистых оболочек возникает из-за нарушений обменных процессов, которые сказываются практически на всех органах и системах организма, включая и кожу. Пациентов часто беспокоит зуд в полости рта, в области половых органов. Обращает на себя внимание и плохое заживление ран. При повреждениях кожи заживление у больного диабетом происходит медленно. Часто присоединяются инфекция, грибковые поражения кожи. В результате образуются трудно поддающиеся лечению нарывы, фурункулы, язвы, различные высыпания. Это происходит из-за повреждения сосудов и плохого кровоснабжения органов и тканей. Пациентам надо обратить внимание и на неясность зрения. Часто при сахарном диабете появляются нарушения зрения. Высокий показатель сахара в крови при сахарном диабете может вызвать отек хрусталика, что влияет на способность хорошо видеть. Появление пелены перед глазами, неясность зрения – повод срочно посетить офтальмолога и сдать анализы на наличие сахарного диабета. Также у людей, страдающих сахарным диабетом, могут развиться катаракта и глаукома.

Угроза – лишний вес

– Доктор, многие люди не обращают внимания на лишний вес. А ведь это реальная угроза диабету. По данным Института питания Российской Академии Медицинских наук, в России сегодня 54% граждан имеют лишний вес, 25 – 30 % (каждый третий) страдают ожирением. Радует лишь то, что в этом плане мы не одиноки. В развитых странах мира страдающие различными формами ожирения составляют также 30%, а около 60% населения земного шара имеют лишний вес.

– Вот и плохо, что люди не обращают внимания на свой лишний вес. Именно избыточный вес увеличивает риск развития не только сахарного диабета 2-го типа, инсульта и инфаркта. Кроме того, лишний вес может быть причиной артериальной гипертонии, повышенного уровня холестерина в крови. Так что: не переедать! Ничего другого диетологи и эндокринологи пока не придумали для предупреждения и лечения сахарной болезни. При переедании, когда калорийность суточного рациона значительно превышает расход энергии, наблюдается энергетический баланс, который чреват набором лишнего веса и ожирением. А это прямой путь к диабету 2-го типа.

Питаемся правильно

– Итак, Светлана Ивановна, как же питаться при диабете?

– Питание таких больных должно быть дробным. Есть надо 5-6 раз в сутки небольшими порциями. И желательно в одно и то же время. Предпочтение надо отдавать сложным углеводам – это крупы, овощи, богатые пищевыми волокнами. Надо исключить из рациона быстродействующие углеводы: сладости, выпечку, десерты, газированные напитки. А вот овощей в меню надо прибавить. Особенно таких, в которых много растительной клетчатки. Это различные виды капусты, морковь, редис, зеленая фасоль, болгарский перец, баклажаны и несладкие фрукты. Обязательно надо сократить в рационе употребление насыщенных жиров. Например, сливочного масла, сметаны, сливок, жирного молока. На столе всегда должны быть только нежирные сорта мяса, рыбы, в отварном, запеченном или тушеном виде. Но не жареные. Со стола желательно убрать соль или сократить ее до 3 г. в сутки. Это поможет снизить риск гипертонии. С алкоголем то же самое. Полностью откажитесь от фастфуда и другой подобной еды.

– А чего нужно избегать при любых обстоятельствах?

– Избегать надо любых растительных и животных масел, маргарина, майонеза, сала, корейки, баранины, свинины, субпродуктов, жирной рыбы. Не надо есть сыр (более 30% жирности), копчености, консервы в масле, орехи, семечки, кондитерские изделия, варенье, джемы, соки, пиво, алкоголь, виноград.

– Как же жить тогда?

– Просто быть очень внимательными к себе, к своему здоровью. Нужно беречь ноги от травм. Надо ежедневно мыть ноги с мылом, обливаться контрастным душем, смазывать ступни ног кремом. Это предупредит воспаление, ороговение кожи, образование мозолей, улучшит питание кожи. А в целом снизит риск серьезных заболеваний ног на фоне диабета, которые приводят к ампутации конечностей. В случае появления на ногах повреждений надо срочно обратиться к врачу и начинать лечение. Ну, и обувь должна быть удобной, из мягкой кожи.

