Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Есть такая профессия – Родину защищать!

Есть такая профессия – Родину защищать!

В минувший четверг в Кировском военкомате яблоку негде было упасть. Молодые ребята со всего района прибыли в военный комиссариат с одной целью– пройти медкомиссию для службы в рядах Российской армии.

 

Солдат должен быть здоров

Члены призывной комиссии во главе с председателем Григорием Антоновым (заместителем главы администрации по безопасности Кировского муниципального района) тщательно изучили состояние здоровья и морально-психологические особенности каждого призывника, стараясь не упустить ни одного параметра.

Призывников спросили о желании служить в армии, о готовности к прохождению службы в тех или иных войсках. Узнали, как родители относятся к службе в армии. Попросили известить, есть ли у призывника проблемы с законом, стоял ли он когда-либо на учёте. Также не забыли уточнить социальное и семейное положение. Выяснили основания для отсрочки или непрохождения воинской службы. И, конечно же, поинтересовались состоянием здоровья и жалобами на него.

Напомним, что с начала 2014 года действует новое положение о военно-врачебной экспертизе. Изменения затронули болезни, которые до недавнего времени являлись препятствием для прохождения службы в армии. В частности, если раньше молодых людей с плоскостопием не брали служить, то теперь призывники, имеющие такой дефект, направляются в части с меньшей физической нагрузкой.

По словам заместителя председателя комиссии, начальника отдела военного комиссариата по г. Кировску и Кировскому району Алексея Смирнова, для каждой части определены предельные допуски по состоянию здоровья будущего солдата. Призывников направляют только в те части, где эти дефекты не помешают молодым людям нести службу. Например, если мотострелок постоянно находится в движении и у него большая нагрузка на стопы, то призывника с плоскостопием туда уже не возьмут. Но его могут назначить водителем. Новое расписание уже оправдало себя – военкомат успешно отработал два призыва по нововведенной схеме.

– Когда мы получаем наряд военного комиссариата области, там расписано, в какие части идут призывники с таким-то образованием, с таким-то уровнем морально-психологической устойчивости, с разными отклонениями по состоянию здоровья, – объясняет Алексей Анатольевич. – Например, в ВДВ важно крепкое здоровье и физическая подготовленность. По результатам профессионально-психологического отбора можно узнать, к каким военно-учётным специальностям склонен каждый призывник.

 

Выбор есть всегда

На заседании призывная комиссия постаралась учесть пожелания ребят служить в том или ином подразделении. Конечно, здесь немаловажную роль играют профотбор, медицинские показатели, способности призывника и укомплектованность войск. Проще говоря, отбирают самых достойных. А при отсутствии мест стремятся предложить будущим воинам схожие направления. Например, большинство ребят рвутся служить в ВДВ. Поэтому туда набор ограничен, и призывникам предлагают службу в спецназе или морской пехоте.

Также обращают внимание на тех, кто окончил вузы физической культуры или имеет спортивные достижения. Если у призывника есть спортивные звания не ниже мастера спорта, он может рассматриваться как кандидат на прохождение военной службы в спортивных ротах.

– Я бы хотел служить в морской пехоте. Друзья, которые уже прошли огонь и воду армейской жизни, рассказали о преимуществах такой службы. Было бы неплохо попасть в Калининград, потому что слышал немало положительных отзывов о службе в этом регионе. И вообще считаю, что каждый должен отслужить. Армия воспитывает характер. Оттуда выходишь настоящим мужиком, – поделился мнением призывник Руслан Зурхаев.

 

Служба по контракту набирает обороты

Служить в рядах российской армии не только престижно, но и выгодно. Например, контрактники получают денежное довольствие от 24 до 70 тысяч рублей. На время службы они обеспечены жильём, а по её окончании после заключения второго контракта военнослужащие при наличии 10 лет выслуги могут вступить в ипотечно-накопительную систему и приобрести собственное жильё. Выплату платежей по ипотеке берёт на себя Министерство обороны. У контрактников есть и другие преимущества: возможность получения высшего образования на заочной основе, оплачиваемые учебные отпуска, медицинское и санаторно-курортное обеспечение.

– Было бы неплохо пойти на службу по контракту. Это выгодно. Там и платят хорошо, и квартиру можно получить. Я окончил морской колледж по специальности «повар» и теперь хочу пойти служить в морскую пехоту. После завершения службы, скорее всего, устроюсь работать поваром на лайнерах,  – говорит призывник из Кировска Антон Козырев.

В армию приходит много призывников, уже имеющих высшее образование. В этом случае существует возможность призыва таких ребят в научные роты. Туда в основном идут выпускники учебных заведений, имеющих военную направленность, которые участвовали в разработке военных образцов техники и вооружения.

Также лица с высшим образованием рассматриваются на предмет заключения контракта с первого дня службы. Для этой категории граждан, вне зависимости от степени приближенности их специальности к военной, предусмотрено заключение контракта о прохождении военной службы на 2 года.

Для лиц, не имеющих высшего образования, есть возможность заключить первый контракт по истечении первых трёх месяцев службы по призыву. Если военнослужащий освоил военно-учётную специальность, устраивает командира, то может обратиться с рапортом о заключении контракта на условиях: нормированный рабочий день, денежное довольствие от 24 тысяч рублей. Может отслужить год по призыву и остаться в этой же части по контракту. А может уволиться и выбрать новую часть.

В прошлом году в качестве эксперимента была введена персональная электронная карта. В неё вносятся все данные призывника с того времени, как он встал на воинский учёт: сведения о родителях, антропометрические данные, отпечатки пальцев и фотографии. Также здесь есть вся информация о должностях и званиях, полученных солдатом в период службы. Помимо этого документа, каждому призывнику выдадут личную банковскую карту для начисления денежного довольствия.

 

За неявку штрафуют

Несмотря на очевидные преимущества военной службы, имеют место случаи неявки призывника на медкомиссию в назначенный для этого день. Прежде всего военкомат старается выяснить, имелись ли объективные причины неявки: болезнь или семейные обстоятельства. Если таких причин нет, принимаются меры к розыску и составляется протокол об административном правонарушении. Штраф за нарушение правил воинского учёта на сегодняшний день составляет 500 рублей. Однако, как утверждает Алексей Смирнов, с недавнего времени в Госдуме рассматривается вопрос об увеличении штрафа до 2000 рублей.

В случае неуплаты штрафа в установленное законом время административное взыскание двукратно увеличивается, и дело передаётся в службу судебных приставов. Если призывник не прибыл в отдел военкомата по повестке на отправку на областной сборный пункт при отсутствии объективных факторов, на него распространяется уголовная ответственность. Материалы передаются в следственные органы, возбуждается уголовное дело.

Если гражданин по своим убеждениям, религиозным или иным, не может проходить военную службу, то по закону, если ему позволяет здоровье, он может пройти альтернативную гражданскую службу.

В случае если призывник не согласен с решением призывной комиссии по месту призыва, он имеет право обжаловать его в  призывной комиссии субъекта –  областной – либо в судебном порядке. После прохождения медкомиссии назначается дата контрольной явки, потом – дата отправки в часть. О ней призывника оповещают не позднее, чем за три дня.

Несмотря на то, что попытки «откосить» от армии время от времени всё же случаются, современная молодёжь в целом с энтузиазмом относится к идее служить в рядах Российской армии.

Исходя из статистических данных, после прошлогодней «демографической ямы» наметился незначительный прирост мужского населения призывного возраста. Если проводить аналогию с ситуацией за 5-6 лет до «демографической ямы», то количество призывников сократилось в 2 с лишним раза.

 

Елена Тупко

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.