Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Две жизни – за Победу!

Две жизни – за Победу!

В субботнем номере «Ладоги» от 28 марта прочитала статью «Синявино, Вагриселка тож». В конце статьи был список 53 синявинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. К сожалению, в этом списке не было фамилии моего дедушки Артамонова Василия Андреевича,1911 г.р. Хотя его родной брат Артамонов Алексей Андреевич 1922 г.р. в этом списке значился первым.

 

До войны дедушка с семьей жил в деревне Синявино. Их дом находился рядом с церковью. В то время дедушкина семья состояла из 7 человек: он, жена, его мать и четверо детей (1931, -33, -36, -39 г.р.). На начало войны у дедушки была бронь. 
Когда немцы подходили ко Мге, жители стали убегать в лес, рыли землянки. В начале сентября 1941 года гитлеровцы вошли в Синявино. К этому времени все синявинцы ушли в лес. Однако немцы заставили людей вернуться. Мужское население захватчики сгоняли на рытье окопов.
Все время, пока немцы занимали Синявинские высоты, семья дедушки находилась на оккупированной территории. Однажды Артамоновы попытались бежать. Дедушка с женой и маленькими сыновьями ушли первыми, его мать с двумя девочками следом. Но семья заблудилась, два дня бродила по лесу и в конце концов вернулась в деревню.
Наши войска все ожесточеннее вытесняли немцев с Синявинских высот. 
В начале 1943 года фашисты посадили людей в товарные вагоны. Сказали, что для отправки в Германию. Однако по дороге узников неоднократно снимали с поезда и размещали в распределительные лагеря. Дольше всего несчастные находились в райцентре Пустошка Калининской (ныне Псковской) области. Жили в бараках. Было холодно. Спали по очереди, сильно голодали. Потом пленников снова посадили в товарные вагоны и повезли дальше. На одной из узловых станций стояло три состава с узниками. Один из них отправили в Германию, другой в Польшу, а состав с дедушкиной семьей – в Латвию.
В Латвии немцы продавали пленных латышам-хозяевам. Дедушка работал скотником и пас коров, его жена и мать работали по хозяйству, а моя мама (12 лет) и ее сестра (14 лет) доили коров на ферме. Пили только молоко, иногда дедушка приносил хлеб. 
В 1944 году, когда наши войска освободили Латвию, дедушка ушел на фронт. Бабушка с семьей осталась в Латвии, но работали уже у другого хозяина.
В начале 1945 года бабушка получила извещение о том, что дедушка пропал без вести. После войны семья осталась в Латвии. Бабушка все ждала, вдруг дедушка вернется.
Только в 1954 году вернулись в Синявино. От деревни ничего не осталось. Семья не смогла найти ни остатков своего дома, ни церкви – ничего, что напоминало бы о большой деревне. Артамоновы стали жить в Синявино-2 – строить дома, добывать торф, начали новую жизнь.
Бабушка продолжала искать дедушку, писала запросы в военкоматы, в архивы.
В 1976 году на очередной бабушкин запрос из архива города Подольска Московской области пришел ответ. Сообщалось, что стрелок 291СП 63 СД рядовой Артамонов Василий Андреевич погиб 26 января 1945 года в Восточной Пруссии.
Только в 1995 году из Книги Памяти мы узнали, что дедушка захоронен в братской могиле в деревне Домново Правдинского района Калининградской области. 
Позже на место захоронения ездил один из братьев моей мамы. В списке рядовых одной из первых значится фамилия моего дедушки – Артамонова Василия Андреевича. Так что два родных брата, Василий и Алексей Артамоновы, отдали свои жизни за Победу!

Надежда Проскурина

Фото с сайта prussia39.ru

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».