Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Не только потреблять, но и беречь

Не только потреблять, но и беречь

Весенняя охота на территории Ленинградской области будет открыта: в южных районах с 18 по 27 апреля, в северных – с 25 апреля по 4 мая. Такое решение большинством голосов было принято на втором слете охотников и рыболовов Ленобласти.

 

В правительство Ленинградской области 1 апреля во второй раз слетелись региональные рыболовы и охотники. Здесь прошла встреча, посвященная охотничьим хозяйствам и перспективам их развития. Во встрече принял участие и губернатор региона Александр Дрозденко.

Открыл слет председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Игорь Прохоров. С его слов, на сегодня тот животный мир, который представлен в регионе, удается сохранить. В своем докладе об исполнении переданных РФ полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Ленобласти Игорь Викторович отчитался по реализации целевой региональной программы «Животный мир Ленинградской области на 2012-2014 год».

 

Главное – не занести заразу

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по СПб и Ленинградской области Геннадий Коростелев рассказал об эпизоотической ситуации в охотничьем хозяйстве региона. В своем выступлении он подчеркнул, что наша территория по сравнению с другими областями является благополучной по болезням животных.

– В 2015 году в 5 странах мира были зафиксированы 98 очагов заболеваний животных. Из наиболее близких к нам – страны Прибалтики и Украина. В России в этом году обстановка неблагополучная уже в 8 субъектах – Брянской, Калужской, Московской, Смоленской, Орловской, Тульской, Ярославской и Вологодской областях. Если вы, охотники, решили выехать на охоту в эти районы, то убедительная просьба не привозить с собой никаких трофеев, чтобы избежать заражения животных на территории Ленинградской области, – обратился он к собравшимся.

Несмотря на то, что 47 регион находится в ряду благополучных по болезням животных, расслабляться не стоит. По словам Геннадия Коростелева, в 50-ти областях РФ зафиксированы очаги бешенства. Из ближайших зараженных – Новгородская и Псковская области. Он также предложил материально поощрять охотников за добычу енотовидных собак, отметив, что в лесах Ленобласти значительно возросло число этих плотоядных хищников, причем такая тенденция наблюдается не только в 47-м регионе, но и в других субъектах страны.

 

Шаг вперед, два назад

Но рыболовы и охотники говорили не только о позитивных моментах в работе их хозяйств. Были подняты вопросы, которые волнуют буквально каждого небезразличного пользователя рыбных и животных ресурсов. Вновь, как и год назад, поднимались темы плачевного состояния дорог, вырубки лесов, несогласованных действий охотников и лесопользователей.

Как сказал в своем выступлении директор охотничьего хозяйства «Альянс» Сланцевского района Андрей Мирошниченко, несмотря на то, что лесопользователь обязан поддерживать дороги в нормальном состоянии, в основной массе отношение к этому у них наплевательское.

– Те дороги, которые мы восстанавливаем за свой счет, не имеют механизма подтверждения этого факта, а значит, использовать их может каждый. При этом восстанавливать – дело доброй воли. Восстановление дорог затратно, но мы вынуждены это делать, – высказался Андрей Мирошниченко. И поднял еще одну проблему – «неправильный» выруб деревьев.

– Не припомню ни одного факта высадки саженцев на делянке. Возможно, специфика болотистой местности наших угодий и предусматривает самосев, но и коллеги сетуют на то, что вырубается елка, а вырастает ольха. В итоге спустя три-четыре года делянки становятся чащобами, корректирующими перечень и распространение животных. Из зоны охраны охотничьих ресурсов зверь бежит врассыпную.

Он рассказал и о сложностях, связанных с арендой лесного участка при подписании хозяйственного соглашения, которое является обязательным. Предложил вариант решения этой задачи – субаренда на определенных правительством условиях. В частности, представитель охотничьего хозяйства будет заключать договор субаренды с лесопользователем.

Губернатор региона заинтересовался данным предложениям и поручил чиновникам заняться вопросами упрощения процедуры выделения лесных участков в аренду охотникам при подписании хозяйственного соглашения.

– Не стоит забывать, что в лесу работают не только охотпользователи и лесозаготовители, но масса других пользователей, в том числе добытчики полезных ископаемых, арендаторы водных объектов и т.д. Поэтому нам нужно регламентировать взаимоотношения пользователей леса со всех сторон, – высказался губернатор. – Каждый должен знать не только свои границы и права, но и обязанности, которые на него возлагаются.

В течение более чем двух часов охотники и рыболовы Ленинградской области обсуждали перспективы и проблемы, анализировали ситуацию, вырабатывали общую стратегию действий, делились наработками. Самым приятным моментом слета стало вручение наград, удостоверений нагрудных знаков производственного охотничьего инспектора специалистам комитета и подведомственных учреждений.

Грамотой за многолетний и добросовестный труд в охотничьем хозяйстве Ленинградской области и в связи с 55-летием был награжден начальник Северо-Западного отдела Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Владимир Маслов (на фото).

 

Дина НИКИФОРОВА

Фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».