Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Дела у прокурора

Дела у прокурора

На минувшей неделе состоялась очередная встреча с главным прокурором Кировской городской прокуратуры Игорем Крушинским. В свете последних событий к обычным темам добавилась новая – здравоохранение Кировского района. Прокурор посетовал на то, что люди приносят жалобы в прокуратуру, уже утратив надежду на справедливость, как в последнюю инстанцию.

 

В общем и целом

– В целом, анализируя деятельность Кировской городской прокуратуры за 2015 год по сравнению с предыдущим, можно сказать, что заметно увеличилось количество выявленных нарушений как в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства, так и в сфере противодействию преступности. Это объективная картина о состоянии законности на сегодняшний день в нашем районе.

Анализ обращений и жалоб является лакмусовой бумагой, высвечивающей те области, которые более всего беспокоят жителей Кировского района. По обращениям, поступившим в 2015 году, а также в ходе встреч с жителями муниципальных образований Кировского района и при анализе жалоб, поступивших на личном приеме, можно определить те федеральные и муниципальные органы, которые откровенно недорабатывают или делают свою работу не должным образом.

Всего в 2015 году в Кировскую городскую прокуратору тем или иным способом поступило 2123 обращения граждан. В принципе, это примерно на уровне предыдущего года. С одной стороны, это свидетельствует о доверии населения к органам прокуратуры, а с другой стороны – люди обращаются к нам, потеряв надежду на справедливость и пройдя долгий путь. Когда не могут добиться разрешения того или иного вопроса в муниципальных, контрольных, правоохранительных и других органах. Анализ этих обращений показал, что примерно 30-40% жалоб вообще могло не быть, если бы в определенных структурах не царило бездушное отношение к людям. По большому счету, гражданам просто нужно терпеливо и спокойно разъяснить, как они могут защитить свои права. То есть фактически на одну треть прокуратура занимается чужой работой. Это тоже ненормально, мы не должны подменять хромающие структуры, у нас своей работы предостаточно. Но пока дела обстоят именно так. Всего в 2015 году Кировской городской прокуратурой по существу было разрешено 1651 обращение, из которых были признаны обоснованными – 249. Более половины обращений, а именно 1196, касались вопросов исполнения законов и законности правовых актов, а именно: трудового, жилищного, пенсионного, земельного законодательства. Выявлено 927 нарушений Уголовно-процессуального кодекса.

В минувшем году я выезжал на встречи с жителями, организованные администрацией Кировского района, в город Отрадное, в Павлово и Путилово. Считаю такого рода мероприятия очень полезными. Прямое неформальное общение с людьми позволяет не только увидеть болезненные вопросы муниципального образования, но и оперативно на них отреагировать без лишней бумажной волокиты. Обратил внимание, что при встречах подавляющее большинство жалоб касается ненадлежащей работы органов здравоохранения Кировского района. Также, по анализу жалоб, людей беспокоят вопросы экологии, ЖКХ, транспортного обеспечения, особенно наших отдаленных муниципальных образований; отсутствие организации досуга молодежи.

И вас тоже вылечим…

– Поскольку количество и частота жалоб на работу Кировской ЦРБ и поликлиник Кировского района постоянно возрастает, мы вынуждены реагировать. Будут проведены проверки по всем заявлениям от граждан. Не может не беспокоить и то, что в Кировском районе от свиного гриппа скончалось три человека, притом наш район «выстрелил» одним из первых. Для нас не совсем понятно, как велась работа с прививанием против гриппа в осенний период. Непонятно и то, куда лекарства так быстро исчезли, когда они были необходимы. Вопросов очень много, и они касаются не только эпидемии. Перечислять все не буду, так как ответы пока не получены. Выводы будем делать по результатам проведенных работ.

 

О работе районного ОМВД

– Ни для кого не секрет, что органы внутренних дел Кировского района на сегодняшний день занимают последнее место по Ленинградской области по раскрываемости преступлений. И такая ситуация, само собой, никого не устраивает – ни граждан района, ни вышестоящее руководство. Естественно, с этим нужно что-то делать.

Всего за 2015 год в ОМВД по Кировскому району поступило 21 тысяча обращений о нарушениях. Это на 500 меньше, чем в прошлом году. Возбуждено 852 уголовных дела. Но несмотря на то, что количество уголовных дел по сравнению с прошлым годом снизилась, их раскрываемость упала – она составила 54%. Правда, не может не радовать то, что раскрываемость таких серьезных преступлений, как убийства и изнасилования, на хорошем уровне. Из 15 убийств не раскрыто только одно. Но низкая раскрываемость краж и угонов транспортных средств, разбойных нападений, нарушений в сфере коррупции и экономики очень сильно тревожит.

Однако больше всего настораживают цифры по исполнению закона на досудебной стадии. Говоря проще, в 2015 году нами выявлено 1902 нарушения закона при проведении расследований и доследственных проверок сотрудниками ОМВД. Получается, по каждому уголовному делу допускается минимум два нарушения. Такие цифры ошарашивают. Мы внесли 41 представление, 92 сотрудника ОМВД привлечены к дисциплинарной ответственности – и это при штате в 211 челок. Из этих 92-х человек 15 – руководители.

