Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировск готовится к грандиозной стройке

Кировск готовится к грандиозной стройке

В Кировске собираются строить новый жилой микрорайон. Проект комплексной застройки рассматривался на заседании градостроительного совета при губернаторе Ленинградской области, состоявшемся во вторник, 21 апреля, в Доме правительства. 

Кировская «стройка века»

О планах по застройке градостроительному совету рассказал представитель компании-проектировщика «РостСтройПроект» (заказчик проекта – компания «Арго-Инвест»).

Под строительство микрорайона выделено тринадцать с половиной гектаров земли в створе улиц Советской и Новой. Договор о пятилетней аренде данного земельного участка был подписан 18 февраля этого года. На осваиваемой территории инвестор планирует возвести более 120 тысяч квадратных метров жилья. В новом квартале смогут проживать предположительно более четырех тысяч человек. Разумеется, микрорайон должен быть обеспечен всей необходимой социальной инфраструктурой. Поэтому жилая застройка будет вестись комплексно.

По замыслу проектировщика, единая планировочная концепция предлагает разделение территории застройки на несколько функциональных зон. Во-первых, это зона жилой застройки, состоящая из 13-ти многоэтажных многосекционных домов (согласно схеме) со встроенными помещениями для коммерческих и социальных целей. В дворовых пространствах разместят детские и спортивные площадки. Во-вторых, собственно общественно-деловая зона, которая, по замыслу проектировщика, должна находиться в центральной части квартала – между продольным внутриквартальным проездом и улицей Советской. В центре планируется разместить культурно-бытовые объекты – детский сад на 240 мест, ледовую арену на 350 посетителей и часовню. А вот зона объектов коммунально-бытового обслуживания рассредоточена по периметру квартала. По мнению проектировщиков, это создаст условия для удобства подключения объектов к подводимым в квартал инженерным сетям и коммуникациям. Зона включает в себя участки канализационных насосных станций, котельной, распределительной трансформаторной подстанции.

Стоянки для автомобилей планируется сделать открытыми. Места для постоянной парковки будут расположены по периметру квартала, а гостевые – внутри жилых групп.

Согласно эскизному проекту жилая территория разделена на пять очередей строительства.

 

Проект нуждается в доработке

Однако у градостроительного совета появилось к проектировщику масса вопросов. Например, где будут учиться дети из семей, которые поселятся в новом жилом микрорайоне? Ведь проектом строительство школы не предусмотрено. Проектировщик пояснил, что в радиусе 500 метров от предполагаемого строительства расположены две школы – первая и вторая. Но чтобы пройти к ним, детям придется пересекать магистральную дорогу.

– Сегодня для территории Ленинградской области важно не столько количество, сколько качество квадратных метров. Если застройщик не предусматривает школу на своем участке, он должен профинансировать создание мест в рядом расположенной школе. Муниципалитет выберет участок, определит заказчика. Исходя из существующего проекта застройки получается, что и мест нет, и дойти к существующей школе достаточно тяжело, – заметил вице-губернатор 47 региона по строительству Михаил Москвин и поинтересовался мнением Кировской районной администрации на этот счет.

Присутствовавший на градсовете начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Кировского муниципального района Валерий Максимов сказал, что рядом с данным, выделенным под комплексное освоение участком есть еще порядка 20 гектаров территории, запланированной под жилищное строительство. А это значит, что новая школа необходима. И даже если инвестор в свой проект не внесет строительство учебного заведения, он, согласно нормативам, должен профинансировать то количество учебных мест, которое потребуется жителям строящегося микрорайона.

– К 4,5 тысячам населения, которое планируется по этому проекту, добавится еще порядка 8 тысяч человек. Итого в общей сложности получится 12 тысяч. Говорить, что в пешеходной доступности есть школа – это обманывать себя. На первую очередь застройки еще можно будет как-то организовывать доступ к тем школам, которые в пешеходной доступности имеются сегодня. Но строительство школы нужно будет запланировать, – заметил Валерий Максимов.

После всестороннего обсуждения этого вопроса градсовет в конце концов порекомендовал проектировщику предусмотреть строительство школы внутри квартала, иначе детям придется пересекать оживленные трассы, что противоречит нормам безопасности.

 

Социальные объекты тоже важны

Спросили члены совета и о том, хватит ли парковочных мест для авто будущих жильцов. Согласно нормативу в квартале должно быть 1720 парковочных мест. Однако, по словам проектировщика, в границах рассматриваемого земельного участка будет обеспечено лишь 50% парковок от необходимых. Такое решение вопроса не удовлетворило членов градсовета. Тогда проектировщик пояснил, что нормативное количество парковочных мест будет обеспечено посредством строительства отдельной стоянки на участке земли, находящемся рядом с арендуемой территорией. Мол, данный вопрос согласован с администрацией поселения. Градсовет такой вариант решения вопроса отклонил, поскольку это нарушает действующее законодательство.

Были высказаны и другие серьезные замечания. Одно из них касается несоблюдения норматива по минимальному размеру земельного участка для детского сада. Не выдержана также санитарно-защитная зона линейных объектов (трубопроводов, автомобильных дорог, линии электропередачи, водовода), гаражной застройки от жилья, не обеспечены дорожная и пожарная безопасность.

Заключения по проекту подготовили 11 отраслевых комитетов правительства Ленобласти. Часть из них без замечаний. Но были и серьезные претензии.

Комитетом по ЖКХ и транспорту было сделано довольно серьезное замечание относительно возможности подключения систем водоснабжения и водоотведения. Указал комитет и на то, что в проекте нет схем движения автомобилей, не обозначены остановки, не предусмотрены карманы и разворотные площадки для общественного транспорта. Проектировщиком не представлен и проект межевания. Все социальные объекты должны быть выполнены на застраиваемой территории в соответствии с действующими нормативами.

– Не должно так быть, чтобы жилье строилось ускоренными темпами, а социальные объекты – по остаточному принципу, – заметил заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Владимир Демин.

В заключение Михаил Москвин подчеркнул: комплексное освоение территории предполагает, что в границах застраиваемого участка должны быть предусмотрены все необходимые социальные объекты – школы, детские сады и учреждения здравоохранения. Это определено законодательством.

Проект отправлен на доработку. Его повторное рассмотрение состоится, когда проектировщик устранит озвученные на градостроительном совете замечания. Время для этого у него есть, так как максимальный срок подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории в границах земельного участка, по условиям муниципального контракта, составляет 18 месяцев. Строительство микрорайона будет возможным лишь после подписания 4-стороннего соглашения: администрациями района и городского поселения, комитетом по строительству Ленобласти и застройщиком.

 

Светлана Машкова

Фото автора

 

В градостроительный совет входят специалисты, имеющие огромный опыт в строительной отрасти, определенный статус. Среди членов градсовета есть первоклассные архитекторы, не входящие в государственные или муниципальные структуры. Каждый может высказать свои пожелания, направленные на положительные тенденции при последующем проектировании.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.