Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Явные перемены и большие надежды села Путилово

Явные перемены и большие надежды села Путилово

В четверг, 12 февраля, глава администрации Путиловского сельского поселения Виктор Егорихин выступил с отчетом перед жителями Путиловской волости. Подробнее в материале Ирины Безносюк.


Самые острые проблемы позади
В актовом зале сельского клуба собралось много народа. Среди приглашенных официальных лиц были представители правительства Ленинградской области, районной администрации, главный врач Кировской межрайонной больницы и участковый инспектор. 
Отчеты главы о проделанной работе стали для местных жителей ежегодной традицией, поэтому среди собравшихся были взрослые и подростки, работники  образования, фермеры, предприниматели, ветераны войны и труда. 
В своем приветственном слове Виктор Егорихин от лица Путиловской администрации выразил благодарность трудовым и творческим коллективам за участие в общественной жизни поселения и благоустройстве его территории. Среди отмеченных благодарственными письмами и грамотами были: директор А.А. Яндовская, заведующая детским садом № 24 И.К. Печенова, начальник жилищно-коммунального хозяйства И.И. Савченко, начальник котельной В.А. Самарский, а также коллектив предприятия «Путиловский хлеб» и многие другие.
– Я хочу выразить благодарность предприятиям за то, что они нам помогают. Если бы не было помощи с их стороны, нам было бы очень трудно. У нас есть на кого опереться в трудную минуту, – подчеркнул Виктор Егорихин. 
В своем дальнейшем выступлении глава администрации отошел от привычного для подобного рода мероприятий официального тона и озвучивания множества цифр. «Если кто желает ознакомиться со статистикой произведенных затрат – обращайтесь к нам в администрацию», – сказал глава Путилово. Но цифры для людей на данном собрании были не столь важны, важен результат работы. Глава поселения напомнил жителям села о прожитых трудных годах, зачитал несколько писем-жалоб, хранящихся в архиве управления. Доклад был изложен в доступной для понимания форме.
– Начну свой отчет с прочтения писем. Одно из них датировано 9 декабря 1997 года и адресовано в газету «Ладога», под ним множество подписей. Суть письма в том, что местные жители, проживая рядом с Невой и Ладогой, не имеют возможности пить чистую воду. Да и пользоваться водой они могут не всегда, а только пять часов в сутки. В этом же письме – жалоба на работу газовой котельной: в детском саду температура воздуха +10, в школе +8, дети в садике спят в одежде, а в школе дрожат на уроках от холода. В домах у людей тоже холодно. Баня не работает, подвалы затоплены водой и фекалиями. Такое же письмо я нашел за 2005 год, когда только приступил к работе в качестве главы администрации Путиловского сельского поселения, и хочу сказать, что прошло 8 лет с написания первой жалобы, а проблемы были обозначены те же самые. Теперь таких вопросов уже нет. Решены проблемы с теплом в школе и детском саду. В прошедшем году в школе была отремонтирована крыша, заменен линолеум, вставлены стеклопакеты. По партийной программе «Единой России» будем добиваться ремонта спортивного зала. 
Рассказал Виктор Егорихин и об успешном решении и других важных вопросов. Например, в поселении установлены и действуют водозаборные колонки. Владельцы частных домов, десятки лет носившие воду из колодцев, теперь не имеют в этом нужды.
Затем глава администрации поделился с жителями планами: – Перед нами теперь встают другие вопросы. В числе первоочередных – очистка воды от примесей железа. Мы планируем после замены всех металлических труб на пластиковые приступить к улучшению качества воды. 

Предстоит еще много работы
В сфере ЖКХ поселения остались еще проблемы локального свойства. И на них администрация планирует обратить внимание в ближайшее время.
– В каждый дом пришло тепло. Мы знаем, что угловые квартиры в пятиэтажках пока еще прогреваются плохо. У нас запланирован на лето новый насос в котельную, который увеличит циркуляцию воды, и, следовательно, повысит давление в системе. 
Вопросы с канализацией решены также. Единственный проблемный дом – это 15-й, там бьют грунтовые воды в подвал, и мы до сих пор не можем устранить эту проблему. Но мы найдем выход, и проблема будет решена – заверил глава.
Слабым звеном для Путилово, как и для всего Кировского района, по мнению Виктора Ивановича, были и есть очистные сооружения. В 2014 году поселение заключило контракт на проектирование очистных. Область обещает выделить деньги на их строительство. 
Продолжается и газификация Путиловского сельского поселения.
– Мы разработали два проекта: газификация Петровщины и второй этап газификации Путилово – это улица Дорофеевых и участки, выделенные по 105 областному закону, и ул. Полянки. Газифицируем все частные дома, которые находятся в конце Путилово. Готовы проекты и сметы на газификацию трех муниципальных домов по ул. Игнашкиных. В марте приступаем к газоснабжению муниципальных домов. В отчетном году, как видите, мы стали больше делать проектов – это является одним из условий участия в областных программах. В прошедшем году был заключен контракт на выполнение проектных работ по газификации деревни Горная Шальдиха. В настоящее время разрабатывается схема газификации Нижней Шальдихи и Валовщины. 
По проекту замены угольной котельной на газовую в деревне Валовщина реконструировали теплосети, и это почувствовали все жители деревни – в квартирах стало тепло. Ни одной жалобы по теплу из Валовщины не зарегистрировано. Следующий этап в этой деревне – приведение в порядок канализации. 

