Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Не хлебом единым будет жить человек

Не хлебом единым будет жить человек

Уже скоро год, как протоиерей Димитрий Ничипорук возглавил Шлиссельбургское благочиние (ранее именовавшееся Кировским). В интервью нашей газете отец Димитрий рассказал о церковной жизни благочиния.

 

Возрождение

– Отец Димитрий, Вы уже четырнадцать лет служите в Никольском храме во Мге, являетесь его настоятелем. Приятно видеть, как развивается приходская жизнь, как много прихожан в церкви, с какой любовью мгинчане рассказывают о своем храме. Какая работа была проведена для того, чтобы храм ожил?

– Конечно, этому предшествовала огромная, кропотливая работа, начало которой положил первый настоятель Прихода игумен Варфоломей (Чупов). Число прихожан увеличилось, и теперь на большие праздники храм уже не вмещает всех желающих. Поэтому встал вопрос о строительстве новой церкви, которую планируется возвести на месте старой мгинской поликлиники.

Деятельность священника не ограничивается совершением богослужений. Нас очень заботит моральный, нравственный климат нашего поселка. Когда я приехал во Мгу, то слышал от жителей много негативных отзывов о своем поселке. Называли его и Мглой, и городом алкоголиков, и много других нелестных эпитетов «заслужила» Мга. Сейчас поселок преображается, и я думаю, что в основу положительных изменений положен молитвенный труд и наших прихожан. Сами мгинчане – добрые и отзывчивые люди, что и является залогом для изменений в лучшую сторону. Для многих людей храм стал источником духовной радости и утешения, способствует этому не только здоровая духовная атмосфера на приходе, но и внешние выражения церковного благолепия. Я благодарен жителям поселка, прилагающим огромные усилия, чтобы храм наш процветал, чтобы хотелось приходить сюда снова и снова, приводить в церковь своих детей и внуков.

 

День православной книги

– Отец Димитрий, недавно Православная Церковь отмечала День православной книги. Что это за праздник?

– Праздник этот был учрежден в 2009 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви, он отмечается 14 марта по новому стилю и приурочен к выходу в свет в 1564 г. первой напечатанной на Руси диаконом Иваном Федоровым книги «Апостол». В этом году мы решили отметить эту дату и в нашем поселке, организовав в библиотеке встречу с читателями, заинтересованными в диалоге с Церковью. В числе откликнувшихся были представители мгинской интеллигенции. Темой открытой лекции стала Библия, книга книг. Это даже была не лекция, а разговор о том, как формировалась Библия, в чем ее основной смысл и как она может повлиять на жизнь человека. Людей это заинтересовало. Директор библиотеки Наталья Васильевна Белова предложила устраивать такие встречи постоянно.

Подобная встреча была проведена и в Кировской библиотеке, где нас приняли тоже очень тепло. Важно, что разговор о Священном Писании вышел за рамки «церковной ограды» и ведется в том числе с людьми, не перешагнувшими пока по тем или иным причинам порог храма.

– Батюшка, этот вопрос волнует многих – в районном центре нет достойного храма. Одно время поговаривали о строительстве в Кировске церкви, но дальше разговоров дело не пошло. Ждать ли кировчанам достойного здания или нет?

– Да, такая проблема существует. И сейчас ее пытается решать новый настоятель храма в честь Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи протоиерей отец Богдан Голод. Трудами предыдущего настоятеля, отца Станислава Малиновского, был оформлен земельный участок для строительства храма, подготовлен рабочий проект большого храмового комплекса. Эта работа заняла много времени и потребовала немалых материальных затрат. Силами прихожан такой проект реализовать сложно, поэтому к благому делу необходимо подключать правительство Ленинградской области, администрацию Кировского района. Не обойтись и без помощи состоятельных меценатов, поиском которых в настоящее время активно занимается нынешний настоятель прихода.

Этот вопрос находится под личным контролем правящего епископа Тихвинской епархии владыки Мстислава. В связи с выделением Тихвинской епархии из состава Санкт-Петербургской митрополии на приходах стал чаще бывать архиерей. Наш владыка Мстислав побывал на всех приходах Шлиссельбургского благочиния, и он четко представляет себе ситуацию на местах. Мы благодарны владыке за внимание, которое он оказывает приходам нашего благочиния.

 

Храмов будет еще больше

– Сколько же всего в Кировском районе действующих храмов?

