Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О том, как в Путилово вырастили «молодильное яблочко»

О том, как в Путилово вырастили «молодильное яблочко»

У вас ухудшилось зрение? Пропал сон? Боли в правом боку? С этими симптомами обращайтесь к Наталье Анушкевич. Нарушилась работа иммунной системы? Захлебываетесь в шлаках, токсинах и холестерине? А может, у вас просто весенний авитаминоз? Тоже к Наталье. А как насчет молодости и долголетия, не желаете? Только к Наталье! Она улучшит, найдет, понизит, омолодит и продлит. Все к нам, на родную землю. Вдруг и вправду здоровья прибавится?

 

Наталья Анушкевич – одна из набирающих известность женщин России, неординарная личность, умело сочетающая в себе качества предпринимателя, научного работника и просто милой женщины. Несколько лет назад фермерское хозяйство Натальи Анушкевич, располагающееся в деревне Крутой Ручей Путиловской волости, запустило производство натуральной продукции из топинамбура. Ее достижениями в развитии сельского хозяйства Ленинградской области опровергается расхожее мнение о топинамбуре, как о «некоем сорняке». В программе ее деятельности топинамбур выступает как природное лекарство, как «средство оздоровления нации». В 2013 году проект Натальи Анушкевич занял первое место среди других работ в Президентской программе, в 2014 году Анушкевич стала обладательницей Золотой медали и дипломов Всесоюзной выставки «Агрорусь». Корреспондент «Ладоги» встретилась с этой неординарной женщиной.

 

Неожиданный выбор

– Наталья, как складывался Ваш бизнес, почему именно в Путилово?

– Путилово я знаю давно, здесь у меня был небольшой участок земли в деревне Крутой Ручей. По мере роста моего интереса к топинамбуру, увеличения объема производства увеличивались постепенно и земельные площади фермерского хозяйства.

– Что же Вас подтолкнуло на организацию фермерского хозяйства по выращиванию топинамбура – растения, которое пока в народе не имеет особой популярности?

– Почему я стала интересоваться топинамбуром, а потом и выращивать его в промышленном масштабе? Я долгое время не могла решить вопрос со здоровьем, посещала лечебные курорты в Кисловодске, Праге, ездила в Китай. На себе лично я испытала воздействие природных сил этого растения. И мне сразу захотелось поделиться своим опытом со всеми. Не смейтесь, пожалуйста, но у меня мечта оздоровить нацию, что-то изменить в нашей стране. Когда видишь сияющие глаза людей, когда слышишь слова благодарности, узнаешь, что кто-то решил проблему со здоровьем без применения всякой химии или безумно дорогих лекарств, пользуясь только тем, что нам предлагает природа, понимаешь, что ты живешь не зря. Не случайно же ученые называют топинамбур стратегическим курсом России, будущим здоровой нации!

В своем бизнесе я стараюсь применять методы инновационной технологии. Примером для меня в какой-то степени является жизнь Ирины Хакамады и ее золотая фраза «бедным и несчастным можно быть бесплатно, а чтобы быть счастливым, нужно платить высокую цену». Так же, как и у нее, у меня расписана каждая минута моей жизни, хотя по сравнению с ней я «начинающая» business woman. Как я уже говорила, моя мечта – что-то изменить в нашей стране, в сельском хозяйстве. И это у меня получается: в конкурсе лучших проектов выпускников президентской программы в 2014 году я заняла 1 место, имею золотую медаль за большой вклад в развитие сельского хозяйства и много других наград. Я вижу, как правительство отзывается на наши инициативы своей поддержкой.

 

Не картошка, не морковка, а неведома…

– А откуда взялось такое странное название у ближайшего «родственника» картошки? Мы произносим «топинамбур», а в голове возникает образ дикаря племени Тумбу-юмбу...

– Вы недалеки от истины. Топинамбур, картошка, к слову сказать – помидоры, чай и кофе, завезены были из-за морей и океанов, в нашем случае – из Южной Америки. Легенда увековечила название одного из племен в названии корнеплода, привезенного в 17 веке в Россию из Бразилии. Тогда, три века назад, этот корнеплод успешно завоевывал себе рынок предложения, но не как овощ, а как целебное растение. В последующие века его влияние то ослабевало, то заметно усиливалось. Последний всплеск наблюдался в первой половине 20 века, во времена Вавилова, когда засадили топинамбуром практически всю Россию. Наука тогда уже была в состоянии оценить целебные свойства этого растения и рассчитать его значимость для оздоровления народонаселения страны, но просчитались, как говорится, в малом – не учли, что он плохо хранится, весь урожай пропал. Это был негативный опыт. Вавилова за это осудили.

– Неужели вместо целого винегрета из овощей, вместо весеннего курса витаминов из аптечных киосков – простая земляная груша?

