Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Преодоление

Преодоление

Преодоление

20 лет работает в Мгинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате Юрий Петрович Лукашов – учитель физического воспитания, который достиг многих успехов и побед. Об этом замечательном педагоге, тренере и просто человеке хочется рассказать.


Нет числа победам
«Наши приехали!» – из Чебоксар, столицы Чувашии, вернулся с детьми со Второй летней всероссийской спартакиады инвалидов учитель физического воспитания школы Юрий Лукашов. Завоёваны новые победы. И хотя успехи Юрия Петровича уже никого не удивляют, радость от возвращения спортсменов буквально витала в воздухе, впрочем, как и любопытство: а что на этот раз? А похвастаться и впрямь было чем. Первое место на спринтерских дистанциях в беге, проходившем на красивейшем стадионе Чебоксар, завоевала 5-кратная чемпионка Паюлахтинских игр в Финляндии, призёр чемпионата России и других соревнований Вероника Скрылёва. 2 место на соревнованиях по голболу заняла команда девочек.
Победное шествие спортсменов школы по турнирным аренам страны продолжается. «Наверное, скоро нужно будет открывать музей спортивных достижений», – говорят в интернате.
Только перечисление спортивных детских побед, достигнутых под руководством Юрия Петровича, заняло бы не одну страницу газеты. Вот и недавно прошедшие поселковые соревнования в ряде дисциплин школа выиграла. А ведь интернатовцы соревновались с абсолютно здоровыми ребятами. По бегу, командным игровым видам спорта – голболу, торболу, гимнастике, шашкам – завоёваны кубки, медали, грамоты. Ранее юноши получили звания кандидатов в мастера спорта, разряды. А ведь это дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалиды по зрению – незрячие, слабовидящие, со многими другими заболеваниями.
Начиналось всё давно. Выпускник школы Паша Смирнов вспоминает победу по гимнастике, одержанную в 2005 году на спартакиаде для детей с ОВЗ.
– Мы в то время не так часто ездили на соревнования, которые тогда были нам «в новинку». Запомнилось внимательное, заботливое отношения Юрия Петровича, его советы, его уверенность в нашей победе. Это передалось нам, детям, – рассказывает Павел.

Игра для слабовидящих
Голбол – это интереснейший игровой командный вид спорта для слепых и слабовидящих детей, разработанный детским фондом «Республика Спорт». Представьте, на игровом поле – «мёртвая» тишина, за крик в поддержку могут «попросить» из зала. Глаза спортсменов надёжно закрыты плотными повязками, состязающиеся защищены щитками, амуницией. Спортсмены реагируют на звук и на движения увесистого мяча. Важно не пропустить его в свои ворота, а забить в ворота противника
Я побывал на тренировке голболистов. Интересно! Специфичные термины, большие, но допустимые нагрузки.
Хотите сыграть? Приходите в школу, на тренировку к Юрию Петровичу. Думаю, в порядке исключения, он предоставит возможность проявить себя на игровом поле.
Заодно сыграли бы и в футбол с командой школы, которую отличают техника, упорство, настойчивость. Узнали бы, что такое точные сильные удары золотого медалиста Николая Наумова – как правило, всегда достигающие цели.
Надо сказать, что внутришкольные соревнования по пионерболу, волейболу, другим видам спорта всегда проходят в динамичной бескомпромиссной борьбе.
– Но победы – это не самоцель, – говорит учитель. – Важно вырастить ребёнка здоровым, достойно воспитать его. Главное – социальная адаптация и реабилитация детей с ограниченными возможностями. Ребёнок должен вступить во взрослую жизнь уверенным в своих силах.


Лучший тренер России
Семь лет назад были подведены итоги проекта «Лучший детский тренер страны» политической партии «Единая Россия». Первое место в Северо-Западном регионе в номинации «Преодоление» было присуждено Юрию Петровичу Лукашову. Диплом вручала олимпийская чемпионка, наша землячка Светлана Журова. «Отзывчивое сердце этого человека, – говорилось во время награждения – и педагогический его талант творят чудеса: слабовидящие дети занимаются спортом, становятся сильнее и лучше развиваются».
Как же достигает таких высоких результатов учитель? Главное – любить детей и совершенствовать своё педагогическое мастерство, – уверен он. – С детьми, имеющими нарушения зрения, необходимо проводить коррекционную, компенсаторную работу, чтобы ликвидировать негативные установки: пассивность, неудачи в пространственной ориентировке, иногда эмоциональные расстройства.
Юрий Петрович – специалист высшей категории, он постоянно совершенствуется. Учитель мастерски владеет методическими приёмами коррекции. Старается применять привлекательные для детей игровые методы проведения уроков.
– Урок должен быть интересен ребёнку – уверен Лукашов. – А я обязан досконально изучить «карту здоровья» ученика, знать всё о его заболевании, установить объём допустимых нагрузок – и только тогда я имею право проводить уроки физического воспитания.
Юрий Петрович использует различные способы регулирования физических нагрузок обучающихся, индивидуальные и дифференцированные задания. На его уроках решаются многие задачи: ликвидация недостатков физического развития, тренировка мышц глаз, развитие мелкой моторики рук, улучшение координации движения, нормализация работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем и многие другие. При этом уроки Лукашова позитивны и эмоционально насыщены.
– Соревнования – это, конечно, интересно и важно, но главное – это урок, – справедливо считает Юрий Петрович.

