Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Прикоснулись к прекрасному

Прикоснулись к прекрасному

В конце декабря в Кировской гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова состоялось увлекательное мероприятие. Учебное заведение посетили сотрудники Российского центра музейной педагогики и детского творчества при Государственном Русском музее Ольга Лузе и Алексей Бойко. Они побеседовали со школьниками, их учителями и родителями об искусстве, реализуемых проектах и перспективах на будущее.

 

«Музей на колёсах»

Сотрудники центра представили пилотный проект «Основы духовно-нравственной культуры народов России», являющийся составной частью Мобильного образовательного центра Русского музея в Ленинградской области.

– В системе школьного и дошкольного образования вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты. В рамках этих стандартов с 2015 года в пятых классах появился новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Областной комитет образования обратился к Русскому музею с просьбой поддержать развитие культурной сферы. Сейчас Русский музей готовит разработки, чтобы в школах Ленинградской области был курс внеурочной деятельности с использованием наших материалов, – рассказал Алексей Бойко.

Кировская гимназия недавно подключилась к проекту. На её базе действует виртуальный филиал Русского музея, включающий в себя большое число мультимедийных программ, которые позволяют школьникам изучать шедевры русского изобразительного искусства, хранящиеся в фондах музея.

В ходе встречи музейщики провели занятия для учеников пятых классов из шлиссельбургской школы, кировских первой и второй школ и кировской гимназии. Специалисты обсудили с ребятами темы нравственности в живописи. Разговор шёл о добре и зле, о любви и семейных ценностях, специалисты показали картины из собрания Русского музея. Как говорит Алексей Григорьевич, репродукции являются хорошим подспорьем для приобщения школьников к искусству.

В этот же день Ольга Лузе встретилась с учителями и родителями ребят, пришедших на занятия. Она рассказали о возможностях виртуального филиала Русского музея и отработке содержания этой предметной области с использованием ресурсов Русского музея.

Заведующая библиотечно-информационным центром гимназии, а по совместительству руководитель информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Екатерина Мосина провела для педагогов экскурсию по виртуальному филиалу.

В завершение беседы сотрудники центра поинтересовались, нужен ли школе такой проект. Последовал положительный ответ: учителя отметили, что каждый из них на своих уроках использует какую-то частицу информации с электронных ресурсов Русского музея.

– При создании программы мы ориентировались на пожелания педагогов. В этом плане они для нас самые главные эксперты. Когда учителя используют нашу программу, у них возникают вопросы и замечания. Это служит нам стимулом для дальнейшего развития, – сказала Ольга Лузе.

Сотрудники центра поделились своими впечатлениями о беседе с учениками. Они отметили, что встретили в гимназии заинтересованных, неравнодушных детей.

– Педагоги хорошо поработали с ребятами до занятия. Все школьники подключились к процессу освоения предложенного нами материала. И что самое приятное, проявили желание поговорить. Я считаю, это самая большая победа, – отметила Ольга Робертовна.

После беседы с учителями музейщики встретились с родителями школьников. Сотрудники музея рассказали о своей деятельности и предстоящей работе в школах.

Стоит отметить, что виртуальные филиалы открыты во всех районах Ленинградской области. Помимо этого, по всем городам и весям региона «колесит» автобус с сотрудниками центра, для того чтобы взрослые и дети могли услышать увлекательный профессиональный рассказ об искусстве. В течение этого учебного года сотрудники мобильного музея уже посетили Кировск, Кингисепп и Лугу.

– Сегодня в Кировске мы завершаем первый тур наших выездов. Во всех городах мы беседовали со школьниками на тему «О нравственных вопросах в русской живописи», – поделилась Ольга Лузе.

 

Прояви талант!

После бесед с Ольгой Лузе и Алексеем Бойко педагоги, ученики которых приняли участие в мероприятии, должны составить творческое задание для ребят. Строгих правил исполнения нет. Нужно соблюсти лишь два условия: задание должно побудить ребят вновь обратиться к тем картинам, о которых рассказали специалисты, к тому же оно должно быть посильным и интересным. Ребята могут подготовить работу в любом жанре: эссе, стихи, рассказы, сказки, рисунки с комментариями, видеофильмы и т.д. Главное, чтобы ученики проявили свои знания, интерес к искусству и жизни, поразмышляли о добре и зле.

