Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Нужна ли каллиграфия современным детям?

Нужна ли каллиграфия современным детям?

Нужна ли в эру компьютерных технологий каллиграфия? Наш юнкор Игорь Сорока задался этим нелегким вопросом и вот что он узнал. Приводим наиболее яркие ответы.

София, 16 лет: – Разумеется, нужна. Порядок в почерке означает порядок в голове. Преподавать каллиграфию нужно с первого класса.

Николай, 14 лет: – Да, нужна. Хотя сейчас можно красиво написать и с помощью компьютера, но это уже совсем не то искусство, творчество, которое раскрывает его. Преподавать каллиграфию нужно, для того чтобы развивалась моторика рук. А от моторики рук развивается пространственное мышление, воображение.

Нина Витальевна, учитель русского языка и литературы: – Несомненно, каллиграфия нужна. Четкость линий, изящность соединений, красота написания букв - это достоинство каллиграфии. Преподавание каллиграфии, на мой взгляд, необходимо, так как, во-первых, быстрое письмо не дает возможности формировать красивый почерк. Во-вторых, частое обращение к компьютеру, когда ребенок набирает текст с помощью клавиатуры, тоже не способствует формированию умения писать красиво.

По итогам опроса можно сделать выводы, что большинство ребят не безразличны к этому вопросу и считают, что каллиграфия дисциплинирует и организует человека, позволяя развить в том числе, и скрытые способности личности. А что думаете по этому поводу вы? Прислать свои мнения можно по адресу: gazeta_ladoga@mail.ru или высказать, позвонив по телефонам: 21-837, 23-250.

Игорь Сорока

Всем известно, что история ручного письма насчитывает тысячелетия, примерно столько же времени люди пытаются найти связь между почерком человека и его характером. Первым об этом говорил еще Аристотель, позднее эту тему подхватили и другие мыслители. Чтобы напомнить людям о важности и уникальности ручного письма каждого человека в мире ежегодно отмечается День почерка.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Sky Dance» зажигает новые таланты!
людям о людях

«Sky Dance» зажигает новые таланты!

06 февраля 2026

1 февраля Дворец культуры города Кировска на несколько часов превратился в цирковую арену – здесь прошло отчётное выступление коллектива воздушной акробатики на гамаках «Sky Dance». Оно стало для студии третьим по счёту внутренним конкурсом, собравшим на одной сцене 34 юных артистки в возрасте от 5 до 13 лет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

06 февраля 2026

Невский ССЗ: знай наших!

Стартовал ремонт Ладожского моста

Стартовал ремонт Ладожского моста

30 января 2026

Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

30 января 2026

Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.

Победу решил один бросок!
Спорт

Победу решил один бросок!

29 января 2026

24 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
Спорт

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО

28 января 2026

Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
Спорт

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО

28 января 2026

В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.