Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Система-112. Теперь пришла и к нам!

Система-112. Теперь пришла и к нам!

В феврале в Кировске открылся центр обработки экстренных вызовов Системы-112. О том, для чего нужна данная служба, кто и в каких случаях может в нее обращаться, рассказала начальник управления по обеспечению функционирования Системы-112 Антонина Родина.

 

Пилотная система

– Недавно в Кировске состоялось открытие Центра обработки вызовов Системы-112. Люди слышали об этом, но не имеют представления, почему и для чего появилась эта система; в каких экстренных случаях, куда им нужно звонить. Антонина Георгиевна, расскажите, пожалуйста, об этом.

– Создание службы системы вызова оперативных служб по единому номеру 112 определено указом Президента РФ от 28 декабря 2010 года № 1632. На территории Ленобласти мероприятия по созданию Системы-112 выполнялись и выполняются в соответствии с государственной программой «Безопасность Ленинградской области», которая утверждена правительством Ленобласти. В соответствии с этой программой на территории области вводится Система-112, или, по-другому, служба 112.

В течение 2014 года учреждением по обеспечению функционирования Системы-112 Ленобласти была разработана и создана информационная система центра обработки вызовов, закуплено соответствующее оборудование. Это серверы, маршрутизаторы, автоматизированные рабочие места, средства связи. Был создан центр обработки вызовов Системы-112, который располагается в Кировске, и в эту систему были включены экстренные службы Волосовского, Кировского и Приозерского районов. Это служба «01» – пожарная охрана, центральная диспетчерская служба газовой сети – 04, ЕДДС трех муниципальных районов. Организованы каналы связи с центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Мы находимся только в начале пути, поэтому пока не все экстренные службы вошли в пилотную зону Системы-112. Номер, по которому можно дозвониться в Центр обработки вызовов Системы-112: 456-11-12. До ввода короткого номера «112» мы предлагаем звонить в экстренных ситуациях по указанному номеру с любого телефона. У нас уже работают операторы, они готовы принять вызов, переадресовать его по прямым каналам связи, которые я перечислила, и также готовы переадресовать этот вызов в экстренные службы по имеющимся городским номерам телефонов. Номер 456-11-12 с мобильного телефона можно набирать напрямую, а при звонке с городских телефонов в Кировском районе необходимо использовать код «812».

– Каким образом этот звонок будет оплачиваться?

– Звонок с мобильного телефона оплачивается в соответствии с тарифами операторов. С городских телефонов плата, к сожалению, тоже пока взимается – так, будто вы совершили межзоновый звонок на Санкт-Петербург. В последующем, при переходе на короткий номер, этот звонок будет бесплатным и доступным как с мобильных, так и со стационарных телефонов.

 

Когда и кому звонить?

– Давайте приведем примеры, когда можно звонить, обращаться к вам и когда не надо обращаться.

– Обращаться в службу 112 можно в следующих случаях: если сложилась какая-то экстренная ситуация, угрожающая здоровью, жизни или имуществу. Например, пожар, ДТП, кража, взлом. Также при случаях насилия, внезапных обмороках, потере сознания, серьезных телесных повреждениях, поражениях током. А вот для коммунальных аварий есть ЕДДС районов. Тем не менее если такой звонок поступит в наш Центр обработки вызовов, мы готовы его перенаправить в нужную службу.

– А почему тогда на мобильном телефоне периодически высвечивается номер 112?

– При наборе номера «112» с сотового телефона вы дозваниваетесь только до автоответчика, и при нажатии кнопок «1», «2», «3» мобильный оператор связи переадресует вас в нужную экстренную службу, но это не служба 112. Система-112 – это служба одного окна, где сидят операторы, которые при живом общении с заявителем, выслушав проблему человека, заполнив определенную карточку, направят звонок в нужную службу оперативного реагирования и будут эту ситуацию держать на контроле до тех пор, пока реагирование завершится.

– Получается, в центре обработки вызовов должны работать психологи?

– Да.

– Могут ли дети звонить вам?

– Конечно, могут. Однако следует помнить, что нельзя звонить просто так. Например, для того чтобы проверить: а действительно ли есть такая служба и как она работает. Ведь в это самое время могут дозваниваться люди, которые нуждаются в помощи.

 

Готовы помочь каждому

– Когда в полном объеме заработает эта система? Можно ли сегодня что-то сказать по этому поводу или вы считаете, что она уже приносит пользу и работает так, как надо?

– Наша служба уже работает, и мы готовы помочь каждому человеку, позвонившему нам из любого района, даже несмотря на то, что у нас пока нет всех необходимых каналов связи. В полном объеме служба в соответствии с Указом Президента РФ должна заработать уже к исходу 2017 года. Мы и правительство Ленобласти делаем все необходимое, чтобы эта работа никоим образом не была заморожена, чтобы было развитие, и чтобы эта система приносила пользу людям.

– А почему так долго ждать? Сегодня 2015 год – считай, еще три года будет создаваться данная служба?

– Создание системы идет поэтапно. Сейчас мы задействовали три района. В этом году мы сделаем «обкатку» этой системы, посмотрим, какие проблемные вопросы возникают. Что у нас получается, а что нет. Необходимо также обучить операторов правильно действовать в любой ситуации, чтоб они не растерялись, услышав нестандартный звонок. А дальше мы должны наращивать то, что у нас получится. Если сделать все это единовременно, то, наверное, получится большой хаос. Создание каждой службы, решение каждого вопроса требует определенной отработки.

 

Наталья Захарьящева,

Светлана Машкова

Фото Светланы Машковой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.