– Трудно поверить в то, что этот овощ, а для кого-то – просто сорняк, может навести в нашем организме идеальный порядок. Введение топинамбура в ежедневный рацион питания человека может дать потрясающие результаты, ведь это «сокровищница» очень нужных для организма веществ с уникальным биохимическим составом. Этот овощ содержит ценную клетчатку, 28 аминокислот и все 32 химических элемента, так необходимых организму для его полноценной деятельности, для крепкого здоровья и долголетия. Содержащиеся в этом растении макро- и микроэлементы способствуют улучшению обмена веществ, снижению уровня холестерина, поддерживают здоровую микрофлору в кишечнике и обеспечивают правильную его работу. Топинамбур богат микроэлементами, необходимыми для укрепления суставов, костей и для работы сердца. Это целый завод по запуску защитных сил организма – иммунитета.

– Как же обогатить организм этим сокровищем: грызть как морковь, крошить в салаты, варить или жарить, как картошку?

– Да, если Вам нравится такая диета. Этот корнеплод имеет вкус детства – сладкой капустной кочерыжки. Но в последнее время наметилась тенденция обогащения продуктов питания различными биологическими веществами растительного происхождения. Топинамбур идеально подходит для этих целей. Наиболее удобными продуктами для коррекции питания являются хлебобулочные и кондитерские изделия, молочная продукция. Из него изготовляют сироп с медовым вкусом, который можно добавлять в каши, творог, он увеличивает энергетическую ценность и разнообразие вкусовых качеств йогуртов, кефира и молока. Из него изготовляют обычный сладкий шоколад, но только без сахара и фруктозы, и еще продукцию порядка сорока наименований: сыры, джемы с добавлением свежих натуральных ягод, которые не уступают по сладости обычным вареньям. Их не нужно прятать от детей, потому что они не содержат вредный сахар. Из корнеплода изготовляют цукаты, порошок и даже спиртное. Кому-то нравится просто принимать 3-4 раза в день таблетки из порошка топинамбура. Это полностью продукт здорового питания, особенно пригодный для диабетиков.

 

И вкусно, и полезно

– Почему же мы тогда многие выбрасывают клубни топинамбура из огорода, да еще как можно дальше? От невежества?

– То, что растет у многих на участках – дикие сорта, используемые разве что для кормов или как добавка к ним. Отсюда, наверное, и мнение о топинамбуре как о некоем сорняке. И все же торопиться выбрасывать его не стоит: это растение-сидерат, которое очищает почву, оставаясь при этом экологически чистым. Его можно рекомендовать культивировать на участках близ автомобильных дорог. Учеными проводились исследования по выращиванию топинамбура в районе Чернобыльской катастрофы. Выводы однозначны – даже в той местности это растение «не запятнало» себя. Уникальное качество!

– Для садоводов наступает «горячая» пора посадок. Что бы Вы посоветовали огородникам, решившим выращивать топинамбур?

– Для одних весна – это время посадок, для нас – сбор урожая. В апреле-мае вырастают самые сладкие клубни, которые мы высадили по осени. Второй сбор урожая – с первыми заморозками в октябре. Клубни топинамбура выдерживают наши 40-градусные морозы. Уход за ним такой же, как и за картофелем, за исключением заболеваний – топинамбур совсем не болеет.

С выбором сортов советовать не берусь – в России выведено учеными-селекционерами около 650 сортов, это самая большая коллекция в мире. Я в своем хозяйстве использую порядка десяти: «Интерес», «Скороспелка», «Виолетта», «Солнечник» и другие. Они отличаются один от другого по цвету клубней и по форме – встречаются клубни разноцветные и гладкие, как картофель.

– И последний вопрос к Вам как к налогоплательщику Путиловского муниципального образования: что бы пожелали селу?

– Меня приятно удивило в Путилово то, что здесь не переводят земли сельхозназначения в иные категории. Думаю, при такой политике село будет процветать. Для меня Путилово – это еще и его глава Виктор Егорихин, от которого я видела только помощь и поддержку. Людей, которые настолько болеют за свое дело – единицы.

 

В заключение

Жил однажды некий мудрец. Он был бедный, но очень умный. «Я имею здесь, – говорил он, показывая на голову,– но не имею тут», – показывал он на свой карман. Услышал это богач и захотел посмеяться над бедняком, одолжив ему на срок необходимую сумму денег. Три года посмеивался богач над непонятными для него действиями бедняка, суетящегося на поле. Под конец устал, зевнул и забыл эту историю, похоронив в мыслях и одолженную бедняку сумму. В положенный срок должник вернул деньги богачу. «Я богаче тебя, – сказал бедняк, – потому что имею здесь разум (он показал на свою голову), а здесь имею деньги», – и показал на свой карман.

 

Ирина Безносюк

Фото из архива Натальи Анушкевич

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.