Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Власть для диалога открыта

Власть для диалога открыта

13 августа в городе Отрадное состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с жителями Кировского района. Руководителя региона встретили глава Кировского района Дмитрий Василенко и глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев. Также на встрече присутствовали земеститель председателя Законодательного собрания Ленобласти Алексей Белоус, главы муниципальных образований Кировского района, главы администраций и представители общественных организаций. Встреча проходила в режиме «вопрос-ответ», темы были острыми, ответы главы Ленобласти – объективными.

 

Экономическая ситуация стабильная

– В целом экономическая ситуация города Отрадное спокойная. Уровень безработицы постепенно уменьшается, мы считаем ее «фоновой». На сегодняшний день в центре занятости на учете стоит 21 человек. Средняя заработная плата по городу Отрадное 44 тысячи рублей – к примеру, по Ленинградской области она составляет 37-38 тысяч рублей, что тоже немало. При этом приятно отметить, что на предприятиях города Отрадное долгов по заработной плате нет.

– Если говорить про бюджет Кировского района в целом, то на этот год у нас бюджет 2,7 миллиарда по расходам, из них 1,6 миллиарда – дотации и субвенции из областного бюджета. Мы свои обязательства полностью перед Кировским районом выполняем.

 

О программах. Малообеспеченные семьи получат льготу

– Первая программа, которая вызывает очень много вопросов и нареканий – по ней до сих пор идут споры – это сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. У нас сбор составляет 5 рублей 55 копеек с 1 кв. м, но все сравнивают цифру с Петербургом, там она составляет 3 рубля. Но при этом не будем забывать, что у нас после Петербурга самая дешевая плата за капитальный ремонт по Северо-Западу. На следующий год принято решение плату за капитальный ремонт сохранить на том же уровне. Более того, из бюджета Ленинградской области мы добавим порядка 320 миллионов рублей, это наше долевое участие. Кроме того, все должны понимать, что ни одна копейка денежных средств из «кассы» капитального ремонта не уйдет, все деньги хранятся на счете Банка России, их даже запрещено тратить на содержание дирекции фонда капитального ремонта. Зарплаты, транспорт и другие расходы оплачивается из бюджета Ленинградской области. Я хочу сказать, что эффект по данной программе однозначно есть: например, по городу Отрадное в этом году на мероприятия по проведению капитального ремонта будет израсходовано 32,6 млн рублей. Поэтому говорить, что данная программа «ущербна» или неэффективна, не стоит. Другое дело, что есть малообеспеченная категория граждан, которым сложно осилить данную статью расходов. В связи с этим правительство Ленинградской области приняло закон – льгота 50% на капремонт. Уточню, данная льгота носит заявительный характер.

 

Долой аварийное жилье

– Также у нас с вами реализуется очень серьезная программа расселения ветхого и аварийного жилья. Она рассчитана на 2 этапа. Первый этап – завершить работы до 2017 года (расселить 2,5 тысяч семей), но это не значит, что программа прекратит свое существование. Мы предлагаем главам администраций районов и городов все жилье, находящееся сегодня в аварийном состоянии, ставить на учет и включать в программу, которая будет запущена с 2017 по 2020 год. Это будет второй этап. Мы хотим до 2020 года все аварийное жилье в Ленинградской области расселить. Поверьте, что все возможности у нас для этого есть. И я надеюсь, что мы вместе с поселениями эту работу проведем.

По городу Отрадное планируется расселить в этом году 7 домов из 9. На общую сумму 40,6 миллионов рублей. Планируется приобрести жилье в отдельно строящемся доме, срок окончания его строительства – 2016 год. Благодаря этому 59 человек получат новое жилье.

 

Дороги больше не беда

– В этом году выделены серьезные средства на ремонт дороги Санкт-Петербург – Кировск и примыкание к автодороге Ульяновка – Отрадное. По Кировскому району на дороги выделено 220 млн рублей. Эта цифра неплохая, в прошлом году было выделено значительно меньше денежных средств. Сегодня население жалуется на пробки. Я понимаю, что сейчас автомобилистам неудобно ездить по Мурманке, по бетонке и по другим дорогам, где проходят работы. Но прошу вас потерпеть, ведь дело важное и нужное.

