ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И ШКОЛЬНИКОВ

Пожар проще предупредить, чем потушить, – эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.
Детский сад
Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода.
Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Воспитатели детского сада проводят дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами. Рассказать о профессии пожарного, раскрыть значимость его труда помогут экскурсии в пожарную часть, где детей особенно впечатлит знакомство с пожарной машиной. Не менее познавательной может стать экскурсия по детскому саду, где воспитатель обратит внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации.
Для того чтобы объяснить, какой вред спички могут нанести, если попадут в неумелые руки, можно читать и обсуждать с детьми стихотворения, сказки, разыгрывать их по ролям и иллюстрировать. С помощью занятий по решению проблемных ситуаций можно проверить, как дети усвоили правила поведения при пожаре:
– если ты увидел, как что–то в квартире загорелось, вызови пожарных с мобильного телефона по номеру 101, назови свой адрес;
– небольшое пламя можно погасить одеялом или водой (если рядом нет электропроводов, включенных в розетку), засыпать землёй;
– от большого огня нужно спасаться, убегая из дома. Важно забрать из квартиры всех детей, не забыв о младенцах. Нельзя прятаться и пользоваться лифтом;
– если из квартиры выйти не получается, не паникуй, не прыгай из окна, пожарные уже в пути и скоро тебе помогут;
– если в квартире дым, дыши через влажную ткань;
– если на тебе пылает одежда, нельзя бежать, так как она разгорится еще сильнее. Окунись в воду или катайся по земле, чтобы сбить огонь.
Младшее и среднее звено школы
Когда ребенок поступает в школу, знания о пожарной безопасности закрепляются на уроках ОБЖ, тематических праздниках и конкурсах. Материалы пожарной тематики также могут использоваться при планировании урока. Например, в урок математики можно включить задачу о пожарных машинах, а во время рисования предложить ребятам изобразить последствия шалости с огнём.
Ученики начальных классов большую часть времени проводят в учреждении образования, оставаясь на продлённый день. Поэтому необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности в школе:
– не используй в школе спички, зажигалки и пиротехнику;
– не оставляй без присмотра работающие электроприборы;
– не разводи костры на школьной территории;
– запрещается курить на территории школы;
– умей пользоваться планом эвакуации. Знай, где находятся пути выхода при пожаре;
– немедленно сообщи взрослым о запахе дыма или пожароопасных ситуациях.
Внеурочная работа по пожарной безопасности, насыщенная конкурсами, выступлениями, эстафетами и праздниками, особенно интересна для школьников. Так, подготовительный этап конкурса, посвященный пожарной профилактике, можно провести на основе рисунков и поделок в каждом классе начальной школы.
В общешкольное мероприятие, организованное в форме художественной самодеятельности, уместно включить драматизацию произведений о пожаре известных авторов, а также исполнение песен. Детям будут интересны викторины, КВН, игры типа «Поле чудес», спортивные соревнования. Процесс подготовки к этим мероприятиям позволит увлечь ребят противопожарной тематикой и поможет выработать стойкие навыки безопасного поведения.
Если беда все-таки произошла, важно помнить правильные действия при пожаре в школе:
– сообщи педагогу или другому работнику школы об открытом пламени или задымлении;
– находись возле учителя, следуя его указаниям;
– не паникуй, внимательно слушай взрослых;
– вместе с учителем выходи из здания школы. Не беги, не мешай товарищам, помогай малышам;
– после эвакуации оставайся там, где указал педагог;
– без разрешения взрослых нельзя участвовать в тушении пожара;
– об ожогах и других травмах сообщи учителю.
Во время тренировок по действиям при пожаре с младшими школьниками отрабатываются практические навыки эвакуации: движение группой, движение гусиным шагом под дымом, ознакомление с работой огнетушителя.
Старшеклассники
Старшие школьники уже осознают важность соблюдения правил пожарной безопасности, однако для них не менее важно повторение и закрепление уже знакомого материала. В работе с ними нужно подчеркивать, что с большей самостоятельностью в их жизни расширяется и область ответственности — за безопасность, здоровье, материальное имущество. Проводя большую часть времени одни дома, школьники должны помнить о правилах пожарной безопасности:
– выходя из квартиры, выключи электроприборы. Проверь, закрыты ли конфорки газовой плиты;
– не суши вещи над плитой, они могут загореться;
– не играй со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями и аэрозольными баллончиками;
– если в квартире пахнет газом, не включай свет и не зажигай спички, а немедленно вызови газовую службу с мобильного телефона по номеру 104. Домашним телефоном пользоваться нельзя. Проветри комнату;
– газовые трубы не турник, не виси на них;
– не дотрагивайся до электроприборов мокрыми руками и не пользуйся ими в ванной комнате;
– не накрывай светильники бумагой и тканью;
– не пользуйся электроприборами и розетками, которые искрят.
Прежние направления работы приобретают более серьезное звучание с учётом индивидуальности и инициативы подростков. Школьники среднего звена с удовольствием изготавливают плакаты и макеты по пожарной безопасности в различной технике: коллаж, мозаика, выпиливание, выжигание. Выступая в художественной самодеятельности, дети принимают активное участие в формировании репертуара.
К учёбе готовы!
В преддверии 1 сентября началась комиссионная приемка школ к новому учебному году. В Кировском районе Ленинградской области проведена проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному 2016/2017 году. На сегодняшний день принято 32 учебных заведения. В состав приёмной комиссии под руководством председателя комитета образования Елены Афанасьевны Красновой вошли представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района и Роспотребнадзора.
Предельное внимание комиссии сосредоточено, прежде всего на соблюдении требований пожарной безопасности. Количество нарушений правил пожарной безопасности сократилось примерно вдвое по сравнению с предыдущим годом, и, что не менее важно, практически всегда (примерно в 93% случаев) предписания надзорных органов выполняются безоговорочно.
При проведении проверки особое внимание было уделено наличию и состоянию автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, состоянию электропроводки, а также наличию и состоянию эвакуационных путей и выходов.
Кроме того, пожарные пожарной части №127 г. Кировска провели проверку противопожарных водоисточников, в том числе давление воды в гидрантах, наличие указателей, ведущих к гидрантам и состояние подъездов к ним.
Перечень нарушений техники пожарной безопасности остаётся неизменным из года в год: неисправность системы сигнализации, системы оповещения о пожаре, недостаточное обеспечение первичными средствами пожаротушения и недостаточное обучение преподавателей и сотрудников общеобразовательных учреждений правилам эвакуации.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101). «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ленинградской области – (812) 579-99-99.
Материал подготовлен Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района
Рекомендуемые новости
Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»
20 марта 2026В Кировском районе дан старт социальному проекту «Опора для людей», нацеленному на поддержку тех, кто оказался в сложной
жизненной ситуации или нуждается в восстановлении. Инициативу открыла бесплатная лекция «Женская перезагрузка» в коворкинг-центре «Кредо».
«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни
19 марта 2026Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.
Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
18 марта 2026Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.
Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
18 марта 2026Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
18 марта 2026Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».
Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
18 марта 2026В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.
Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
18 марта 2026Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.
Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
17 марта 2026Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.