– Светлана Ивановна, многие больные диабетом жалуются и на зрение…

– Да, обязательно раз в году надо показаться окулисту, чтобы проверить глазное дно. И обязательно надо следить за работой почек. Периодически надо сдавать анализ мочи на содержание сахара и белка, чтобы вовремя узнать о нарушении работы почек.

Диабет и сто бед

– Сахарный диабет опасен осложнениями?

– Да, сосудистыми осложнениями. Может ухудшиться зрение вплоть до слепоты. Сосуды малого таза и половых органов также могут придти в негодность. А у нижних конечностей может нарушиться чувствительность – трофические язвы, гангрена могут появиться. Что еще хочется добавить? Диабет может привести к снижению умственных способностей. Этот вывод сделан по итогам исследования, проведенного на медицинском факультете Гарвардского университета. Выяснилось: кто болеет сахарным диабетом, имеет риск впасть в слабоумие. В случае длительной болезни (15 лет и более) риск возрастает наполовину.

– Итак…

– Доказано: кислые овощи, ягоды и фрукты обладают сахароснижающим эффектом. А это кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод, цельные или разведенные соки из кислых и сладких яблок. Достаточно выпить полстакана яблочного сока за 30-40 минут до еды, чтобы снизился сахар в крови.

Запомните эти цифры

По данным ВОЗ, здоровье человека зависит:

на 10-15% от состояния медицины,

на 15- 20% от наследственности,

на 25% от экологии,

на 50-55% от образа жизни.

Доказано: в 80% случаев сахарный диабет 2-го типа можно предотвратить, внеся изменения в рацион питания и увеличив физическую активность.

Беседовала Галина Никитинская

Народное лечение сахарного диабета

Такой полезный топинамбур

   Топинамбур (в народе его называют земляной грушей) – растение рода подсолнечниковых. Его можно узнать по желтым красивым цветкам. Они морозоустойчивы. По пищевым качествам он не уступает картошке.

   Топинамбур содержит полисахариды. А это инулин, который прекрасно заменяет сахар. В организме инулин расщепляется до фруктозы, необходимой не только больным сахарным диабетом, но и здоровым людям. В топинамбуре много биологически ценных и активных компонентов, витаминов и минеральных солей.

   Это мой любимый овощ. А полезный… Чем же так полезен топинамбур? Он способствует повышению гемоглобина и снижению холестерина в крови. Топинамбур выводит из организма токсические и радиоактивные вещества, предупреждает развитие злокачественных опухолей, снимает отеки сердечного и почечного происхождения.

   При сахарном диабете он просто незаменим. Он повышает иммунитет ко многим инфекционным и воспалительным заболеваниям. А главное – он снижает уровень сахара в крови, улучшает зрение. Так же топинамбур эффективен в лечении печени, панкртеатите.

   Измельчить на терке клубни топинамбура (3-4 ст. л.) залить одним литром кипятка, настоять 2 часа, процедить и пить по 1 стакану 5 раз в день.

   Я делаю проще: в аптеке продаются таблетки топинамбура, которые надо принимать во время еды. И кстати, весьма недорогие.

 

Галина Алексеева, г. Отрадное

Мне помогает корень сельдерея

   Взять корень сельдерея (0,5 кг примерно) и 6 лимонов. Корень и лимоны очистить от кожуры. Перекрутить все на мясорубке. Выложить в кастрюлю, кипятить на водяной бане 2 часа. Полученный состав поставить в холодильник. Принимать за полчаса до завтрака по 1 столовой ложке. Лечение продолжительное. У меня ушло два года.

 

Ирина Ершова, г. Шлиссельбург

Семена подорожника тоже нужны

   Семена подорожника (15 г) заливаю в эмалированной посуде стаканом воды. Кипячу на медленном огне в течение пяти минут. Остывший отвар процеживаю и принимаю по 1 десертной ложке три раза в день.

Нина Касумова, п. Сологубовка

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.