Мы также совместно с городом Отрадное ремонтируем и дороги местного значения – это Советский проспект, улица Танкистов, улица Лесная, улица Кирпичная – на общую сумму 26,7 миллионов рублей. Кроме того, областной бюджет участвует в ремонте дворовых территорий по улице Железнодорожной. Честно хочу сказать, что суммы для города Отрадное рекордные. Программа софинансирования дворовых территорий и ремонта муниципальных дорог будет работать еще 10 лет. Кроме того, в этом году еще на 2,5 миллиона рублей будут проведены работы по ремонту тротуарных и пешеходных дорожек. Это тоже очень важно. Кстати говоря, далеко не все города Ленинградской области могут похвастаться приведенными в порядок тротуарами.

 

О хорошем

Газ идет, культурный центр «Фортуна» обновляется, бассейн уже на горизонте, сады скоро откроют двери для малышей.

– Сегодня у нас полным ходом идет газификация жилого фонда города Отрадное – индивидуальных жилых домов микрорайона (левый берег реки Тосны). Из областного и местного бюджета выделено 21,3 млн рублей, работа уже практически выполнена, оформляются разрешительные документы.

– Выделены средства на ремонт зрительного зала «Фортуны». Также в этом году мы выкупим два детских сада, что, я надеюсь, снимет проблему очередей.

– Начато строительство бассейна, выделен участок, готовится проектная документация.

 

Слабые места

– Есть и проблемный вопрос по городу Отрадное – это водоснабжение. Тема особенно обостряется в летнее время, когда в частный сектор приезжают петербуржцы. Давление воды падает, и ситуация становится патовой. Варианты решения проблемы – либо увеличить давление, либо увеличить диаметр трубы. Пробовали увеличивать давление, все это закончилось авариями. Ситуация осложнена тем, что водопровод частный. Потому на перспективу принято решение передать водоканал в областную собственность. Нельзя, чтобы одни получали деньги, а другие несли ответственность. Мы готовы забрать его и финансировать на 100%. Поверьте, что ситуация сразу исправится. Эта наша четкая позиция, и если вы меня поддержите в данном вопросе, мы готовы вступить в переговоры с частником. Мы видим пример города Санкт-Петербурга: вся система в одних руках, легко управляема и эффективна в работе. И поверьте, что это абсолютно нам по силам.

 

Вопрос-ответ

После вступительной речи врио губернатора предложил залу изложить свои вопросы письменно. Каждое такое «заявление», именно так назвал документ губернатор, было зачитано перед всем залом с последующим ответом на вопрос. В течение двух часов Александр Дрозденко отвечал на вопросы жителей. К ответам неоднократно подключались и руководители района.

 

Чем у вас тут пахнет?

Сразу несколько писем затронули и без того острую тему запаха с птицефабрики «Синявинская». Жители Кировского района спросили: насколько уместны такие ароматы в современной развивающейся Ленинградской области?

– Ни для кого не секрет, что по заявлениям граждан прокуратурой и другими федеральными надзорными органами проводится проверка птицефабрики «Синявинская». Ситуация, конечно, нехорошая. Скажу вам, что даже сегодня, побывав с визитом на Синявинских высотах, я сам лично прочувствовал то самое «амбре». Выход один – нужно продумать законную систему утилизации помета. Но самое время от слов перейти к делу. Можно верить год обещаниям предприятия, два, но не больше. Я человек прямой и считаю, что прежде чем покупать активы «убитых» птицефабрик во Пскове или в Карелии, необходимо навести порядок на основном производстве.

– Многие сейчас говорят: давайте ее закроем. Но и так поступать нельзя, ведь это прежде всего рабочие места, продукты питания и так далее. Но я гарантирую, что правительство Ленинградской области будет требовать наведения порядка на фабрике. Авторитета депутату Законодательного собрания Никите Мельникову данная ситуация не прибавляет. Потому в ближайшие дни я проведу с ним личную встречу. Напомню ему, что свои обязательства надо выполнять.

