Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Запретить или просветить?

Запретить или просветить?

В Государственной думе на повестке дня – житейский вопрос о запрете на проведение абортов. Тема важная и уже, что называется, пройденная. Запрещать аборты в нашей стране пробовали, да вот только закончилось все это подпольными операциями, которые зачастую приводили к гибели женщин, оказавшихся в безвыходной ситуации. Есть и иные предложения – например, штрафовать виновниц. Вот только разумно ли воздействовать на женщин кнутом? А может, стоит пойти по более сложному и правильному пути – по пути просвещения?

 

Факт

Почему данная проблема привлекла внимание депутатов? Вероятно, их заставила задуматься неутешительная статистика: по России 93% беременностей у четырнадцатилетних девушек и 56% у 15-19-летних заканчиваются абортами. Цифры шокирующие. Но поможет ли запрет? Не приведет ли он к еще большей смертности от криминальных абортов? Ведь как будет действовать подросток, узнав о беременности? Уж точно ничего не скажет родителям. Скорее всего, напуганная девушка отправится к подруге, та в свою очередь посоветует ей «замечательного» специалиста, за некую сумму готового сделать все по-тихому. И вот после некачественных медицинских услуг бедолага окажется на операционном столе в больнице, где ей поставят страшный диагноз – сепсис, который в лучшем случае закончится бесплодием. Запрет скорее спровоцирует рост числа нелегальных абортов, чем исправит ситуацию.

 

Нехватка правильной информации

Верный путь лежит не в наказании, а в нашем сознании. Нужно добиться правильного понимания. А как это сделать? Помимо курса, веденного во многих школах и призванного раскрыть перед учащимися культуру и правила отношений между полами, следует просвещать своего ребенка и дома. Все же родительское слово – это и добрый совет, и проявление заботы. Притом в беседах можно пойти гораздо дальше – порассуждать с ребенком о семейных ценностях, о психологии мужчин и женщин, о воспитании детей, о возможных конфликтных ситуациях. Ведь, по сути, многие из нас приходят во взрослую жизнь совершенно не готовыми к ней. Женщины понятия не имеют, что такое семейный очаг и как его хранить, а мужчины думают, что брак – это продолжение романтической истории. Потом вдруг оказывается, что брак – это кошмар, наполненный проблемами и рутиной. А если ко всем этим трудностям добавляется бремя родительских забот – считайте, минус один семейный союз есть.

Вот если бы подрастающее поколение имело достаточно информации, ответственность за семью для молодого отца не стала бы сюрпризом, а молодая мама была бы вполне готова к своим новым обязанностям.

В данном случае большую роль играет и такое понятие, как модель поведения родителей. Скорее всего, ребенок будет копировать именно ее. То есть если отношения в семье сложились холодными, каждый жил своими интересами и не проявлял заботу и внимание к близким, есть большая вероятность заполучить данную программу «по наследству». Бывает, конечно, и обратная картина, когда ребенок, насмотревшись на негативные отношения в отчем доме, свою семью строит с точностью до наоборот. Но это скорее исключение из правила. Правда, от задушевной беседы родителей с ребенком будет толк только лишь в семье с гармонично выстроенными отношениями.

 

Ошибка родителей

Не раз встречала родителей, которые не верят, что у их детей в 14-15 лет может начаться сексуальная жизнь. Происходит это примерно так: «Да, я знаю: в классе моей дочери многие девочки уже серьезно встречаются с мальчиками. Но мою дочь это не интересует»

Ну кто сказал, что не интересует? Вы можете этого просто не видеть. Не стоит слепо верить ответам своих детей: ведь далеко не каждый повзрослевший ребенок может так вот запросто признаться, что он уже вовсе и не ребенок. Скорее всего, он скажет вам то, что вы хотите от него услышать. Но его извиняет возраст, а вот вас – нет. Срочно берите инициативу в свои руки, ведь в беседах о половой жизни нет ничего зазорного. Возможно, именно это правильно выстроит жизнь вашего ребенка – а может, и спасет ее.

 

Золотая середина

Запрещать неправильно, но и считать аборты нормой трудно. Так что же делать? Ответ прячется ровно посередине: человек должен самостоятельно, основываясь на полученных знаниях, принимать правильные решения. Притом эти знания он должен получать системно: из семьи, из учебных пособий и программ, официально принятых государственной системой образования. Вот тогда и наказывать можно будет, но только тех, кто от учебы отлынивал.

А мы хотим наказать без вины виноватых. Что посеяли, то и пожнем.

 

А знаете ли вы?

Что самое большое число детей, рожденных одной матерью, по официальным данным, равно 69. Согласно сообщениям, сделанным в 1782 г., в период между 1725 и 1765 годами жена русского крестьянина Федора Васильева рожала 27 раз, произведя при этом на свет 16 раз – двойни, 7 раз – тройни и 4 раза по 4 близнеца. Из них только 2 ребенка умерли в младенческом возрасте.

Из наших современниц наиболее плодовитой матерью считается Леонтина Альбина из Сан-Антонио, Чили, которая в 1943-81 годах родила 55 детей. В результате первых 5 беременностей у нее рождались тройни, причем исключительно мужского пола.

 

Самая пожилая роженица

По сообщению из Университета Южной Калифорнии, 18 июля 1994 года Розанна Далла Корта из Витербо, Италия, в возрасте 63 лет родила мальчика; перед этим она прошла курс лечения от бесплодия.

Соб. инф.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».