Добрались и до дорог
В 2014 году по областной программе Путиловское поселение наряду с другими стало получать деньги на ремонт местных дорог. В каждой деревне волости отремонтирована часть дорог. На выделенные деньги был закуплен щебень. Работы в Путиловском поселении выполнялись собственными силами, без привлечения подрядных организаций. 
– Была отремонтирована дорога в асфальтовом покрытии до ст. Назия, что значительно сократило время проезда, как самих местных жителей, так и оперативного транспорта. Всего семь километров, а проезжали за час. Пока доедешь – все нервы вымотаешь! В 2015 году работы по деревням будут продолжены, – заверил Виктор Иванович. – Опыт накоплен положительный. Внутридеревенский ремонт дорог будет продолжаться по той же схеме. 
В прошлом году в Путилово были оборудованы автостоянки у муниципальных домов. В этом году данное строительство также будет продолжено. «Однако придется использовать собственный бюджет, – заметил глава администрации, – так как правительством области выделено недостаточно денег на эти нужды. В планах – сделать дом № 15, там вообще не подъехать, также дома 22 и 23». И добавил: «Хочу заметить, осуществление данных задач находится в прямой зависимости от наполнения бюджета. Обещать выполнение не могу, потому что по прошлому году мы недополучили порядка 3,5 млн.руб. налога: задолжали собственники за землю, большие долги по арендной плате, по транспортному налогу и налогу на имущество. В планах было много дел, но некоторые из них пришлось свернуть. Мы не могли сорвать софинансирование областных программ, которые также необходимы для нас, поэтому пришлось свернуть внутренние мелкие объекты». 
В план будущих работ также включены: работа комиссии по содержанию бездомных животных, обследование заброшенных и некошеных участков, представляющих пожарную опасность. 
– Владельцы выявленных участков будут предупреждены и через определенное время им выставят административные штрафы. Будем наказывать всех за грязные подъезды, за курение в подъездах и общественные местах. Это запрещено законом, – предупредил Егорихин.

Работе главы – твердая четверка
Но и этим задумки администрации Путиловского поселения не ограничиваются. Планируется выполнить ограждение детского садика с учетом увеличения его площади. А также решить очень важную для Путилово проблему охраны здоровья населения – строительство офиса врача общей практики, начатое в минувшем году. На его завершение, которое планируется в нынешнем году, выделено 37 млн. руб. Глава поселения пообещал, что земскому врачу, который придет работать в Путилово при необходимости будет выделено жилье.
Отчетный доклад главы администрации вызвал всеобщее одобрение жителей. По предложению председателя собрания Людмилы Толстухиной работе Виктора Ивановича Егорихина была дана оценка по пятибалльной системе. Единогласно работа за отчетный период была признана хорошей, то есть – «на твердую четверку». 
На этом официальную часть собрания можно было бы закрыть, но вопросы с мест вызвали жаркие споры. Среди насущных проблем оказались: профилактика правонарушений в Путиловской волости, соблюдение и защита общественного правопорядка, комплектация оборудованием строящегося офиса земского врача, строительство бани и спортивной площадки, ремонт в некоторых подъездах. Последний пункт может показаться тривиальным, но актуальность его в том, что задолженность некоторых жильцов по квартплате достигает 600 тыс. рублей и выше, что лишает совестливых плательщиков права иметь благоустроенные, чистые подъезды. Необходимым для многих семей является строительство сетевого магазина и наличие банкомата в селе. Жители Путилово и отдаленных деревень высказали свои страхи по поводу увеличения численности бездомных собак. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. С людьми побеседовали о наболевшем первый заместитель главы администрации Кировского района Андрей Витько, главный врач Кировской межрайонной больницы Елена Витко, а также сам Виктор Егорихин.
Полтора часа живого общения главы администрации с жителями Путиловской волости завершились словами благодарности и аплодисментами. 

Ирина Безносюк
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей