Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Необычная презентация книги

Необычная презентация книги

Лишь начало мероприятия прошло в стенах Мгинской библиотеки, а затем всех участников ждала автобусная экскурсия по району, гидами в которой являлись местные и санкт-петербургские геологи и археологи. Экскурсия предполагала, в частности, осмотр найденного отпечатка 4-метрового головоногого моллюска, а её результатом стали новые краеведческие сведения и находки.

Книга – плод совместной работы

Итак, 11 июня была представлена публике книга «Южное Приладожье. Открытия, находки, исследования». Данное издание подготовлено коллективом энтузиастов в рамках проекта «Мга – центр историко-культурного наследия Южного Приладожья». Книга вышла при финансовой поддержке областного комитета по печати и связям с общественностью тиражом всего 100 экземпляров и практически сразу же стала библиографической редкостью. Но во Мгинской библиотеке она есть, а также в дополнение к теме там специально собран стенд с литературой о нашем крае.

Организация «Культурное наследие Южного Приладожья» основана в 2001 году. Первоначально группа неравнодушных граждан боролась за сохранение, реставрацию и превращение в музей старейшего мгинского здания. Сохранить дом не удалось, но люди, интересующиеся историей малой родины, сплотились на этой почве и стали в дальнейшем вести совместную краеведческую деятельность. Проводились археологические экспедиции с участием местных школьников в бассейнах рек Лава и Мга, раскопки привели к уникальным находкам. Питерские учёные подключились к участию в поисках, к изучению найденного. Так совместными усилиями накапливался материал для этой книги.

Председатель вышеназванной общественной организации Ираида Мартынова в своём выступлении не забыла «сделать реверанс» и в сторону газеты «Ладога», исторические публикации которой – особенно статьи Марины Лермонтовой – стали основой деятельности начинающих краеведов.

 

Путешествие порайону

Автобусная экскурсия началась с посещения мызы Успенской, переименованной в дальнейшем в Благовещенское. Приехали на «Божью гору» к храму Успения в Лезье, а затем все спустились к реке Мге и прошли вдоль берега. Недалеко от автодороги и моста видны старые каменные опоры, а далее – такой же каменистый отвесный берег. Геолог Юрий Заклинских объяснил, что второе – явление природное, нерукотворное, и эти отвесные скалы дают представление о характере здешних горных пород. Мы находимся в месте так называемого «разлома».

Но где же сама усадьба? В поисках её наш автобус въехал в ворота огороженной территории, на которой виднелся сохранившийся домик в дореволюционном стиле. И тут нам повезло: нашим внеплановым гидом стала инокиня Серафима, хорошо знающая эти места. Сестра Серафима рассказала, что мы находимся на бывшем месте расположения земской больницы, а мыза располагалась на территории современной Сологубовки.

По тряской дороге, мимо заброшенного совхозного свинарника автобус достиг следующей цели поездки – места выше по течению Мги. Здесь пологий берег и мелководье позволяли не только беспрепятственно подойти к воде, но даже, прыгая с одного камешка на другой, добраться до речной косы – длинной отмели. Головоногий моллюск лежал когда-то совсем близко, метрах в 30-ти. Но из-за нынешней прохладной погоды уровень воды был выше, чем в год его обнаружения, и отпечаток конусообразной раковины гиганта был скрыт водой. А где же сам панцирь, оставивший этот отпечаток? Юрий Заклинских считает, что его унесло плывшим по течению льдом.

Впрочем, геолог нашёл и показал нам много других интересных объектов. Например, плоские, точно отшлифованные плиты во многих местах на дне реки. Кто бетонировал реку? Оказывается, это природное явление, говорящее о древности водоёма. Мга и Лава – старейшие реки Южного Приладожья. Нева возникла значительно позднее.

 

Новые находки

А ещё неугомонный геолог нашёл в воде кусок «сифона» такого длинного моллюска, т.е. кусок трубки, проходившей по всей длине тела. А ещё – какое-то заизвестковавшееся шарообразное древнее животное диаметром около 4 см, некогда служившее пищей головоногим моллюскам. Словно фокусник, Заклинских извлёк непонятно откуда походный микроскоп и показал желающим «канальцы» на тельце находки. Красиво, прямо узор! Далее был найден ещё какой-то «зверь», на панцире которого были нанесены чёрточки, точно на шкале градусника. В общем, не зря съездили!

Мне захотелось расспросить Ираиду Мартынову, идейного вдохновителя движения, как она дошла «до жизни такой». То есть почему именно краеведение? Ответ был: «Наверное, сказались 25 лет работы в археологии». Художник по специальности, Мартынова в юности была захвачена романтикой времени, в котором все куда-то ехали: кто за туманом, кто на целину… Археология была особенно престижна. И она стала работать чертёжницей в археологической экспедиции.

Вернёмся, однако, к предмету презентации, то есть книге. Здесь представлена картина событий от возникновения геологического строения нашей территории до основания Петербурга. То есть описываемый период начинается 1650 млрд лет назад. И как ничтожна продолжительность существования человечества в сравнении с этим временем! Не имея возможности пересказать всё содержание, хочу привести лишь строчку из стиха Анастасии Везо, предваряющего книгу: «Из древних веков, из туманных столетий собраны были открытия эти».

 

Ирина Демидова
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.