Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Спокойствие, только спокойствие!

Спокойствие, только спокойствие!

Невроз – это очень распространенное расстройство нервной системы, обусловленное длительным умственным, эмоциональным, психическим перенапряжением. По клиническим проявлениям выделяют астенический невроз, невроз навязчивых состояний, истерический невроз. В большей степени неврозам подвержены женщины – они более эмоциональны и чувствительны. 

 

Причины неврозов

– длительные интеллектуальные нагрузки на работе, трудоголизм и неумение вовремя отдохнуть и расслабиться, конфликты в коллективе;

– хронический стресс на фоне неурядиц и проблем в личной жизни;

– врожденная особенность нервной системы, склонность к ипохондрии;

– злоупотребление алкоголем, курением, психотропными лекарствами;

– тяжелые соматические заболевания, истощающие организм.

 

Есть ли у меня невроз?

Одним из основных признаков наличия невроза является тревожное состояние, связанное с любыми событиями, навязчивое прокручивание в уме прошедших событий, постоянное ожидание неприятностей.

Невротическое состояние может проявляться в виде таких симптомов:

– мышечное напряжение, невозможность расслабиться;

– нетерпение, неусидчивость, постоянная потребность двигаться, чтобы уменьшить тревогу;

– дрожание рук, тахикардия, головные боли, скачки артериального давления, повышенная потливость;

– снижение работоспособности, повышенная утомляемость;

– резкие перепады настроения, плаксивость, сильная раздражительность;

– острая реакция на стрессовые ситуации, появление комплексов по поводу своего поведения, завышенная или заниженная самооценка;

– нарушения сна – трудность засыпания, кошмарные сновидения, чувство недосыпа по утрам;

– повышенная чувствительность к перепадам температуры, давления, к громким звукам, яркому свету, запахам;

– сексуальные нарушения (снижение либидо);

– нарушения аппетита – от полного отвращения к пище до обжорства;

– развитие фобий – необоснованных страхов определенных ситуаций, действий, предметов, боязнь людей, животных и т. п.;

– «застревание» на психотравмирующей ситуации.

 

Как избавиться от невроза?

Невроз – обратимое состояние нервной системы, которое успешно лечится. Но делать это надо своевременно, так как длительная невротизация психики может привести к соматическим заболеваниям – гипертонии, ишемической болезни сердца, атеросклерозу даже в молодом возрасте.

Не стоит заниматься самолечением и глотать без разбору аптечные препараты – необходимо сначала обратиться к врачу, чтобы пройти полное обследование и выяснить истинные причины патологического состояния.

Если причиной невроза является хроническое переутомление, то в первую очередь настоятельно рекомендуется чередовать работу с полноценным отдыхом, прогулками, занятиями спортом.

Чтобы восстановить энергетические способности нервной системы в отдельных случаях, по согласованию с врачом, принимаются препараты, улучшающие кровоснабжение и обмен веществ в головном мозге (фенотропил, мексидол, цитофлавин и т. п.). Также не следует забывать о витаминах, нервная система требует повышенного количества витаминов А, В, С, РР. Для этого пищевой рацион должен быть насыщен фруктами и овощами, растительными жирами.

При этом надо избегать острых блюд, копченостей, консервов, алкоголя.

Хорошо лечатся неврозы с помощью психотерапевтических приемов, когда врач помогает невротику разобраться в противоречиях его психики и без потерь выйти из психотравмирующей ситуации. Популярна групповая психотерапия, а также обучение техникам расслабления, аутотренинга и саморегуляции.

В зависимости от стадии и формы болезни могут назначаться курсами успокаивающие средства, снижающие тревожность и нервное напряжение (афобазол, тенотен, новопассит и др.).

Для лечения неврозов также с успехом используют музыку, которую подбирают в соответствии с настроением невротика, а потом меняют в сторону достижения желаемого настроения.

Один из методов лечения неврозов – цветотерапия. Так, во время плохого настроения из гардероба следует исключить черные, серые, темно-синие тона одежды и окружить себя светлыми и теплыми тонами. Иногда полезно заменить дома шторы, покрывала, обои – так, чтобы вся домашняя обстановка способствовала снятию напряжения и создавала душевный комфорт.

 

Лекарственные травы для лечения невроза

Хотя невроз и считается довольно серьезным заболеванием, и на аптечных полках достаточно всяких препаратов, это расстройство работы нервной системы неплохо лечится и с помощью лекарственных трав. Их преимущество заключается в том, что действуют они более мягко, не вызывают привыкания, зависимости и почти не имеют вредных побочных эффектов.

Листья или корни буквицы лекарственной в виде настоя пьют при неврозах, как укрепляющее средство при нервном истощении, головных болях и головокружении. Настой: 1 ст. ложку сухого сырья настаивают 1 час в 0,5 л кипятка, процеживают и пьют по половине стакана 3-4 раза в день до еды

Корни валерианы лекарственной в виде настоя и настойки пьют при неврозах, истерических состояниях, нервных потрясениях и стрессах.

