Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко выдвинул ряд законотворческих инициатив

На внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко выдвинул ряд законотворческих инициатив. Предлагаем вниманию читателей самые актуальные.

 

Родительскую плату за детсады надо «заморозить»…

…считает глава региона.

– При ближайшей корректировке бюджета планируется увеличить расходы на 4,7 млрд рублей. Также будет внесен ряд важных предложений, в том числе о «замораживании» платы за детские сады на 2015 год, – заявил Александр Дрозденко. Он отметил, что компенсацию за это муниципальным образованиям выплатит администрация области.

Для компенсации при корректировке бюджета глава региона предлагает на 10% сократить расходы, не связанные с социальными выплатами и выплатами инвестиционного характера – например, на закупку канцелярии и проведение культурно-массовых мероприятий. Если объем экономии окажется больше необходимого, остаток можно будет направить на компенсацию стоимости питания в школах.

– Расходы бюджета должны носить целевой и понятный характер, – считает губернатор. В связи с этим необходимо определить 10 первоочередных мероприятий по каждому поселению, для чего будет проведено анонимное анкетирование всех муниципальных депутатов, чтобы они указали в порядке приоритетности основные вопросы, требующие первоочередного решения.

– Таким несложным путем мы получим инициативные направления по развитию Ленинградской области на ближайшие 5 лет, сможем расставить приоритеты и понять, на что в первую очередь надо тратить бюджетные средства. При корректировке бюджета и его формировании на следующие годы будем исходить из собранных предложений, – сказал Александр Дрозденко.

 

Самообложение для временно живущих в области

– Идея в том, чтобы люди, временно, но в течение достаточно длительного срока проживающие в Ленинградской области, вносили символическую плату в бюджет региона,  – сказал Александр Дрозденко. Такие предложения поступили от части муниципалитетов. – Предлагаю поддержать эту инициативу на местах и ввести самообложение для граждан, которые не проживают в Ленинградской области постоянно и поэтому не платят налоги – ни местные, ни подоходные – на территории 47-го региона, – пояснил губернатор.

В основном это коснется трудовых мигрантов, прибывающих в регион на срок от 6 месяцев и более, и граждан, которые имеют собственность в сельской местности. Многие из них живут в Ленинградской области с весны до осени и пользуются всей существующей инфраструктурой.

– Максимальная сумма самообложения может составить 2,5 тысячи рублей в год, – считает глава региона.

 

Дети войны 47-го региона получат компенсации

Также Александр Дрозденко выдвинул законопроект о «детях войны», который был поддержан большей частью областных парламентариев.

В минувшую среду в первом чтении депутатами был принят проект закона «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года».

В период Великой Отечественной войны эти граждане являлись несовершеннолетними детьми. Долгое время решение об их социальной поддержке поднималось на федеральном уровне, но в итоге полномочия были переданы регионам.

Под категорию получающих выплату подпадут граждане, постоянно проживавшие на территории Союза Советских Социалистических республик в годы Великой Отечественной войны и постоянно проживающие на территории Ленинградской области не менее пяти лет, не получающие ежемесячную денежную выплату по другим основаниям и ежемесячное денежное вознаграждение – это более 13 000 человек. Выплаты будут производиться с января 2015 года, будут носить заявительный характер, из бюджета региона ежегодно потребуется около 81,5 млн рублей.

 

Всего на территории Ленинградской области проживает более 150 тысяч граждан, родившихся в указанный период, из них получателями ежемесячных денежных выплат, предоставляемых в соответствии с другими законами, являются 136 913 человек.

В из числе 71 593 человек – получатели ежемесячной федеральной денежной выплаты;

53 541 человек – региональные льготники, получатели ежемесячной денежной выплаты, установленной законом Ленинградской области от 1 декабря 2004 года № 106-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области»;

11 779 человек – лица, удостоенные звания «Ветеран труда Ленинградской области» – получатели ежемесячного денежного вознаграждения, установленного законом Ленинградской области от 15 ноября 2007 года № 164-оз «О ветеранах труда Ленинградской области».

 

В Ленинградской области появится институт наставничества

Инициированный Александром Дрозденко законопроект о вводе в 47-м регионе постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, приняли в первом чтении областные парламентарии.

– Это стратегически очень важный закон для поддержки выпускника, который, выходя из стен государственного учреждения, оказывается один на один с этим миром. Ему нужно адаптироваться в обществе. Это наша поэтапная серьезная работа в рамках сокращения сиротства по исполнению указов Президента,  – пояснил Александр Дрозденко.

Комитет по образованию совместно с прокуратурой Ленинградской области предлагает законодательно ввести систему постинтернатного сопровождения детей-сирот, утвердить официальный статус «наставника» и ввести трехсторонний срочный договор о постинтернатном сопровождении.

Основанием для заключения договора может служить помощь в реализации прав выпускника на оформление жилого помещения, трудоустройство, оформление пенсий и других социальных выплат, решение бытовых проблем и проблем социальной адаптации. У многих из выпускников есть такой близкий человек, который поддерживает безвозмездно и по доброй воле. В договоре будут прописаны конкретные действия со стороны наставника, так как многие бывшие воспитанники детских домов не представляют себе, как работают социальные механизмы общества.

Наставниками могут стать граждане, достигшие 25-летнего возраста и прошедшие специальную подготовку по сопровождению выпускника. Ими не могут стать лица, имеющие судимость или лишенные родительских прав. Наставнику ежемесячно будет выплачиваться 1000 рублей с последующей индексацией на срок, оговоренный в договоре. Предположительно закон начнет работать с января 2016-го года и потребует около 2 млн рублей из бюджета региона.

 

Кто возьмет интервью у губернатора?

Молодежь 47-го региона в возрасте от 14 до 17 лет может принять участие в конкурсе на лучший вопрос губернатору Александру Дрозденко «Сила слова».

Письменные работы в формате «интервью» объемом не более одного печатного листа принимаются оргкомитетом до 27 марта. К середине апреля на основании суммированных баллов (каждый член жюри может поставить работе от 0 до 10 баллов) будет отобрано 10-15 лучших, а впоследствии губернатор как председатель оргкомитета выберет трех финалистов.

В мае они будут приглашены к Александру Дрозденко для настоящих интервью, которые потом будут опубликованы в СМИ и размещены на официальном портале администрации Ленинградской области.

 

Конкурс, приуроченный к 65-летию празднования Международного дня защиты детей, организован для привлечения внимания молодежи к актуальным социально-политическим вопросам. Он проводится при поддержке губернатора Ленинградской области, комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, Ленинградского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Работы, предъявленные на конкурс, должны быть самостоятельными и содержать развернутые, обоснованные и объединенные одной темой вопросы. Они могут касаться современной жизни региона, личности губернатора, его точки зрения на актуальные вопросы, а также содержать предложения по конкретным направлениям работы главы региона.

Работы в оргкомитет можно направить по электронной почте на адрес: Sila-Slova2015@mail.ru или по почте на адрес: 191311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3 на имя уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области с пометкой «Сила слова» не позднее 27 марта 2015 года.

Критерии оценки работ: соответствие работы теме; нестандартный, творческий подход; соответствие вопросов заявленной теме интервью; актуальность заявленной темы и вопросов; грамотность изложения, соблюдение норм и правил русского литературного языка; правильность оформления работы.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».