Нужна ли каллиграфия современным детям?
Нужна ли каллиграфия современным детям?
Нужна ли в эру компьютерных технологий каллиграфия? Наш юнкор Игорь Сорока задался этим нелегким вопросом и вот что он узнал. Приводим наиболее яркие ответы.
София, 16 лет: – Разумеется, нужна. Порядок в почерке означает порядок в голове. Преподавать каллиграфию нужно с первого класса.
Николай, 14 лет: – Да, нужна. Хотя сейчас можно красиво написать и с помощью компьютера, но это уже совсем не то искусство, творчество, которое раскрывает его. Преподавать каллиграфию нужно, для того чтобы развивалась моторика рук. А от моторики рук развивается пространственное мышление, воображение.
Нина Витальевна, учитель русского языка и литературы: – Несомненно, каллиграфия нужна. Четкость линий, изящность соединений, красота написания букв - это достоинство каллиграфии. Преподавание каллиграфии, на мой взгляд, необходимо, так как, во-первых, быстрое письмо не дает возможности формировать красивый почерк. Во-вторых, частое обращение к компьютеру, когда ребенок набирает текст с помощью клавиатуры, тоже не способствует формированию умения писать красиво.
По итогам опроса можно сделать выводы, что большинство ребят не безразличны к этому вопросу и считают, что каллиграфия дисциплинирует и организует человека, позволяя развить в том числе, и скрытые способности личности. А что думаете по этому поводу вы? Прислать свои мнения можно по адресу: gazeta_ladoga@mail.ru или высказать, позвонив по телефонам: 21-837, 23-250.
Игорь Сорока
Всем известно, что история ручного письма насчитывает тысячелетия, примерно столько же времени люди пытаются найти связь между почерком человека и его характером. Первым об этом говорил еще Аристотель, позднее эту тему подхватили и другие мыслители. Чтобы напомнить людям о важности и уникальности ручного письма каждого человека в мире ежегодно отмечается День почерка.
Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
23 апреля 2026Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.
Приладожской ДШИ — 40 лет!
23 апреля 2026Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.
С юбилеем, «Семицветик»!
23 апреля 202623 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.
Груминг с нуля: навстречу новой профессии
23 апреля 202623 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».
Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу
23 апреля 2026С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».
У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
23 апреля 2026Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.
В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала
22 апреля 2026Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.
Льготу не отнимут из-за долгов
22 апреля 2026Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.