Ты можешь!
1986 год. Фергана. Изнуряющая сорокоградусная жара. Вещмешок, набитый камнями, за спиной, и 12 километров до тренировочной цели. Нужно выполнить все возможные задания в темпе. Полгода в «учебке» разведроты запомнились Юрию навсегда. Не раз он повторял себе: «Ты можешь, ты преодолеешь всё, не сдавайся!». А затем в Афганистане сержант Лукашов сопровождал машины с грузами по горным дорогам. Гибли сослуживцы. Лукашов отвечал не только за грузы, а прежде всего за свой взвод и повторял: «Я могу, выдержу, мы вернемся…» Он с честью выполнил свой воинский долг. Сержанта Лукашова представили к награде «За боевые заслуги».
Сегодня Юрия Петровича часто приглашают на вечера встреч. Он показывает фотографии, включает песни, рассказывает об афганской войне. Возможно, когда на уроке ребёнок не справляется с заданием или на соревнованиях не уверен в победе, «афганец» Лукашов, говоря ему: «ты ведь можешь, ты сильный», вспоминает жару Ферганы или обстрелы «душманов». Кто знает… В прошлом году Юрию Петровичу была вручена медаль «25 лет окончания войны в Афганистане».
Учитель на уроках, во внеклассной работе большое внимание уделяет формированию у детей с нарушенным зрением психологической уверенности в своих силах, никогда не акцентирует внимание на физических недостатках ребёнка – впрочем, как и другие учителя мгинской коррекционной школы.

«Звездный час» Фёдора Триколича и его тренера
Всем советую заглянуть в Интернет и ещё раз побывать на лондонских Параолимпийских играх 2012 года. Выпускник школы 2003 года на беговой «стометровой» дорожке огромного стадиона. Кажется, он отстаёт, но вдруг ускоряется и огромными шагами настигает соперника, а затем уверенно побеждает. Золотая медаль. Через день – ещё одна и серебро. Триколич – параолимпийский чемпион!
Сохранилась уникальная фотография: 11-летний светловолосый мальчишка перед школой готовится вместе с друзьями к забегу. Юрий Петрович даёт старт. И никто тогда не предполагал, что это – старт к славе, к будущим великим победам.
«Тренировки и ещё раз тренировки – это залог успеха» – слова Лукашова хорошо усвоил Фёдор. Техника бега, выносливость – всё это было у юноши отработано к окончанию 12-го класса. Триколич страстно увлекался футболом, но решил реализовать себя в индивидуальном виде спорта – беге. «Иногда успешные спортсмены заносчивы, высокомерны, но ничего этого не было у Феди, – вспоминает педагог. – Он учился на «4» и «5», помогал одноклассникам. В 11-м классе был избран командиром школы».
Высокий уровень подготовки, полученной под руководством тренера Юрия Петровича, позволил Фёдору проявить себя уже через несколько лет после окончания школы. Во время учёбы в медицинском училище юноша впервые побеждает на Европейском первенстве по мини-футболу. Сегодня воспитанник Лукашова – многократный чемпион мира, Европы, России, Параолимпийских игр. Он готовится к играм в Бразилии. При этом поддерживает постоянную связь со своим учителем, советуется с ним и всегда высоко о нём отзывается. Вот что сказал Фёдор по телефону о своём учителе: «Знающий специалист, любит учеников, в меру мягкий, в меру строгий, принципиальный, порядочный – отличный тренер. Я получил у него качественную беговую и силовую подготовку, стал выносливым и упорным в борьбе».
Сейчас молодой человек обеспечивает себя материально. К тому же он известен, даже с Президентом России Владимиром Путиным встречался… Однако не забывает прославленный спортсмен родную школу, любимых учителей и своего первого тренера, который дал ему «старт к славе». Каждый мальчишка в школе во время приезда Фёдора Триколича стремится сфотографироваться с «легендой спорта». Но главное – на примере Фёдора эти мальчишки поняли,  что «не боги горшки обжигают» и они тоже могут многого достичь. Нужно только упорно учиться и работать над собой, как Фёдор. А тренер, воспитавший спортсмена – вот, он, рядом, готовит новых чемпионов.

«Планов громадьё»
Эти слова поэта Владимира Маяковского как нельзя лучше отражает происходящее в последние годы в школе. Под руководством директора Виктора Анатольевича Климакина значительно укрепилась материально-техническая база интерната, и, конечно, создаются условия для физического развития и реабилитации обучающихся. Школе оказывается мощная спонсорская помощь. Прежде всего такой организацией, как «Газпромнефть АЭРО». В прошлом году благодаря поддержке компании в интернате оборудован соответствующий современным требованиям спортивный зал, приобретено необходимое оборудование. 12 сентября этого года в присутствии многих уважаемых гостей, в том числе генерального директора «Газпромнефть АЭРО» Владимира Егорова, и.о. обязанности заместителя председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Артема Огаркова и главы администрации муниципального образования Мгинское городское поселение Станислава Соколовского был открыт новый комплексный стадион. Зимой здесь можно будет кататься на коньках, играть в хоккей, летом – в стритбол, футбол, баскетбол, волейбол. Также в интернате открыт футбольный стадион с великолепным травяным покрытием.
– Да, это хорошая спортивная база не только для нынешнего, но и для будущих поколений учеников, – говорит Юрий Петрович. – Теперь стыдно будет не побеждать на соревнованиях.
Стыдно не будет, ведь победы продолжаются!

Олег Вычуб
Фото из архива школы

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.