Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировский район – Китай. Сотрудничество без границ

Кировский район – Китай. Сотрудничество без границ

12 июня, в День России, Кировский район подписал соглашение о намерениях с автономным округом Чжэцзян провинции Хунань Китайской Народной Республики.

На дружественную встречу с представителями власти – главой администрации Кировского района Михаилом Коломыцевым и заместителем главы администрации Кировского района по экономическим вопросам Натальей Малык прибыл вице-председатель Всемирной ассоциации зарубежных китайцев, председатель китайского землячества в Санкт-Петрнебурге – Чжан Жунцзюнь.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества. В частности, организацию языковых курсов на территории городов Кировского района и автономного округа Чжэцзян, взаимодействие в туристской сфере, в сфере межкультурного обмена и бизнеса. Представитель от страны-побратима – Китая – отметил, что основной целью соглашения является объединение народов Китая и России. Так, Чжан Жунцзюнь сказал, что нигде в мире больше нет такой страны, в которой среди населения было бы столь положительное отношение к России в целом, к русскому народу и русской культуре. Это – факт. Китайцы в школе изучают в значительном объеме произведения русской литературы, лучшие произведения китайского кинематографа создаются в том числе по мотивам русской литературы – классической и XX века. Россию и Китай связывает общая жертва, принесенная в годы Второй мировой войны. Несколько десятилетий назад китайские и русские народы разделили счастье и горе, скрепив неразрывную военную дружбу собственной кровью. Как и в России, в Китае ежегодно отдают дань памяти всем погибшим в годы войны.

Чжан Жунцзюнь вынес предложение о подписании основного соглашения о сотрудничестве в Китае 3 сентября, в юбилейный День победы Китая над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны.

Михаил Коломыцев подчеркнул, что соглашение Кировского района с Китаем позволит не только обогатить культуру двух народов, но и производить бесценный обмен опытом в различных сферах. В мировом же значении российско-китайское партнерство имеет все шансы стать великим событием. Глава исполнительной власти уверил делегацию в том, что район  приложит все необходимые усилия для скорейшей реализации совместных планов.

В рамках встречи гости Кировского района посетили знаменитый мемориал «Невский пятачок», побывали в городе исторического наследия – Шлиссельбурге, оценили размах, с которым страна отмечает свой праздник.

В заключение встречи Михаил Коломыцев от имени главы Кировского района Дмитрия Василенко поблагодарил китайскую делегацию за визит и вручил подарки, сделанные руками местных умельцев.

 

****
21 августа 1945 года представитель главнокомандующего японской армией в агрессивной войне против Китая Недзи Окамура в уезде Чжэцзян объявил китайскому народу и армии о капитуляции. На этом месте был установлен мемориал, а в 1995 году был открыт мемориальный музей победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и принятия капитуляции японских войск. Экспозиционная площадь составляет 1550 кв. м. В музее представлено свыше 300 иллюстраций и фотографий, более 180 культурных ценностей и копий, 6 скульптур и 6 композиций и панорам.

В годы Великой Отечественной войны Китай и СССР понесли колоссальные потери. По официальным данным, в ходе 8-летней войны Сопротивления японским захватчикам Китай в качестве главного фронта антифашистской войны в Азии оказал мощное сопротивление японским захватчикам. Более 35 млн китайцев пожертвовали жизнью, защищая родину. Материальные потери Китая превысили 100 млрд долларов. Согласно данным, обнародованным властями России, Великая Отечественная война 1941-1945 гг. унесла жизни 27 млн человек, в том числе более 8 млн военнослужащих Красной армии, материальный ущерб составил 679 млрд советских рублей.

Сегодня российские и китайские руководители решительно осудили попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны, героизировать нацистов, милитаристов и их пособников, очернить освободителей и заявили о недопустимости ревизии итогов Второй мировой войны, закрепленных в Уставе ООН и других международных документах, а также о готовности работать сообща со всеми миролюбивыми государствами и народами во имя предотвращения войн и конфликтов на планете.

 

Яна НОСЕНКО
Фото пресс-службы Кировского МР ЛО

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».