После того как задания будут выполнены, центр устроит дистанционную демонстрацию работ школьников. Все эти материалы будут находиться в Интернете в закрытом для посторонних доступе. Насладиться творчеством юных смогут лишь сами школьники и их родители. Лучшие работы попадут на сайт музея в открытом для мира доступе. Так завершится изучение первой темы.

Во втором полугодии специалисты приедут в те же районы, в те же школы, но с новой темой. Она будет посвящена совершенству красоты.

– Если первая тема изучалась в пятом классе в курсе «Основы религиозной культуры и светской этики», то вторая тема поддерживает изучение курса истории. Представители центра так же приедут, поработают с детьми, учителями и родителями. Снова будет задание по теме, – объяснил Алексей Григорьевич.

Ольга Лузе рассказала ребятам про олимпиады, в которых они могут поучаствовать. Ежегодно Русским музеем проводится интернет-олимпиада «Мир музея» для учеников начальных классов и «Русский музей во дворцах и в Интернете» для старшеклассников. Последняя проводится уже в пятнадцатый раз и всегда вызывает ажиотаж среди ребят. Каждый год на ней представлена новая тема, в этот раз она звучит – «Большая картина».

Для учеников старших классов Русский музей проводит гуманитарные чтения «Музей. Искусство. Культура», которые включают в себя написание эссе, статей, подготовку театральных инсценировок и другие мероприятия на выбор. Ученики средних классов (5-7) приглашаются принять участие в квест-олимпиаде, завершающейся интеллектуальной игрой. Также центр три раза в год проводит конкурс детского творчества с последующей выставкой лучших работ в Русском музее.

Подготовила Елена Тупко
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Отрадное принимает журналистов Ленобласти
47 регион

Отрадное принимает журналистов Ленобласти

11 апреля 2025

В рамках пресс-тура сразу после общения с депутатами ЗакСа журналисты отправились в Кировский район. В Отрадном представители СМИ посетили мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок», познакомились с предприятием «Бригантина» и оценили объекты благоустройства – Пеллинский экопарк и Яблоневую аллею.

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ
47 регион

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ

11 апреля 2025

3 апреля в Законодательном собрании Ленинградской области прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ. Депутаты рассказали о результатах работы парламента в 2024 году и последних законодательных инициативах. В мероприятии участвовали вице-спикер Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий и депутаты, в том числе Михаил Коломыцев, а также председатель комитета по печати Тимур Зайнуллин.

Опасные соблазны: как вредные привычки разрушают молодёжь

Опасные соблазны: как вредные привычки разрушают молодёжь

11 апреля 2025

В современном мире молодёжь сталкивается с множеством вызовов, и одним из самых серьёзных остаётся проблема распространения вредных привычек. Курение, употребление алкоголя и наркотиков не только подрывают здоровье, но и разрушают будущее целого поколения. Об этом школьникам Кировского района ЛО в очередной раз напомнил Денис Файзулин – представитель Ленинградского областного отделения общероссийской организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».

Гордое звание «Почётный житель Кировского района» – самым достойным!
Общество

Гордое звание «Почётный житель Кировского района» – самым достойным!

11 апреля 2025

В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кировском районе проходит вручение удостоверений и памятных подарков почётным жителям. Руководители района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, их заместители, а также представители администраций городских и сельских поселений лично посетили ветеранов, чтобы вручить им заслуженные награды.

Стартовал весенний призыв
47 регион

Стартовал весенний призыв

04 апреля 2025

На территории Ленинградской области в соответствии с указом президента России начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2025 года.

Ленобласть продвигает выездные регистрации браков
47 регион

Ленобласть продвигает выездные регистрации браков

04 апреля 2025

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Тихвин, где откроется первый в субъекте Дворец бракосочетаний, поручил уже в этом году сделать так, чтобы 30 % от общего количества регистраций стали выездными.

В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации
47 регион

В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации

04 апреля 2025

Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» подключили к природному газу в рамках программы догазификации более 17 тысяч домовладений.

Коллектив птицефабрики "Северная" прошёл испытания областной эстафеты ГТО
Спорт

Коллектив птицефабрики "Северная" прошёл испытания областной эстафеты ГТО

04 апреля 2025

29 марта на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность» в Вырице состоялся областной фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Ленинградской области. Участники соревнований продемонстрировали свои максимальные возможности в дисциплинах многоборья, а также в командной эстафете ГТО.