Прикоснулись к прекрасному

В конце декабря в Кировской гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова состоялось увлекательное мероприятие. Учебное заведение посетили сотрудники Российского центра музейной педагогики и детского творчества при Государственном Русском музее Ольга Лузе и Алексей Бойко. Они побеседовали со школьниками, их учителями и родителями об искусстве, реализуемых проектах и перспективах на будущее.
«Музей на колёсах»
Сотрудники центра представили пилотный проект «Основы духовно-нравственной культуры народов России», являющийся составной частью Мобильного образовательного центра Русского музея в Ленинградской области.
– В системе школьного и дошкольного образования вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты. В рамках этих стандартов с 2015 года в пятых классах появился новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Областной комитет образования обратился к Русскому музею с просьбой поддержать развитие культурной сферы. Сейчас Русский музей готовит разработки, чтобы в школах Ленинградской области был курс внеурочной деятельности с использованием наших материалов, – рассказал Алексей Бойко.
Кировская гимназия недавно подключилась к проекту. На её базе действует виртуальный филиал Русского музея, включающий в себя большое число мультимедийных программ, которые позволяют школьникам изучать шедевры русского изобразительного искусства, хранящиеся в фондах музея.
В ходе встречи музейщики провели занятия для учеников пятых классов из шлиссельбургской школы, кировских первой и второй школ и кировской гимназии. Специалисты обсудили с ребятами темы нравственности в живописи. Разговор шёл о добре и зле, о любви и семейных ценностях, специалисты показали картины из собрания Русского музея. Как говорит Алексей Григорьевич, репродукции являются хорошим подспорьем для приобщения школьников к искусству.
В этот же день Ольга Лузе встретилась с учителями и родителями ребят, пришедших на занятия. Она рассказали о возможностях виртуального филиала Русского музея и отработке содержания этой предметной области с использованием ресурсов Русского музея.
Заведующая библиотечно-информационным центром гимназии, а по совместительству руководитель информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Екатерина Мосина провела для педагогов экскурсию по виртуальному филиалу.
В завершение беседы сотрудники центра поинтересовались, нужен ли школе такой проект. Последовал положительный ответ: учителя отметили, что каждый из них на своих уроках использует какую-то частицу информации с электронных ресурсов Русского музея.
– При создании программы мы ориентировались на пожелания педагогов. В этом плане они для нас самые главные эксперты. Когда учителя используют нашу программу, у них возникают вопросы и замечания. Это служит нам стимулом для дальнейшего развития, – сказала Ольга Лузе.
Сотрудники центра поделились своими впечатлениями о беседе с учениками. Они отметили, что встретили в гимназии заинтересованных, неравнодушных детей.
– Педагоги хорошо поработали с ребятами до занятия. Все школьники подключились к процессу освоения предложенного нами материала. И что самое приятное, проявили желание поговорить. Я считаю, это самая большая победа, – отметила Ольга Робертовна.
После беседы с учителями музейщики встретились с родителями школьников. Сотрудники музея рассказали о своей деятельности и предстоящей работе в школах.
Стоит отметить, что виртуальные филиалы открыты во всех районах Ленинградской области. Помимо этого, по всем городам и весям региона «колесит» автобус с сотрудниками центра, для того чтобы взрослые и дети могли услышать увлекательный профессиональный рассказ об искусстве. В течение этого учебного года сотрудники мобильного музея уже посетили Кировск, Кингисепп и Лугу.
– Сегодня в Кировске мы завершаем первый тур наших выездов. Во всех городах мы беседовали со школьниками на тему «О нравственных вопросах в русской живописи», – поделилась Ольга Лузе.
Прояви талант!
После бесед с Ольгой Лузе и Алексеем Бойко педагоги, ученики которых приняли участие в мероприятии, должны составить творческое задание для ребят. Строгих правил исполнения нет. Нужно соблюсти лишь два условия: задание должно побудить ребят вновь обратиться к тем картинам, о которых рассказали специалисты, к тому же оно должно быть посильным и интересным. Ребята могут подготовить работу в любом жанре: эссе, стихи, рассказы, сказки, рисунки с комментариями, видеофильмы и т.д. Главное, чтобы ученики проявили свои знания, интерес к искусству и жизни, поразмышляли о добре и зле.
