Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Самая тёплая школа

Самая тёплая школа

Самая тёплая школа
 

Вот виднеется школьное крыльцо. Взойдёшь по знакомым ступенькам, распахнёшь дверь в хранилище знаний... Сколько ребят выросло в этих стенах? Всех не перечесть. За тридцать лет своей успешной работы Кировская средняя школа №2 имени Сергея Витченко воспитала не одно поколение. На этой неделе она отметила свой «жемчужный» юбилей.

Кладовая знаний
На дворе был 1985 год. Кировск стремительно развивался: как грибы после дождя, появлялись новые дома, увеличивалась рождаемость. Подрастали маленькие кировчане: детские сады были готовы выпустить будущих школьников. Исполнительным комитетом Кировского городского Совета народных депутатов было решено открыть ещё одно учебное заведение. За строительство взялся завод «Ладога», который затем долгое время являлся шефом образовательного учреждения. 1 сентября председатель Исполкома Ленинградского Совета народных депутатов Николай Попов торжественно открыл двери Кировской средней школы №2.
Директором школы стала Тамара Фёдоровна Кузина. Она 13 лет возглавляла коллектив. Тамара Фёдоровна превратила учреждение в настоящую кладовую знаний. В то время вторая школа являлась одним из самых престижных образовательных учреждений района.
В 1998 году Тамара Фёдоровна покинула стены второй школы, перешла работать в открывшуюся гимназию. На должность директора была назначена Нина Васильевна Оводова.
– Для школы это было трудное время. Ушли многие учителя. Нина Васильевна приложила огромные усилия, трудолюбие и мудрость, чтобы обрести новый педагогический коллектив. Она практически заново создавала школу, – говорит нынешний директор учреждения Геннадий Черкасов.
12 августа 2000 года страну всколыхнула весть о трагедии на атомной подводной лодке «Курск». Одним из членов экипажа был выпускник второй школы Сергей Витченко. Группа одноклассников погибшего матроса обратилась к руководству района с просьбой присвоить школе его имя. Власти пошли навстречу, и в этом же году решением главы администрации Кировского района Юрия Алфёрова школа стала носить имя погибшего матроса.
– Мы до сих пор дружны с выпускниками-одноклассниками Сергея. Нашим хорошим другом и наставником всегда была и остаётся его мама. Валентина Николаевна часто навещает школу, оказывает посильную помощь, – говорит Геннадий Васильевич.
В прошлом году вновь произошли перемены: была реорганизована и присоединена к общеобразовательной вечерняя школа. Её посещают ученики, желающие получить основное и среднее общее образование, которое они ранее не получили по каким-то причинам.
За долгие годы нелёгкого, но плодотворного труда школа воспитала достойных граждан страны. Среди выпускников – чемпион по лыжным гонкам среди юниоров Иван Иванов, чемпион России по спортивному ориентированию Андрей Минов, мастер спорта международного класса по тхеквондо Светлана Тараканова, мастер спорта, чемпион Европы и мира по рукопашному бою Максим Горбунов. Есть ребята, которые добились больших успехов в других сферах: артисты, геологи, картографы, чиновники и т.д.

В ногу со временем
И сегодня школа находится в надёжных руках. С 2005 года должность директора занимает Геннадий Васильевич Черкасов, который своим трудолюбием и ответственным подходом к делу добился немалых успехов: в прошлом году школа была включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
– Под руководством Геннадия Васильевича школа преобразилась. Нынешний директор вкладывает в учебное заведение очень много сил и средств, старается привести школу в порядок как внутри, так и снаружи. Одним словом, заботливый хозяин, – говорит учитель начальных классов Елена Шабанова.
Кировская вторая школа идёт в ногу с техническим прогрессом. Она активный участник инновационной деятельности.
– Мы стараемся внедрять всё самое современное. За эти годы полностью оснастили школу техникой: все классы оборудованы в соответствии с требованием Федерального государственного образовательного стандарта. Школьная библиотека оборудована системой «Читальный зал», – рассказал об успехах директор.
Образовательное учреждение является региональной инновационной площадкой по введению Федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования. Сегодня эти стандарты реализуются уже в восьмом классе.
В старшей школе ученики могут получить профильное обучение по двум направлениям: социально-гуманитарному и физико-математическому. Эти профили формируются только по заявкам родителей и учащихся.
Третий год в рамках проекта «Создание и внедрение системы сопровождения психологической безопасности субъектов образовательного пространства» школа реализует комплекс мероприятий, направленных на создание комфортных условий для учеников.
Руководство делает всё возможное, чтобы создать комфортные условия для детей-инвалидов. В школе активно реализуется программа «Доступная среда для малоподвижных групп населения». Уже закуплено специальное оборудование, построены пандусы. Планируется оборудовать классы, актовый зал и санитарные комнаты для слабослышащих и слабовидящих детей.