1 ст. ложку сухих измельченных корней залить 300 мл холодной кипяченой воды, настаивать под крышкой 6-8 часов, процедить, добавить 2 чайные ложки меда. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Настойку пьют по 15-20 капель 3 раза в день. Также умиротворяюще при неврозах действует аромат валерианы – можно вдыхать его по 3-5 минут 2-3 раза в день.

Хорошим успокаивающим действием при неврозах, нервных срывах обладает зюзник европейский. Настой травы: 1 ст. ложка на 300 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить, пить по четверти стакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды.

Мощным успокаивающим действием, в несколько раз более сильным, чем валериана и пустырник, обладает чистец лесной. Настой: 1 ст. ложку сухой травы залить 300 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить, пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Настойка: 50 г сухой травы настоять в 0,5 л водки 2 недели, профильтровать. Принимать по 20-25 капель 3-4 раза в день.

Успокаивающий чай из лепестков гибискуса (суданская роза, каркадэ) – настоящая палочка-выручалочка при неврозах. С успехом может применяться людьми, страдающими невротическими расстройствами: он успокаивает, расслабляет и снимает спазмы. Напиток из гибискуса обладает уникальными свойствами – в горячем виде он бодрит и поднимает давление, а выпитый холодным – понижает артериальное давление. Кроме того, он великолепно утоляет жажду, дарит спокойный ночной сон.

Для приготовления напитка берут 1 ст. ложку лепестков на 1 стакан воды, доводят до кипения, томят на огне под крышкой 2-3 минуты. Можно добавить немного листьев мяты, мелиссы или цветков душицы. Пьют или в горячем виде – с медом, или в холодном – со льдом.

Хорошее успокаивающее и укрепляющее действие на нервную систему оказывает чай из ферментированных листьев кипрея узколистного (иван-чай), его можно пить длительное время вместо обычного чая.

 

Эфирные масла против нервозности

Люди, склонные к неврозам, часто бывают слишком честолюбивыми и имеющими чрезмерные претензии к себе. Если они думают, что чего-то выполнить нельзя, то быстро погружаются в состояние страха. К нервозности также приводят атмосфера напряженности и раздражения на работе, шум, недостаток сна. При всех этих проблемах неоценимое значение имеют эфирные масла.

Ароматотерапия благодаря своему мягкому расслабляющему и успокаивающему действию на подверженную стрессу нервную систему весьма эффективна для лечения и профилактики неврозов и нервного истощения. Многие натуральные эфирные масла действуют гармонизирующее на ЦНС, приводя в равновесие тело, мозг и душу.

Эфирные масла применяются в виде ингаляций, ароматических ванн, расслабляющего массажа.

В острой стрессовой ситуации можно нанести несколько капель эфирного масла на носовой платок и подышать парами несколько минут. Для этих целей, например, хорошо подходят эфирные масла лаванды, мускатного шалфея, мяты, розы.

Для снятия невротического состояния полезно вечером, после рабочего дня делать массаж тела с помощью партнера или самостоятельно, используя добавки эфирных масел к массажной основе. Так, можно к 50 мл миндального масла добавить по 5 капель эфирного масла лаванды, жасмина, мандарина и выполнять расслабляющий массаж в течение 10-15 минут.

Также можно составлять и другие комбинации эфирных масел, общим количеством 15-30 капель на 50 мл растительного масла-основы.

Чтобы избавиться от невроза, очень полезно понежиться и расслабиться в теплой ванне с добавлением эфирных масел. Для этого на 2 столовые ложки сливок добавляют 10-12 капель одного из перечисленных масел и выливают в ванну. Можно использовать и различные комбинации, например, по 4 капли масел герани и лемонграса, по 2 капли масла розы и иланг-иланга на 3 ст. ложки сливок.

Эфирные масла при неврозах с нервным истощением.

Признаки нервного истощения очень многообразны: одни люди становятся чрезвычайно беспокойными и часто выходят из себя, другие чувствую себя полностью вымотанными, но, несмотря на это, плохо спят. Третьи реагируют на все агрессивно, так как им просто все надоело. В таких случаях показано применение следующих эфирных масел:

– базилик

– грейпфрут

– имбирь

– можжевельник

– лимонная трава

– розмарин

– цитронелла

– чайное дерево

– сосна горная

– мята

Смесь для аромалампы: 5 капель розмарина, по 2 капли масла мяты и сосны.

Для ванны: 4 капли розмарина, 3 капли можжевельника, 2 капли имбиря.

В ежедневной борьбе за существование нередко люди хотят добиться слишком многого и взваливают на себя чересчур много работы и домашних дел. Однако постоянные внутренние и внешние перегрузки когда-нибудь неизбежно приводят к полному «выгоранию» и неврозам. Попробуйте снизить нагрузки, распределив дела в соответствии с их приоритетностью. Не взваливайте слишком большие нагрузки на свои плечи и позаботьтесь о времени для покоя и отдыха. Научитесь правильно расслабляться – например, с помощью аутотренинга или йоги.

Правильно планируйте отпуск, чтобы можно было отдохнуть и при необходимости пройти курс лечения, чтобы иметь возможность полностью отключиться от своих забот.

 

Андрей Заломленков,

провизор-фитолог

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.