 

ЖКХ

– По моему мнению, самым острым вопросом в сфере ЖКХ являются двойные квитанции. Например, в Шлиссельбурге сегодня работают две управляющие компании – ООО «ЖУК» и ООО «УК». У этих компаний в обслуживании находятся одни и те же дома, жильцы которых получают двойные квитанции. Люди должны сами определять, каким способом будет обслуживаться их дом.

Важным вопросом является обслуживание лифтового оборудования домов. По результатам проверок обслуживающих организаций, в 2015 году были возбуждены уголовные дела. Нерадивых руководителей мы привлекаем к ответственности. Будем заставлять их надлежащим образом выполнять свои обязанности. Населению следует разъяснить, какими законодательными актами регулируются начисления по тарифам, почему появились общедомовые нужды, как они должны оплачиваться.

Также меня крайне не удовлетворяет ситуация, которая складывается с водоканалами. Мы по-прежнему продолжаем биться с прорывами канализации в городе Отрадное. В начале прошлого года состоялось большое совещание с привлечением руководителей муниципальных органов власти и водоканалов. Была высказана масса претензий. Наконец-то нам более-менее удалось быстро оповещать друг друга о проблемах, не дожидаясь, когда начнут бить тревогу граждане. Но работы в данном направлении еще очень много.

 

Муниципальная собственность

– В данной сфере нами было выявлено 32 нарушения. Материалы двух проверок были направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел. Первое дело связано со строительством детского сада «Золотой ключик» в Шлиссельбурге, где были похищены денежные средства путем оплаты не выполненных работ. Проверка производилась по обращению районной администрации. Аналогичная ситуация и со строительством школы: там было выплачено свыше 20 млн рублей за фиктивную работу. Здесь уместен вопрос о контроле над выполнением строительных работ со стороны правительства Ленинградской области и муниципальных властей. Сейчас совместными усилиями решается вопрос о смене застройщика, объявлении нового тендера. Обязательно будет подан иск о взыскании присвоенных средств с недобросовестного застройщика. Также у нас на контроле строительство поликлиники в посёлке Мга.

 

Проверки бывают несанкционированными

– Недостаточно, с моей точки зрения, мы отработали в сфере защиты предпринимательской деятельности. Данный вопрос сейчас во главе дня. Необходимо сделать так, чтобы добросовестные предприниматели были защищены от незаконных, необоснованных проверок со стороны всевозможных контролирующих органов. Скажу сразу, что в прошлом году только в четырех случаях мы дали добро на проведение проверок. Но тут есть один нюанс, который мы упустили и над которым мы будем работать в 2016 году – не всегда контрольно-надзорные органы оповещают нас о предстоящих проверках, несмотря на то, что закон их к этому обязывает. В связи с этим я призываю всех руководителей предприятий обращаться в прокуратуру в оперативном порядке по факту каждой проверки. Двери для всех открыты. А вообще в данной сфере было выявлено 28 нарушений, внесено 11 представлений, 2 лица привлечено к административной ответственности.

 

Налоги

– В целом ситуация со сбором налогов в Кировском районе хорошая, если сравнивать с другими районами Ленинградской области. Большой резонанс получило дело о налоге на негативное воздействие на окружающую среду, где фигурантом выступила птицефабрика «Синявинская». Отмечу, что никто и никогда не ставил перед собой задачу закрыть предприятие. Вопрос лишь в том, чтобы навести порядок в утилизации опасных отходов. Есть определенные нормы, установленные законом, которые должны соблюдаться. На этом нельзя экономить и пытаться заработать деньги, потому что в первую очередь это касается здоровья людей.

 

Охрана труда

– В сфере оплаты труда нами выявлено гораздо меньше нарушений, чем в прошлом году – 211 в 2014 году и 67 в 2015-м. На сегодняшний день, по данным Росстата, задолженность по Кировскому району по заработной плате составляет 500 тысяч рублей. Вопрос выплаты зарплаты должен находиться на особом контроле, особенно сейчас, когда наша страна находится в сложной экономической ситуации. С недобросовестных руководителей мы будем спрашивать по всей строгости закона, вплоть до возбуждения уголовных дел.

В сфере охраны труда за минувший год в Кировском районе были зафиксированы случаи получения травм и даже гибели на производстве. Всего было выявлено 36 нарушений охраны труда. 15 человек были привлечены к административной ответственности, 5 руководителей – к дисциплинарной.

 

Жилье

– По результатам проверки выяснилось, что в Путилово, Кировске, Шуме и Приладожском нет маневренного жилого фонда, т.е. нет помещений, которые предоставляются на период проведения капитального ремонта дома, в случаях признания жилья аварийным или во время чрезвычайных ситуаций. В связи с этим прокуратура обязала руководителей муниципальных образований создать маневренный жилищный фонд.

 

Яна НОСЕНКО
Фото Станислава Кухталева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».