Нужна ли каллиграфия современным детям?
Нужна ли каллиграфия современным детям?
Нужна ли в эру компьютерных технологий каллиграфия? Наш юнкор Игорь Сорока задался этим нелегким вопросом и вот что он узнал. Приводим наиболее яркие ответы.
София, 16 лет: – Разумеется, нужна. Порядок в почерке означает порядок в голове. Преподавать каллиграфию нужно с первого класса.
Николай, 14 лет: – Да, нужна. Хотя сейчас можно красиво написать и с помощью компьютера, но это уже совсем не то искусство, творчество, которое раскрывает его. Преподавать каллиграфию нужно, для того чтобы развивалась моторика рук. А от моторики рук развивается пространственное мышление, воображение.
Нина Витальевна, учитель русского языка и литературы: – Несомненно, каллиграфия нужна. Четкость линий, изящность соединений, красота написания букв - это достоинство каллиграфии. Преподавание каллиграфии, на мой взгляд, необходимо, так как, во-первых, быстрое письмо не дает возможности формировать красивый почерк. Во-вторых, частое обращение к компьютеру, когда ребенок набирает текст с помощью клавиатуры, тоже не способствует формированию умения писать красиво.
По итогам опроса можно сделать выводы, что большинство ребят не безразличны к этому вопросу и считают, что каллиграфия дисциплинирует и организует человека, позволяя развить в том числе, и скрытые способности личности. А что думаете по этому поводу вы? Прислать свои мнения можно по адресу: gazeta_ladoga@mail.ru или высказать, позвонив по телефонам: 21-837, 23-250.
Игорь Сорока
Всем известно, что история ручного письма насчитывает тысячелетия, примерно столько же времени люди пытаются найти связь между почерком человека и его характером. Первым об этом говорил еще Аристотель, позднее эту тему подхватили и другие мыслители. Чтобы напомнить людям о важности и уникальности ручного письма каждого человека в мире ежегодно отмечается День почерка.
Рекомендуемые новости
«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»
06 марта 2026Говорят, что на войне женщинам нет места. Но история каждый раз доказывает обратное: женщины были в госпиталях, за штурвалами самолётов и в полях, где сеяли хлеб. Наша героиня не держит в руках боевое оружие, но её оружие – милосердие и забота. Светлана – волонтёр Союза добровольцев Донбасса. В канун Международного женского дня она рассказала редакции «Ладоги» о своих поездках за ленточку, о встречах с бойцами и о том, почему для женщины помогать так же естественно, как дарить жизнь.
Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
04 марта 20262 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.
Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
03 марта 2026Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.
Кировский район куёт чемпионов!
03 марта 20261 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.
Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО
03 марта 2026Кировский район Ленинградской области продолжает оказывать поддержку российским военнослужащим. На этот раз помощь пришла от специалистов государственной ветеринарной службы 47-го региона.
Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО
03 марта 2026С 27 февраля по 1 марта в столице Карелии, городе Петрозаводске, проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по тхэквондо. Юные спортсмены из шести регионов СЗФО разыграли награды среди кадетов (12–14 лет) и молодёжи (до 21 года).
Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора
03 марта 202621 февраля в Выборге состоялся второй этап Кубка Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам. Спортсмены нашего региона собрались на лыжной базе «Кировские дачи», чтобы побороться за медали на дистанциях 5, 10 и 15 километров.
Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
02 марта 2026Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».