– Их немало: в Отрадном, Кировске, Шлиссельбурге, во Мге, в Лезье и Сологубовке, Шуме, Приладожском, Путилово, Малуксе, Назии, единоверческий приход на Анненском погосте (бывшая деревня Арбузово). Есть так называемые сезонные храмы. Службы там проходят только в летний период, когда приезжают дачники. Также возрождаются храмы в деревнях Черное, Васильково, Лаврово. Трудами игумена Евстафия возрождается храм в крепости Орешек. В Отрадном заложен еще один храм в честь целителя Пантелеимона. В деревне Горы, рядом с кладбищем, к Пасхе планируем освятить новую церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В поселке Молодцово тоже организуется православный приход. В Павлово-на-Неве приходу Сретения Господня отведено три гектара земли под строительство нового храмового комплекса. С Божьей помощью, я думаю, нам удастся справиться со строительством новых церквей. Уж если говорить честно, то такие города, как Кировск и Отрадное, нуждаются в большем количестве храмов. Я очень надеюсь, что вскоре кризис минует, и мы осуществим задуманное в нашем Шлиссельбургском благочинии. Как сказал наш президент Владимир Путин о кризисе: «надо потерпеть два года». Вот год уже прошел (улыбается).

 

Гордость Кировского района

– Я знаю, что в Лезьенском храме теперь службы по воскресеньям постоянные, хотя еще совсем недавно они проходили только по праздникам. Есть там и сестричество. История храма вообще удивительна. Наша газета очень много писала о восстановлении храма, о немецких захоронениях возле церкви. Сейчас храм восстановлен. Если честно, даже не верится…

– Сегодня храм восстановлен – это правда. Он вновь притягивает людей, не только местных жителей, но и петербуржцев, паломников, туристов из разных уголков России и зарубежья. Приходская жизнь развивается. Храм Успения Божией Матери стал не только духовно-религиозным центром, но и местом, где хранится память о жертвах войны. Здесь создан музей памяти Великой Отечественной. А рядом – крупнейшее в Европе захоронение немецких воинов. Сестры Свято-Георгиевского сестричества каждую неделю поминают погибших советских воинов, павших и без вести пропавших в годы войны на территории Кировского района. Ежегодно в нашем благочинии мы совершаем Крестный ход по местам боевой славы: Невский пятачок, Синявинские высоты. Заканчивается этот крестный ход в деревне Лезье, в храме Успения Божией Матери. Сила и могущество русского народа, его великая культура ничего не стоят без памяти о страданиях и нечеловеческой цене, уплаченной за жизнь будущих поколений.

– Отец Димитрий, совсем недавно в храме Царственных страстотерпцев в Сологубовке, настоятелем которого является протоиерей Александр Захаров, прошел семинар для священнослужителей и мирян по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Мы знаем, что отец Александр много лет назад организовал при храме реабилитационный центр для тех, кто пытается избавиться от пьянства. Я сама знаю людей, которые благодаря воцерковлению бросили пить, вернулись к нормальной жизни.

– Да, семинар действительно собрал много неравнодушных людей. Возглавил его епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, активный деятель православного движения по реабилитации наркозависимых, член Общественного совета при ФСКН РФ. Отец Александр поделился успехами своей деятельности. Борьба с такими недугами, как наркомания и алкогольная зависимость – это одно из направлений деятельности нашей Церкви.

– А воскресные школы при храмах в нашем благочинии есть?

– Почти при всех приходах действуют воскресные школы для детей. Отец Георгий в Отрадном, кроме детской воскресной школы, организовал также курс лекций для взрослых прихожан. В Шлиссельбургском приходе большую работу проводит отец Евгений Горячев: он не жалеет ни сил, ни времени для воскресной школы, приглашает читать лекции профессоров из Санкт-Петербургских университетов. У нас во Мге действует при храме воскресная школа для детей, также будет проведен курс лекций для взрослых штатным священником нашего храма, выпускником философского факультета СПбГУ.

 

Воинским захоронениям – особая почесть

– Нельзя умолчать о том, что кировская земля в прямом смысле пропитана кровью павших воинов. Земля священная… Поисковые отряды находят останки бойцов, священники совершают отпевания. Это тоже огромная работа духовенства.

– Если вспомнить Священное Писание, то после убийства Авеля Каином Бог говорит: «Кровь Авеля ко мне вопиет». Так и кровь солдат, убиенных на кировской земле, вопиет к небу… Поэтому и нужна божественная справедливость по отношению к усопшим солдатам. Как говорят, пока не похоронен последний солдат – война не закончилась. Их надо захоронить с надлежащими почестями и с молитвой. Это будет проявлением нашей благодарности погибшим. Порой встречаешь такое безобразное отношение к захоронениям, что сердце сжимается от боли. К нам же в Кировский район едут для участия в захоронениях и для несения вахты памяти из Башкирии, Армении, Урала, Вологды, Дагестана, со всех концов земли нашей. Это неправда, что тема войны волнует лишь тех, кто ее пережил, да тех, чьи родственники были связаны с трагическими событиями. Когда молодые люди из поисковых отрядов посвящают Великой Отечественной войне свою жизнь, это, поверьте, не может не радовать.

 

Беседовала

Галина Никитинская

Фото из архива отца Димтирия

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.