После того как задания будут выполнены, центр устроит дистанционную демонстрацию работ школьников. Все эти материалы будут находиться в Интернете в закрытом для посторонних доступе. Насладиться творчеством юных смогут лишь сами школьники и их родители. Лучшие работы попадут на сайт музея в открытом для мира доступе. Так завершится изучение первой темы.
Во втором полугодии специалисты приедут в те же районы, в те же школы, но с новой темой. Она будет посвящена совершенству красоты.
– Если первая тема изучалась в пятом классе в курсе «Основы религиозной культуры и светской этики», то вторая тема поддерживает изучение курса истории. Представители центра так же приедут, поработают с детьми, учителями и родителями. Снова будет задание по теме, – объяснил Алексей Григорьевич.
Ольга Лузе рассказала ребятам про олимпиады, в которых они могут поучаствовать. Ежегодно Русским музеем проводится интернет-олимпиада «Мир музея» для учеников начальных классов и «Русский музей во дворцах и в Интернете» для старшеклассников. Последняя проводится уже в пятнадцатый раз и всегда вызывает ажиотаж среди ребят. Каждый год на ней представлена новая тема, в этот раз она звучит – «Большая картина».
Для учеников старших классов Русский музей проводит гуманитарные чтения «Музей. Искусство. Культура», которые включают в себя написание эссе, статей, подготовку театральных инсценировок и другие мероприятия на выбор. Ученики средних классов (5-7) приглашаются принять участие в квест-олимпиаде, завершающейся интеллектуальной игрой. Также центр три раза в год проводит конкурс детского творчества с последующей выставкой лучших работ в Русском музее.
Подготовила Елена Тупко
Фото автора
Рекомендуемые новости
Отрадное принимает журналистов Ленобласти
11 апреля 2025В рамках пресс-тура сразу после общения с депутатами ЗакСа журналисты отправились в Кировский район. В Отрадном представители СМИ посетили мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок», познакомились с предприятием «Бригантина» и оценили объекты благоустройства – Пеллинский экопарк и Яблоневую аллею.
Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ
11 апреля 20253 апреля в Законодательном собрании Ленинградской области прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ. Депутаты рассказали о результатах работы парламента в 2024 году и последних законодательных инициативах. В мероприятии участвовали вице-спикер Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий и депутаты, в том числе Михаил Коломыцев, а также председатель комитета по печати Тимур Зайнуллин.
Опасные соблазны: как вредные привычки разрушают молодёжь
11 апреля 2025В современном мире молодёжь сталкивается с множеством вызовов, и одним из самых серьёзных остаётся проблема распространения вредных привычек. Курение, употребление алкоголя и наркотиков не только подрывают здоровье, но и разрушают будущее целого поколения. Об этом школьникам Кировского района ЛО в очередной раз напомнил Денис Файзулин – представитель Ленинградского областного отделения общероссийской организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».
Гордое звание «Почётный житель Кировского района» – самым достойным!
11 апреля 2025В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кировском районе проходит вручение удостоверений и памятных подарков почётным жителям. Руководители района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, их заместители, а также представители администраций городских и сельских поселений лично посетили ветеранов, чтобы вручить им заслуженные награды.
Стартовал весенний призыв
04 апреля 2025На территории Ленинградской области в соответствии с указом президента России начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2025 года.
Ленобласть продвигает выездные регистрации браков
04 апреля 2025Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Тихвин, где откроется первый в субъекте Дворец бракосочетаний, поручил уже в этом году сделать так, чтобы 30 % от общего количества регистраций стали выездными.
В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации
04 апреля 2025Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» подключили к природному газу в рамках программы догазификации более 17 тысяч домовладений.
Коллектив птицефабрики "Северная" прошёл испытания областной эстафеты ГТО
04 апреля 202529 марта на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность» в Вырице состоялся областной фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Ленинградской области. Участники соревнований продемонстрировали свои максимальные возможности в дисциплинах многоборья, а также в командной эстафете ГТО.