Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Волшебство трансграничного сотрудничества

Волшебство трансграничного сотрудничества

10–11 июня 2015 года в латвийском городе Гульбене проходили торжественные мероприятия, посвященные закрытию программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия – 2007–2013». Администрация Шлиссельбурга была в числе участников проекта ELRII-359 Forget a Hurry в рамках этой международной программы.

В ходе реализации программы Шлиссельбургская городская библиотека превратилась в культурный центр, оборудованный компьютерами, мультимедийными средствами, был издан литературно-художественный сборник «Остановись, мгновенье!», налажено тесное сотрудничество с приграничными латвийскими городами. На церемонии закрытия программы Шлиссельбург как участник проекта получил кубок «За создание благоприятных партнерских отношений».

Одним из приоритетных направлений проекта являлось продвижение сотрудничества между нашими народами в сфере культуры. Проект стартовал в мае 2013 года. В нем принимали участие три партнера: муниципалитеты латвийских городов Виляны и Карсава и администрация российского города Шлиссельбурга. Заключительная конференция, посвященная завершению проекта, прошла в декабре 2014 года, а в июне 2015 года проходили мероприятия, посвященные закрытию трансграничной программы.

Напомним, что в 2007 году из 500 проектов для финансирования были отобраны 50 лучших. Проекты были реализованы в самых различных направлениях: образование, туризм, культура, реконструкция дорог, пунктов пересечения границ, реставрация парковых ансамблей. Программа обеспечила значительный вклад в развитие инфраструктуры приграничных регионов. Средства программы составили 50 млн евро. Как отметили организаторы программы – министерства регионального развития Эстонии, Латвии и России, 50 млн евро превратились в 50 млн хороших идей.

Несмотря на сложные политические и экономические условия, партнерство будет продолжено. В этом и есть волшебство трансграничной программы, говорят ее организаторы. Выступающие рассказали, что все министерства регионального развития трех государств работали слаженно, решение проблем в ходе реализации всех проектов достигались легко, т.к. участники проектов были в тесных дружеских взаимоотношениях, «стали единой европейской семьей». Ленинградская область была отмечена как успешный регион выполнения всех трансграничных проектов.

На празднике присутствовали представители городов-участников проекта: руководитель проекта Ивета Пизича (Виляны, Латвия), координаторы проекта Татьяна Меликова (Шлиссельбург, Россия), Инесе Липска (Карсава, Латвия). Наш проект был отмечен в 3-х номанициях. Кубок «За отличное руководство проектом» увезли Виляны, кубок «За самое запоминающееся мероприятие проекта» (молодежный лагерь в Карсаве в августе 2014 г.) уехал в Карсаву, и третий кубок «За создание благоприятных партнерских отношений» достался Шлиссельбургу. Участники праздника ознакомились с видеопрезентацией всех проектов и смогли посетить проектные объекты в латвийских городах Балви и Алуксне.

«Этот проект очень важен для нас, – говорит глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко. – Его осуществление дало возможность малым городам Латвии и России развивать культурные и социальные связи. Был осуществлен совместный проект по изданию сборника стихов и картин «Остановись, мгновенье!». Кроме того, в каждом муниципалитете – участнике проекта появилась великолепная возможность создать культурные центры, оборудованные компьютерами, мультимедийными средствами для более тесного общения при помощи интернет-форумов, видеоконференций. В Шлиссельбурге такой центр был создан на базе городской библиотеки. Новая современная обстановка привлекла большое количество новых читателей. А литературные и художественные группы получили прекрасные площадки для проведения выставок, презентаций новых книг и других культурных мероприятий. Мультимедийная техника открыла новые возможности для обмена творческими идеями с жителями Вилян и Карсавы в режиме on-line – в рамках видеоконференций или на литературном интернет-блоге.

Встречи в рамках программы послужили хорошим примером для планирования новых совместных проектов. Летом 2013 года между администрацией Шлиссельбурга, думами Вилянского и Карсавского краев было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, образования, туризма, спорта, молодежной политики, массовой информации. Все с целью создания благоприятных условий для непосредственного сотрудничества между заинтересованными организациями и учреждениями.

Спасибо всем участникам проекта, нашим партнерам из Вилян и Карсавы за помощь в реализации проекта. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Думаю, наше партнерство будет хорошей основой новых проектов дальнейшего развития».

«Общий бюджет проекта ELRII-359 состаил 200 тысяч евро, доля Шлиссельбурга – 65 тысяч евро. Проект реализовывался в рамках софинансирования. На проведение мероприятий в рамках проекта администрация Шлиссельбурга получила от Евросоюза 55 575 евро. Остаток суммы (14,5%) финансировался из городского бюджета, – заметила менеджер проекта Юлия Дубовик. – Мы благодарим Европейский союз за отличную программу по развитию приграничных территорий и финансирование. Очень важно, что наш проект культурного сотрудничества нацелен не на сиюминутный результат, он будет служить долгие годы будущим поколениям. Прикосновение к прекрасному – даже виртуально – наполняет нашу жизнь смыслом, душу – радостью».

 «Участие в проекте далось нелегко, – подчеркнула Татьяна Меликова. – Достаточно сказать, что работа с предпроектной документацией длилась 1,5 года – столько же, сколько впоследствии сам проект. Все вопросы по проекту оперативно решались совместно с администрацией города, которая была непосредственным получателем средств и участвовала в софинансировании европейского проекта. Коллеги по проекту из Латвии отзывались о нашей команде как о надежном, высокопрофессиональном партнере. Все мероприятия проекта нам удалось провести на высоком уровне, ведь мы руководствовались принципом: за нами наш город, регион, наша страна.

Безусловно, мне нелегко было совмещать административную работу в библиотеке с организацией мероприятий по проекту. Огромное спасибо главе администрации Шлиссельбурга Николаю Хоменко и его заместителю Татьяне Лоскутовой, которые отвечали за исполнение проекта, финансовому менеджеру Юлии Дубовик, коллегам по библиотеке; ассоциированному партнеру проекта, директору художественной школы Марине Тимашевой. Рада, что в проекте смогли поучаствовать многие жители города, художники и литераторы, педагоги, школьники, воспитанники детского сада «Теремок», коллективы художественной и музыкальной школ, КСК «Невский», сотрудники Музея истории города, общество инвалидов «Надежда», которые приняли участие в литературно-художественном конкурсе и встречах рабочих групп. Отдельное спасибо нашему опытному ведущему партнеру из Вилян Ивете Пизича, за плечами которой опыт успешного участия во многих международных проектах.

Жители города отмечают, что благодаря проекту городская библиотека стала одним из лучших культурных учреждений города и района. В библиотеке уже прошли два семинара для руководителей учреждений культуры, директоров библиотек Кировского района по распространению опыта участия в международных проектах».

Программа приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия» набирает новые обороты. В 2016 году будут подписаны документы о сотрудничестве и открыто финансирование новых проектов. Их реализация продлится до 2023 года.

 

Полина НИКОЛАЕВА
Фото Любови АЛЕКСАНДРОВОЙ

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.