Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кто ответит за чистоту возле дома?

Жители деревни Старая Малукса жалуются на безобразное состояние придомовой территории между 30-м и 22-м домами, характеризуя ее как «болото между жилыми домами». Вода, грязь, старые аварийные деревья, отсутствие скамеек, тротуаров, нарушение правил парковки (водители паркуют свои автомобили за полметра от окон) и мигающий фонарь под окнами – так они описывают состояние территории, предназначенной для их комфорта и отдыха. По словам жителей, с данной проблемой они обращались в обслуживающую организацию ООО «Мга РЭКЖКХ» и администрацию поселения. К сожалению, никаких результатов это не дало.

С просьбой прокомментировать ситуацию и ответить на вопрос, когда планируется благоустройство придомовой территории между многоквартирными жилыми домами в Старой Малуксе, редакция «Ладоги» обратилась в ООО «МгаРЭКЖКХ» – организацию, обслуживающую указанные дома и прилегающие к ним территории, и в администрацию Мгинского городского поселения.

Мы получили ответ за подписью заместителя главы администрации Владимира Бубнова, в котором говорится:

«В соответствии с п. 1 статьи 36 главы 6 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир, а также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

На основании п. 6.1 статьи 2 главы 1 Жилищного Кодекса РФ органы местного самоуправления в пределах своих полномочий организуют обеспечение своевременного проведения ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.

В ноябре 2014 года советом депутатов МО Мгинского городского поселения утверждён бюджет на 2015 год, в котором финансовые средства на ремонт дворовых территорий в п. Старая Малукса не предусмотрены.

Собственники жилых помещений многоквартирных домов могут производить ремонт дворовой территории за счет собранных взносов собственников помещений совместно с управляющей компанией.

Администрацией МО Мгинское городское поселение проводятся ежегодные месячники, субботники по благоустройству дворовых территорий и конкурсы «Чистота», в которых предлагается принимать непосредственное участие жителям многоквартирных домов.

По заявкам жителей администрация готова предоставить необходимые материалы для проведения данных мероприятий».

К сожалению, ООО «МгаРЭКЖКХ» не удостоило нас своим комментарием. По-видимому, неспроста. Ведь согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, придомовая территория относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, поэтому они обязаны платить за ее содержание и благоустройство.

А содержать придомовую территорию в чистоте и порядке обязана управляющая компания, с которой у собственников заключен договор. В данном случае – ООО «МгаРЭКЖКХ». Организация обязана поддерживать придомовую территорию в полном порядке в соответствии со всеми санитарными и градостроительными нормами. В противном случае именно она несет ответственность за ненадлежащее состояние оказанных услуг.

В соответствии с законом жильцы имеют право узнавать у своей управляющей организации, на что были потрачены их выплаты за содержание общего имущества, проверять качество и периодичность выполнения услуг по содержанию и благоустройству земельных участков, прилегающих к дому. Чтобы проблем не было, собственники должны действовать и принимать меры в случае некачественно выполненных работ. Не надо ждать, пока управляющая организация починит скамейки или облагородит прилегающую территорию – нужно проявлять инициативу и требовать выполнения обязанностей на общедомовых собраниях. Если обслуживающая организация не выполняет свои обязанности, жители могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Если и это не поможет, жильцы могут самостоятельно, за свой счет благоустроить придомовую территорию, а потом выставить претензию компании на основании закона «О защите прав потребителей». Тогда уж заплатить УК придется «по полной».

Так что мер воздействия на нерадивую обслуживающую организацию более чем достаточно. Людям лишь надо проявлять активность и быть настойчивыми. И, конечно, нужно создать советы домов, которые будут непосредственно взаимодействовать с УК и добиваться от нее исполнения ее обязанностей. Этого требует сегодня от жильцов и российское законодательство.

Кстати, до 1 мая 2015 года все управляющие организации должны получить лицензию на осуществление своей деятельности. С вводом лицензирования у жителей появляется больше мер воздействия на управляющие организации, в том числе и с помощью общественного жилищного контроля, который обязаны осуществлять советы домов.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (ст. 7 п.22) лицам, ответственным за содержание и ремонт общего имущества (в числе которого и придомовая территория), грозит административная ответственность в случае невыполнения в полном объеме своих обязательств, и предусматривается штраф в размере 50 тыс. руб. (юридическое лицо) и 5 тыс. руб. (должностное лицо).

Подготовила к печати Мария Светлова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.