Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Профилактика диабета – основа здоровья нации

Профилактика диабета – основа здоровья нации

В Кировске произошло очень важное событие. Важное прежде всего для всех жителей района. К стадиону в белом трейлере прибыли врачи-специалисты, чтобы помочь нашим жителям пройти проверку на наличие опаснейшего заболевания – сахарного диабета. Каждый желающий житель нашего района мог в этот день не только узнать уровень сахара в крови, измерить артериальное давление, но и пообщаться с ведущими специалистами в этой области, услышать практические советы по сохранению своего здоровья, а если необходимо, то и получить направления к докторам.

 

С самого раннего утра жители Кировска и района шли нескончаемым потоком к передвижному диабет-центру возле стадиона. Здесь их уже ждали и руководитель проекта Владимир Текиев, и председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин, и главный эндокринолог области Елена Соломина, и главный врач Кировского района Елена Витко. По желанию каждый житель района мог пообщаться с руководителями проекта, задать любые интересующие его вопросы.

Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема 21-го века. Всего каких-то 30 лет назад количество больных диабетом в мире не превышало 30 миллионов человек.

Сегодня их официально зарегистрировано более 366 миллионов, что составляет почти 8,3% взрослого населения планеты.

По прогнозам экспертов, к 2013 году эта цифра может вырасти до 552 миллионов. Впору говорить о пандемии диабета.

От диабета и его осложнений за год умирает более 4,6 миллионов человек – больше, чем от СПИДа и гепатита. Осложнения диабета приводят к инфарктам, инсультам, потере зрения, почечной недостаточности.

В развитых странах на борьбу с диабетом и его осложнениями уходит до 15% бюджета здравоохранения.

Отрадно, что и в нашей Ленинградской области на проблему диабета обратили самое серьезное внимание руководители региона. Подтверждение этому – приезд мобильного диабет-центра в Ленинградскую область и в наш Кировский район.

Еще в 2009 году российская компания «Ново Нордиск» разработала новый региональный проект «Профилактика диабета – основа здоровья нации». В основе проекта – организация комплекса информационно-просветительских мероприятий по тематике сахарного диабета. А целью проекта является информирование населения о реальной угрозе пандемии диабета, факторах риска и возможностях его профилактики. И с 2009 года мобильный диабет-центр посетили сотни тысяч людей, жителей России. За эти годы диабет-центр исколесил вдоль и поперек просторы нашей страны, чтобы помочь жителям всех регионов (особенно отдаленных) получить медицинскую помощь по выявлению заболевания.

– До приезда мобильного диабет-центра в Кировск специалисты проекта побывали с такой же миссией во Всеволожском районе, – рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин. – За один только день к мобильному диабет-центру во Всеволожске пришли 500 человек. Скрининговая программа и обследование позволили выявить у 60-ти жителей Всеволожского района диабет второго типа. Так что важность проекта уже оценили многие. Сергей Вылегжанин в беседе подчеркнул, что диабет – это тяжелое хроническое заболевание, и опасно оно прежде всего осложнениями. Это атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, ранняя катаракта и потеря зрения. Но такой диагноз – не приговор. При своевременном выявлении этого заболевания будут приняты все меры, чтобы человек с диагнозом «диабет» качественно продолжал жить до самой старости, работал, растил детей. В целом же участие в этой программе поможет нашим жителям надолго сохранить хорошее здоровье.

– Первичный скрининг диабета – важный момент, – рассказал руководитель проекта «Ново Нордиск» Владимир Текиев. Он подчеркнул, что раннее выявление такого тяжелого заболевания послужит сигналом для жителей России, чтобы обратить на свое здоровье самое пристальное внимание, а для участковых докторов и эндокринологов – чтобы принять на учет такого больного, помочь ему в лечении. Владимир Текиев добавил, что сам трейлер стоит огромных денег, так как практически это самая настоящая мини-клиника, созданная по последнему слову новейших медицинских технологий. Но медицинское обследование жителей России, выявление раннего диабета – дороже любых денег. Первичный скрининг сахарного диабета 2-го типа, консультации специалистов, оценка факторов риска развития диабета проводятся в рамках этого проекта. И с этим невозможно не согласиться.

 

Галина Логинова
Фото пресс-службы Кировского МР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.