Учительница первая моя
Тёплая, почти домашняя атмосфера в школе – во многом заслуга учителей. Они становятся для ребят «вторыми мамами и папами», которые всегда помогут советом и добрым словом. Одним из таких преподавателей является учительница начальных классов Елена Шабанова, которая работает в школе с самого основания.
– За мной закрепили третий класс, – вспоминает Елена Михайловна. – В него собрали детей со всех школ – 42 человека. Несмотря на юный возраст и неопытность, я справилась. Со мной в паре работала очень хорошая учительница Татьяна Ивановна Калязина. Она помогала мне делать первые шаги в профессии. На уроки часто приходила директор Тамара Фёдоровна, наблюдала, как мы преподаём. После говорила, что получилось, а что нет. Давала советы.
У Елены Михайловны большой стаж работы – 30 лет. Серьёзное отношение к делу высоко оценивается не только родителями школьников, но и руководством.
О профессионализме учителя говорят и многочисленные награды. В «копилке» Елены Шабановой грамоты за подготовку детей к районным и региональным олимпиадам и конкурсам. В 2010 году она была награждена грамотой комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, а в прошлом году – грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достойная смена
По словам директора, в школе работает дружный и творческий коллектив. Геннадий Васильевич гордится коллегами – профессионалами высокого класса. Здесь работает много молодых специалистов. Одна из них – выпускница школы Александра Воробьёва.
На первом курсе магистратуры Александра Сергеевна начала свою профессиональную деятельность: пришла преподавать в родную школу. Молодого специалиста с радостью взяли на работу. Александра работает здесь уже третий год – преподаёт историю, обществознание и экономику.
Молодой специалист Яна Романова – также выпускница второй школы 2008 года. Сегодня она учится на вечернем отделении Санкт-Петербургского института культуры и работает в своей альма-матер. По словам Яны Сергеевны, она ещё ни разу не пожалела о сделанном выборе.
– Я работаю первый год, поэтому можно сказать, что я сама учусь вместе с детьми. Мне нравится работать. Я очень рада, что пришла именно в эту школу. Как говорится, в родном доме и стены помогают, – улыбается учительница.
Яна Сергеевна преподаёт русский язык и литературу, основы проектной деятельности для семиклассников и историю в десятом классе.
По словам руководства, Яна Романова уже показывает хорошие результаты. Сегодня на плечи молодого педагога легла работа и классного руководителя, однако с нагрузкой она справляется – поддерживают коллеги, в особенности Ольга Феоктистова, Марина Черкасова и Александра Воробьёва.

Особая наука – жизнь
Школа учит ребят не только читать и писать. Пожалуй, самая важная наука, которой здесь обучают – сама жизнь.
– Когда-то мы участвовали в российско-европейском проекте «Молодёжь и дети группы риска», который дал возможность по-новому построить работу с «трудными» подростками. Важно, что родители идут с нами на контакт: приходят со своими проблемами к психологу, к социальному педагогу. Я рад, что мы находим пути решения этих проблем, – поясняет Геннадий Васильевич.
В рамках этой работы проводится День правовых знаний – в школы приходят сотрудники прокуратуры, органов внутренних дел, здравоохранения, члены комиссии по делам несовершеннолетних.
В этом году впервые, благодаря помощи Всероссийского добровольного пожарного общества, под руководством Александра Никулина создано движение «Юный пожарный». Ученики 7-8 классов с удовольствием посещают эти занятия.
– Мы благодарны инструктору противопожарной профилактики Тамаре Алексеевне Калинкиной и председателю совета общества, нашему выпускнику Александру Владимировичу Никулину, – поделился Геннадий Васильевич. – Каждый четверг они проводят занятия по пожарной безопасности. Школьники посещают пожарную часть. Надеемся, из этого кружка в будущем, при поддержке МЧС, у нас появится кадетский класс.

Жизнь школы – это не только уроки
Школа активно сотрудничает с организациями дополнительного образования: Районным центром дополнительного образования детей, Центром детского творчества «Юность», Детско-юношеской спортивной школой, Центром информационных технологий, а также Кировской центральной библиотекой, районным ДК. В рамках внеурочной деятельности проводятся кружки по разным направлениям, большинство на базе школы.
Во второй школе учатся очень способные дети, которые ежегодно участвуют в различных городских и районных конкурсах, акциях и праздниках, получают грамоты и награды. Традиционно ученики проводят концерты ко Дню учителя и Дню Победы. Ребята своими руками делают подарки для ветеранов и вручают их в торжественной обстановке. В школе проходят встречи с писателями и поэтами родного края, некоторые ребята сами пишут стихи. Также неотъемлемой частью жизни школы стали игры в КВН, посвящение в первоклассники, в читатели и многое другое. Каждый год старшеклассники показывают театрализованные новогодние представления для воспитанников старших групп детских садов.
– У нас есть комитет досуга, который занимается подготовкой общешкольных мероприятий и театральными постановками. Сценарий мы пишем с ребятами сами. Учитель технологии Татьяна Николаевна Осипова шьёт костюмы, за что мы ей очень благодарны. Малышам такие представления очень нравятся, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Светлана Бархарова.
Педагоги вместе со школьниками ездят на экскурсии, в театр на спектакли. Ежегодно в школу приезжает оркестр русских народных инструментов «Метелица». Артисты не просто дают концерты, а проводят настоящие интерактивные музыкальные уроки. Также школа сотрудничает с «Белым театром», театром «Балтийский Дом» и планетарием.

Подготовила Елена Тупко
Фото из архива школы

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.