Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«И хорошее настроение не покинет больше нас»

«И хорошее настроение не покинет больше нас»

На дневной стационар Комплексного центра социального обслуживания населения люди зрелого возраста идут за хорошим настроением. Ведь здесь неравнодушные сотрудники, под стать заведующей Ирине Николаевне Егоршиной, которые умеют создать благоприятную атмосферу, заинтересовать своих пациентов и вовлечь их в свои незабываемые мероприятия. На этот раз в центре внимания была тема «Веяние моды и русские традиции».

 

Из истории сарафана

Тема обыгрывалась целую неделю и была выбрана не случайно. Какие бы ни были наши годы, мы стараемся не отставать от моды. Душою праздника была изобретательная, талантливая Ирина Павловна Русинова. Интрига – непосредственное участие январского коллектива профилактория во всех действиях сценария. Итак, в нарядной горнице собрались отдыхающие. Всеми цветами радуги засверкали русские сарафаны, мужские рубашки-косоворотки, изумительные кокошники. Так и хотелось надеть роскошный наряд и лебедем «проплыть» по горнице. Словно зачарованные, все присутствующие слушали рассказы об истории диковинных сарафанов, привезённых азиатскими купцами в Древнюю Русь и являвшихся поначалу важной частью мужского гардероба. В XIV веке сарафан могли носить воеводы и великие московские князья. Окончательной принадлежностью женского гардероба он стал лишь в XVII веке. Носили такие одежды все слои населения от царей до крестьян. Вот об этих сарафанах красноречиво поведали нам Евгения Маслова и Нина Редина.

– В середине ХХ века видоизменённый сарафан стал трендом, – Нина Чуменкова, принарядившись в такой шерстяной сарафан с водолазкой, продолжила рассказ об этой удивительной одежде.

Основу женского костюма составляли сарафан и рубаха, а по покрою и цвету можно было даже определить, из какой местности его носитель. Это мы узнали от Екатерины Абрамычевой.

Сарафан моден и в XXI веке. Без легкого, удобного, нарядного сарафана женщине трудно представить яркое лето.

 

Мужской костюм

Немало внимания было уделено и мужскому костюму. Что входило в его комплект, доходчиво объяснили Людмила Мизеровская и Евгения Паничева: рубаха навыпуск, порты, кафтан нижний и верхний, пояс, головной убор и лапти. Об этих атрибутах одежды весьма поэтично поведала Любовь Жаворонкова. После демонстрации каждой детали костюма и её описания звучала соответствующая задорная частушка в исполнении Людмилы Фокиной. Настроение у отдыхающих было приподнятое. Все испытывали гордость за Россию. До чего изобретателен и талантлив русский народ, умеет себя показать! Ведь недаром императрица Екатерина II сумела вернуть сарафанную моду, запрещённую в эпоху Петра 1 и сохранившуюся по сей день. А напоследок ведущие напомнили русскую пословицу: «По одёжке встречают, по уму провожают».

Разговор о моде и русских традициях продолжался. Модны на Руси были маскарады, ассамблеи, балы. С большим воодушевлением, эмоционально о балах, нарядах, причёсках рассказала Ирина Русинова. Она нас заинтриговала, прочитав отрывок из романа Л. Н. Толстого «Война и мир», и пригласила на бал, при этом предложив прийти в праздничных, нарядных платьях и обязательно иметь веер. Бал состоялся в тренировочном зале центра, на время превратившемся, как по взмаху волшебной палочки, в сказочный танцевальный зал. Бал открыла наша фея Ирина. Зазвучал вальс, и мы закружились в его вихре. Градус настроения зашкаливал, но никто, к счастью, не вспомнил ни о давлении, ни о сердечных «шалостях». Вот тут-то, кстати, пригодился веер – непременный спутник каждой дамы на балу. Ирина Павловна преподала нам урок использования веера не только как красивого аксессуара, применяемого для охлаждения в душной атмосфере танцевального зала, но и в качестве «языка» общения с мужчинами. Например, для того чтобы выразить согласие, нужно приложить веер левой рукой к правой щеке; отказать кавалеру в его просьбе – наоборот. С помощью веера можно и сигнал подать, например, «хочу с Вами танцевать» – открытым веером махнуть несколько раз к себе и т.д. Жаль, что веер практически исчез из обихода. Зная «язык веера» и то, какие его цвета используют в тех или иных случаях, можно было бы избежать множества конфликтных ситуаций. Мудрые были наши предки. Надеюсь, традиция такого общения непременно вернется.

Я осветила лишь малую толику наших мероприятий. Мы благодарим всех сотрудников КЦСОН, обладающих профессиональными умениями. Они не только укрепляют наше здоровье, проводя с нами спортивные занятия (Любовь Иванова, Галина Лазерко, Ольга Катаругина), но и поднимают настроение. Мы благодарим нашего путеводителя в мир прекрасного Ирину Русинову, психолога Райлу Кадырбекову и, безусловно, работников столовой.

Уверена, что хорошее настроение после посещения КЦСОН не покинет больше нас.

 

Маргарита Сватковская
Фото автора

Вернуться к списку анонсов

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.