Мы сумели закрыть Волхонскую свалку, хотя никто не верил, что это возможно. 20 лет она благоухала под Питером. Никто не верил, что губернатор закроет полигон Красный Бор. Неделю назад вынесено судебное решение – лицензия отозвана. И с фабрикой мы тоже справимся. Главное, что есть поддержка населения и воля у властей.

 

Таблица Менделеева на реке Святке

Жители города Отрадное встревожены состоянием реки Святка. В связи с чем вопрос коснулся очистных сооружений.

– У этой проблемы долгая и не очень радужная история. Еще с 2004 года очистные сооружения так и не были введены в эксплуатацию, хотя проект был разработан. Но бюджеты в те времена оказались не очень богатыми, финансирование шло слишком медленно, за это время изменилось законодательство, изменились требования к очистке стоков. Это потребовало корректировки проекта, проект был переделан. И снова финансирование оказалось недостаточным. В 2011 году вновь изменилось законодательство, и проект на сегодняшний день силы не имеет. Реальный объем стоков, которые идут с города Отрадное, уже давно превышает нормы старого проекта. Потому сегодня главой администрации города Отрадное Верой Летуновской заключен договор с организацией, которая готова разработать проект новых очистных сооружения на 20 тыс. кубических метров. Другого пути у нас нет.

 

Страхование жилья – правильное решение

Жильцы сгоревшего восьми-квартирного дома в городе Отрадное спросили у губернатора, могут ли они рассчитывать на получение новых квартир.

– Согласно законам РФ только одной многодетной семье будет выделена субсидия на приобретение нового жилья, так как сгоревшая квартира находилась в муниципальной собственности. Людям, которые оформили жилье в частную собственность, правительство выделить средства на новое жилье не имеет права. Как только я потрачу бюджетные деньги на покупку жилья для погорельцев-собственников, меня тут же привлекут к ответственности.

Но маневренный фонд предложен всем погорельцам. Кто-то отказался, кто-то согласился. Есть только один вариант – жилье в аренду, но это не будет собственность, это арендное жилье без права приватизации. В данной ситуации я могу только посоветовать всем собственникам сделать правильные выводы и в дальнейшем страховать свое жилье, чтобы не остаться у разбитого корыта. Сейчас мы договариваемся с группой «Согаз» об установлении для жителей Ленинградской области льготных расценок на страховку. Это позволит приучить людей к культуре страхования своей недвижимости.

 

Отрадное не отфутболили

Молодежь города Отрадное поинтересовалась: а будет ли у них стадион?

– Насколько мне известно, проектно-сметная документация готова, ждем положительного заключения экспертизы. Более того, если город Отрадное успеет подготовить документацию до конца этого года, я гарантирую, что мы передвинем строительство стадиона на 2016 год вместо запланированного 2018-го.

 

Шлиссельбург расселяет аварийное жилье

Жители города Шлиссельбурга спросили у врио губернатора, будет ли дальше продолжена работа по расселению аварийного жилья по улице Пролетарской.

– По данной программе уже расселено 4 дома. По этой программе мы работали и будем работать дальше. На очереди еще несколько домов, которые будут признаны аварийными и войдут во второй этап программы по расселению аварийного жилья.

Когда вода забьет ключом?

Жители поселка Синявино-2 пожаловались губернатору на плохой напор воды.

– Сегодня мы создали предприятие Леноблводоканал. Уже есть штат, который готовит концепцию развития предприятия. С 1 января 2016 водоканал заработает полноценно. В данный момент ведутся переговоры и подготовительные работы.

После окончания официальной части руководитель региона вместе с главами отвечал на вопросы жителей Кировского района, что называется, с глазу на глаз. Некоторые «заявления» в письменном виде Александр Дрозденко забрал с собой, пообещав авторам ответить по почте.

В целом же встреча прошла конструктивно. Жители Кировского района поблагодарили представителей власти за открытость и правильный формат общения.

 

Яна НОСЕНКО
Фото пресс-службы Кировского МР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей