Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ангелы-хранители в белых халатах

Ангелы-хранители в белых халатах

Жестокая и губительная Великая Отечественная война, унесшая десятки и сотни тысяч жизней, стала одним из самых крупных военных конфликтов всех времен и народов, повлиявшим на историю всего мира. В этой войне принимали участие практически все жители нашей страны: кто-то воевал, а кто-то работал не разгибаясь в тылу, создавая новую боевую технику, патроны и оружие, производя продовольствие и отправляя их на передовую.

 

Погибали, спасая других

Военным медикам в годы войны тоже приходилось непросто, ведь они находились в самой гуще сражений, на себе выносили с поля боя тяжелораненых бойцов. Врачам в срочном порядке нужно было проводить сложнейшие операции – зачастую под шквальным огнем, не имея достаточного количества медикаментов, хирургических инструментов. Более того, количество пострадавших и нуждающихся в неотложной помощи было так велико, что врачам и медсестрам приходилось работать без передышки по нескольку суток подряд. Очень распространенными среди медицинского персонала были голодные обмороки, и случались они не потому, что есть было нечего, а из-за того, что врач или медсестра не могли отвлечься от раненых ни на секунду.

Хрупкие молодые девушки в одиночку вытаскивали на себе солдат, облаченных в полное обмундирование. За час одна медсестра могла перенести 5-6 бойцов, а затем, не отдыхая, приступить к перевязкам и помощи на операциях.

За годы войны на фронте трудилось более 700 тысяч медицинских работников. 12,5% из этих людей были убиты.

В годы войны наши медики вернули в строй 72,3% раненных и 90,6% больных воинов. Если эти проценты перевести в абсолютные цифры, то мы увидим, что число раненых и больных, возвращенных медицинской службой в строй, составляет около 17 млн человек.

Известный полководец, маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян в послевоенное время писал: «То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности».

 

На благо страны

Особого уважения заслуживают выдающиеся специалисты, занимавшиеся организацией работы всего медицинского персонала и трудившиеся на благо страны. К таким людям можно отнести главного хирурга Николая Ниловича Бурденко, начальника главного санитарного управления Ефима Ивановича Смирнова, главного терапевта ВМФ Александра Леонидовича Мясникова, главного хирурга ВМФ Юстина Юлиановича Джанелидзе и многих других руководителей, а также их заместителей. Именно благодаря самоотверженной работе и вниманию к мельчайшим деталям тысячи врачей на фронте получали необходимые медикаменты, имели возможность справляться с огромным наплывом тяжелораненых солдат.

Отдельно стоит отметить огромный вклад женщин-медиков, которые, несмотря на все ужасы войны, не опускали рук, помогали спасать жизни и получили за это звание Героев Советского Союза. Ими стали Валерия Осиповна Гнорская, Вера Сергеевна Кащеева, Ксения Семеновна Константинова, Людмила Степановна Кравец, Зинаида Александровна Самсонова, Надежда Викторовна Троян, Марина Савельева Шкарлетова, Фаина Андреевна Пушина, Мария Никитична Цуканова, Мария Захаровна Щербаченко и многие-многие другие.

Интересным моментом является и то, что прямо в полевых госпиталях врачи разрабатывали и начинали применять на практике совершенно новые, более прогрессивные технологии лечения, которые приносили ощутимые результаты и помогали многим тяжело раненым солдатам раньше вернуться к исполнению своих обязанностей.

В действующей армии в качестве главных специалистов работали 4 академика АН СССР, 60 академиков и членов-корреспондентов АМН СССР, 20 лауреатов Ленинской и Государственной премий, 275 профессоров, 305 докторов и 1199 кандидатов медицинских наук. Сформировались важные особенности советской медицины – единство гражданской и военной медицины, научное руководство медицинской службой фронта, тыла, непрерывность оказания медицинской помощи раненым и больным.

Конечно же, каждый медицинский работник, отважно сражавшийся за жизни солдат во времена Великой Отечественной войны, заслуживает глубокого уважения и почтения. Выполняя свой долг, медики внесли огромный вклад в общую победу, в том числе заплатив за нее собственными жизнями. Врачи, медсестры, санитарки на войне были ангелами-хранителями простых солдат и высокопоставленных офицеров, невидимыми героями войны.

 

Подготовила к печати  Мария Светлова
по информации администрации Кировской межрайонной больницы

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.