Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Награда внуку солдата

В Лодейнопольском районе медаль «За боевые заслуги» вручена внуку солдата, погибшего в 1943 году.

Останки Дмитрия Васильевича Вилкина, 1905 года рождения, жителя деревни Кондуши, и двух его однополчан в ходе весенней Вахты памяти обнаружили в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области вологодские поисковики. Члены региональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков» во главе с командиром Александром Метелкиным также нашли на месте последнего боя советских солдат ложку, мундштук и медаль «За боевые заслуги» № 26612. По этому номеру в Центральном архиве Министерства обороны РФ было установлено имя павшего бойца – старшего сержанта, командира отделения разведки 3-й батареи 854 артиллерийского полка, погибшего в ходе разведывательной операции вблизи немецких позиций.

Останки всех троих солдат были захоронены на мемориале Новая Малукса в Кировском районе, а до сих пор живущему в Кондушах внуку героя Владимиру Викторовичу Вилкину, найденному с помощью органов местного самоуправления 47-года региона, поисковики передали награду и личные вещи разведчика.

На церемонию в память о погибшем герое-земляке пришли все жители деревни.

 

Справка.

«Вахта памяти» – комплекс мероприятий, включающий в себя поисковые экспедиции, торжественные митинги, перезахоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших защитников Отечества. В этом году в мероприятии участвуют представители поисковых объединений из 74 регионов страны.

Ленинградская область на протяжении 26 лет активно работает в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти». Ежегодно в работе поисковых экспедиций на территории 47-го региона принимают участие отряды из разных уголков Российской Федерации.

В 2015 году в экспедициях «Вахты Памяти» на территории Ленинградской области принимают участие уже свыше 3 тысяч человек из 22 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана, Финляндии и Латвии.

«Вахту памяти – 2015» открыли у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». В этом году она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Церемония открытия – мероприятие скорее символическое, так как работа поисковиков – поисковые экспедиции, благоустройство братских захоронений, работа в архивах, организация церемоний захоронения – идёт круглый год.

В Ленинградской области в преддверии празднования 70-летнего юбилея Победы по инициативе главы региона Александра Дрозденко организована работа по паспортизации воинских захоронений.

Работа проведена совместными усилиями государственных органов власти, органов местного самоуправления, поисковых отрядов и активистов-общественников. Созданная впервые со времен Великой Отечественной войны единая база данных о размещенных на территории Ленинградской области воинских захоронениях, могилах партизан, подпольщиков и узников нацистских концлагерей доступна на сайте http://msu.lenobl.ru/msulo. На сегодняшний день паспортизировано 573 захоронения, известно более 270 тысяч имен захороненных, и эти цифры меняются ежедневно в результате проводимой работы. Изучить опубликованные списки может любой желающий.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.