Нужна ли каллиграфия современным детям?
Нужна ли каллиграфия современным детям?
Нужна ли в эру компьютерных технологий каллиграфия? Наш юнкор Игорь Сорока задался этим нелегким вопросом и вот что он узнал. Приводим наиболее яркие ответы.
София, 16 лет: – Разумеется, нужна. Порядок в почерке означает порядок в голове. Преподавать каллиграфию нужно с первого класса.
Николай, 14 лет: – Да, нужна. Хотя сейчас можно красиво написать и с помощью компьютера, но это уже совсем не то искусство, творчество, которое раскрывает его. Преподавать каллиграфию нужно, для того чтобы развивалась моторика рук. А от моторики рук развивается пространственное мышление, воображение.
Нина Витальевна, учитель русского языка и литературы: – Несомненно, каллиграфия нужна. Четкость линий, изящность соединений, красота написания букв - это достоинство каллиграфии. Преподавание каллиграфии, на мой взгляд, необходимо, так как, во-первых, быстрое письмо не дает возможности формировать красивый почерк. Во-вторых, частое обращение к компьютеру, когда ребенок набирает текст с помощью клавиатуры, тоже не способствует формированию умения писать красиво.
По итогам опроса можно сделать выводы, что большинство ребят не безразличны к этому вопросу и считают, что каллиграфия дисциплинирует и организует человека, позволяя развить в том числе, и скрытые способности личности. А что думаете по этому поводу вы? Прислать свои мнения можно по адресу: gazeta_ladoga@mail.ru или высказать, позвонив по телефонам: 21-837, 23-250.
Игорь Сорока
Всем известно, что история ручного письма насчитывает тысячелетия, примерно столько же времени люди пытаются найти связь между почерком человека и его характером. Первым об этом говорил еще Аристотель, позднее эту тему подхватили и другие мыслители. Чтобы напомнить людям о важности и уникальности ручного письма каждого человека в мире ежегодно отмечается День почерка.
Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
27 марта 2026Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.
«Браво» — театральный праздник особого творчества
26 марта 2026В преддверии Международного дня театра сцена Мгинской школы-интерната превратилась в большую театральную площадку. Здесь прошел районный конкурс «Браво» для образовательных учреждений, реализующих адаптированные программы обучения. С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников растёт, что делает его настоящим праздником творчества.
Воплощаем новые идеи в жизнь!
26 марта 202626 марта в Доме культуры посёлка Приладожский прошло первое в этом году заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района.
Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ
26 марта 2026В Кировском политехническом техникуме большое внимание уделяют практической подготовке будущих специалистов. На днях студенты группы Ю-125, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района. Экскурсия стала для ребят не просто знакомством с работой учреждения, а настоящим погружением в профессию.
В Отрадном прошёл слёт юных пожарных
26 марта 202620 марта в культурном центре «Фортуна» состоялся муниципальный этап слёта Дружин юных пожарных Ленинградской области (младшая возрастная категория, 10–13 лет). Организаторами ежегодных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» (отряд противопожарной службы Кировского района) и Кировское отделение ВДПО при поддержке комитета образования администрации района.
Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником
25 марта 202622 марта во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В этот день чествовали лучших представителей отрасли и отметили их вклад в сохранение и развитие культурной жизни Ленинградской области.
Заслуженные награды — главным хранителям культуры
25 марта 202625 марта в России отмечается День работника культуры — праздник людей, без которых невозможно представить ни театр, ни музей, ни библиотеку, ни концертный зал. Именно они формируют культурное пространство страны, бережно сохраняют наследие прошлого и создают новые смыслы для современного зрителя.
Время действовать!
25 марта 2026Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.








