Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Работающим пенсионерам пересчитали пенсии

Основания для перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии определены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Одним из оснований для перерасчета страховой пенсии является увеличение с 1 августа каждого года по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального коэффициента, исходя из суммы начисленных (уплаченных) страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при её назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на другую, а также при предыдущем перерасчете.

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам производится каждый год. Ведь за тех, кто продолжает работать, их предприятия по-прежнему перечисляют страховые взносы. От суммы, поступившей в Пенсионный фонд в предыдущем году, и зависит размер прибавки. Правда, нынешний год – переходный (напомним, теперь пенсии рассчитывают и назначают по новой пенсионной формуле). Поэтому перерасчет будет отличаться от того, что было раньше.

В августе работающие пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере исходя из суммы взносов, перечисленных со второго по четвертый кварталы 2014 года. А первый квартал 2015 пойдет в «зачет» уже в следующем, 2016 году.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент (он зависит от инфляции и роста средней зарплаты по стране), августовская прибавка индивидуальна: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет (месяцев), на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше. Чем старше пенсионер – тем меньше этот показатель, но по закону он не может опуститься ниже 156. Напоминаем, что все перерасчеты делаются в беззаявительном порядке.

С 01.08.2015 территориальными органами ПФР произведен расчет по уточнению размеров страховых пенсий лицам, которым до 01.01.2015 были установлены трудовые пенсии. Такое уточнение произведено в отношении пенсионеров, у которых на индивидуальном лицевом счете имелись страховые взносы, поступившие после корректировки с 01.08.2014 года.

Размер страховой пенсии, с учетом уточнения и доплаты за период с 01.01.2015 по 31.07.2015, будет определен и выплачен в августе 2015 года.

 По состоянию на 01 августа 2015 года в Управлении Пенсионного фонда в Кировском районе Ленинградской области пенсию получают 29077 пенсионеров. В результате массового перерасчета в районе увеличились пенсии более 10 тысяч получателей.

Что касается будущего года, то правило ежегодного перерасчета для работающих пенсионеров в законодательстве сохранено. Но считать будут уже по-другому, в соответствии с формулой: в зависимости от зарплаты (с января по декабрь предыдущего года) пенсионеру начислят определенное количество баллов, а потом умножат на «стоимость» одного балла. Максимально можно будет заработать 3 балла. В этом году стоимость балла утверждена в размере 71 рубля 41 копейки. Но эта величина должна ежегодно индексироваться, и тогда будет увеличиваться и прибавка к пенсии.

 

А. Н. Гуляева, начальник Управления

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».