Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Если звезды зажигаются…

Если звезды зажигаются…

19 дипломов, 10 медалей, 5 кубков международных конкурсов – именно таким количеством призов пополнила свою копилку вокальная шоу-студия «Зебра» всего за несколько январских дней.

 

Карусель талантов

– У нас наград очень много! Но, к сожалению, их негде выставлять. Для кубков нужны вместительные стеклянные витрины, – сетует руководитель «Зебры» Алина Фой.

О том, каким насыщенным получился минувший год в Кировском районе, шла речь на районном слете творческих коллективов и учащихся детских школ искусств «Карусель талантов», который состоялся в конце декабря 2015 года. Самые талантливые педагоги, отличившиеся коллективы и учащиеся получили заслуженные награды Управления по культуре Кировского района. Почетная грамота за подготовку лауреатов международных и всероссийских конкурсов, участие в районных мероприятиях в рамках Года культуры в РФ и Года старшего поколения в ЛО была вручена Алине Фой, благодарственные письма – ОСК «Зебра», Алле Беловой, Юле Лаврушкиной, Оле Деремешко, Даше Шепотиник, Ире Глущук и Лизе Татариновой. Праздничный концерт украсили выступления Оли Деремешко с песней «Маэстро» и коллектива «Зебры» с композицией «Новое поколение».

 

У нас ёлки!

В новогодние праздники отдых участников студии был более чем активным: они в качестве аниматоров принимали участие в проведении елок для детворы, в костюмах зверушек помогали организовывать танцевальные конкурсы. Также «зебрята» готовились к участию в международных конкурсах, оттачивали и вокал, и танцевальное сопровождение номеров, подбирали костюмы.

 

Таланты без границ

11 января 9 вокалистов «Зебры», а также участники танцевального сопровождения номеров приняли участие в международном детско-юношеском конкурсе «Таланты без границ». Мероприятие состоялось в концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург».

– Условия, в которых проводился конкурс, были ужасными: зал не отапливался, мятый тент был единственным оформлением сцены, негде было даже покормить детей, согреть их горячим чаем, – поделилась впечатлениями Алина Фой. – Учитывая, что наш коллектив был там с начала конкурса и до объявления победителей, примерно с 10 до 21 часа, эти факторы были достаточно значимыми. Одной из участниц стало плохо, но девочка все же вышла и исполнила песню... Я никому не советую ехать на этот конкурс!

По итогам Алина Фой была награждена дипломом «Лучший руководитель». Оля Деремешко была признана лауреатом I степени, Юля Лаврушкина – лауреатом II степени, Вика Шустер, Люба Верещагина, Даша Шепотиник, Галя Постникова, Таня Заворохина и Лиза Татаринова – лауреатами III степени, Полина Новожилова – дипломантом I степени.

В Гала-концерт, который состоялся на следующий день, вошли всего 7 лучших номеров конкурса: театральные, хоровые, инструментальные номера, всего два вокальных – один из них наш.

 

Мы вместе.  Город Петра

С 18 по 21 января в Петербурге состоялся международный конкурс-фестиваль «Мы вместе. Город Петра». Он также проходил в концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург», однако отличался высочайшим уровнем организации. Для обогрева помещения были установлены тепловые пушки, была возможность попить чай и перекусить, в состав многочисленного жюри вошли только профессионалы высочайшего уровня во главе с популярным московским композитором детских и юношеских песен Александром Ермоловым. Отмечу и профессиональный конферанс. К сожалению, не все участники студии смогли поехать, потому что только стоимость участия в каждом из таких конкурсов составляет 2000-3000 рублей для каждого исполнителя; кроме того, необходимо оплатить транспорт. Мы благодарим руководителя КСК «Невский» Эльвиру Овсяникову за помощь в оплате половины стоимости трансфера на конкурс «Мы вместе».

За свое дебютное выступление в номинации «Эстрадная песня на русском языке» Рома Деремешко получил сразу две награды: диплом «Самому младшему участнику конкурса» и звание дипломанта I степени. Лауреатом II степени в этой же номинации стала Галя Постникова, лауреатом I степени в номинации «Народный вокал» – Таня Заворохина. Оля Деремешко выступила сразу в трех номинациях. За исполнение ретро-песни она получила награды лауреата III степени, номинация «Эстрадная песня на русском языке» принесла ей звание лауреата II степени, а в номинации «Песни композитора Ермолова» – лауреата I степени. Руководитель студии Алина Фой получила благодарственное письмо за плодотворную работу, творческий подход и большой личностный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Неординарное и яркое выступление Оли Деремешко покорило членов жюри, она была выдвинута на звание Гран-при конкурса, а также получила приглашение для участия в Гала-концерте. Оле аккомпанировал сам композитор Александр Ермолов.

Сейчас у нас полным ходом идет подготовка к юбилею КСК «Невский»: 23 апреля нашему учреждению исполняется 40 лет!  – поделилась руководитель коллектива. – К этому торжественному событию мы готовим новые яркие номера. Параллельно идут репетиции к следующим конкурсам. Конечно, хочется принять участие в конкурсах высочайшего уровня, которые проходят в других городах, – например, в Нижнем Новгороде. К сожалению, дело упирается в финансирование.

 

Огромное спасибо родителям

– Я от всей души благодарю родителей участников «Зебры» за весомый вклад в воспитание и развитие своих детей, за творческий подход, активную жизненную позицию, материальную помощь на покупку костюмов и оплату участия в конкурсах. Успехи наших «зебрят» – это прежде всего наша общая радость, цена которой – ежедневное терпение близких людей, их готовность помочь и поддержать, – поделилась Алина Фой.

 

Любовь АЛЕКСАНДРОВА
Фото из архива «Зебры»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.