Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В поход за благодатью

В поход за благодатью

В минувший четверг в Шлиссельбурге произошло долгожданное и одновременно знаковое для всех его православных жителей событие: горожане вместе с представителями духовенства совершили крестный ход.

 

Шествие началось от Никольской церкви. Процессия во главе с епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом прошла по Красному проспекту до автомобильного моста, далее по Малоневскому каналу до культурно-спортивного комплекса «Невский», а затем по улице 1 Мая вновь вернулась к Никольской церкви.

В крестном ходе участвовали настоятели и игумены монастырей Антония Дымского, Мартирия Зеленецкого, Александра Свирского, священнослужители как Шлиссельбурга и Кировского района, так и региона в целом.

– Дорогие отцы, братья и сестры! Уважаемые представители власти! – обратился к верующим епископ Мстислав.  – Благодарю вас всех за совместную молитву, которую мы совершили в этом удивительном городе. Благодарю вас, отец Евгений, за возможность совершить молебен в этом храме. Сегодня мы благословили частичку мощей преподобного Александра Свирского и преподобного Антония Дымского в Болгарию – Владыке Амвросию. В этот день Господь благословляет и укрепляет всех нас.

Владыка поблагодарил всех присутствующих за участие в крестном ходе. Священнослужители совершили молитву Александру Невскому.

Епископ Мстислав вместе с народом продолжил паломничество и крестный ход вокруг крепости «Орешек». На острове священнослужители совершили молебен в память об отдавших свою жизнь за то, чтобы мы могли говорить на русском языке, исповедовать православную веру. Владыка призвал всех молиться за погибших на этой земле, а также призывать помощь Бога для скорейшего возведения на этом месте православного храма.

– Я верю, что когда-нибудь здесь будет стоять храм. Ведь крепость «Орешек» – это место, где была пролита кровь воинов, защищавших наши земли, нашу веру. Это место скорби. Более 300 тысяч воинов погибли до революции и в годы Великой Отечественной войны. Умершие вопиют к нам, чтобы Господь благословил строительство этого храма, чтобы никто не смог нам помешать совершать молитвы и божественную бескровную жертву за всех павших и за нас, живых. Сегодня мы совершаем первый крестный ход с того времени, когда храм был разрушен. Хорошая погода свидетельствует о том, что Господь благословляет нас. С праздником! Храни вас Господь! – сказал епископ Мстислав.

Этот крестный ход был посвящен князю Владимиру, крестителю Руси, а также князю Александру Невскому, который является покровителем нашей земли. Владыка напомнил, что 12 сентября прошёл праздник в честь Александра Невского.

В крестном ходе также приняли участие представители власти, а именно глава Кировского района Дмитрий Василенко, глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев и глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко.

– Город хорошо встретил это событие, – сказал Дмитрий Василенко. – Пришло много народу. В организации мероприятия нам очень помог епископ Мстислав. Мы благодарны Владыке за то, что он откликнулся и совершил этот подвиг – отслужил молебен и провёл крестный ход. Епископ Мстислав уже не раз приезжал в Шлиссельбург, совершал службу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Поэтому городские власти попросили именно его провести крестный ход. Место проведения также выбрано неслучайно. Как известно, в крепости «Орешек» в своё время располагалась политическая тюрьма. В ней сидели и народовольцы, и декабристы. Здесь был повешен Александр Ульянов, брат Владимира Ленина. Крепость защищали и в царские времена, и в годы Великой Отечественной войны. Крестным ходом мы почтили память погибших на этой земле. Кроме того, ни в городе, ни на острове никогда не проводили крестных ходов. Поэтому мы обошли и Шлиссельбург, и «Орешек».

Каждый священнослужитель привёз из своего храма на крестный ход какую-нибудь реликвию, будь то мощи святых или иконы. В том числе была привезена икона Богородицы из Александро-Свирского монастыря. Её история удивительна: икону обнаружили в монастыре совершенно случайно. Сначала её приняли за простую доску и решили написать на ней икону. Как только протёрли полотенцем поверхность, проступил лик Богородицы. Впоследствии выяснилось, что это икона 19 века. Сегодня она хранится в Александро-Свирском монастыре.

 

Елена Тупко
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».