Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Минувших лет святая память…» - прививка от «коричневой чумы»

«Минувших лет святая память…» - прививка от «коричневой чумы»

Вот уже второй год подряд выпадает мне ответственная и почётная миссия – работа в жюри детского фестиваля-конкурса художественного творчества «Минувших лет святая память». Фестиваль проходит в Культурно-досуговом центре «Мга» в конце апреля, он посвящен Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В конкурсе принимают участие дети и молодежь в возрасте от 3 до 17 лет из Мгинского городского поселения и всего Кировского муниципального района.

Фестиваль «Минувших лет святая память…» - авторский проект. В 2013 году его задумала и воплотила в жизнь Юлия Катышева – на тот момент заведующая сектором по массовой работе, а ныне директор КДЦ «Мга».

В жюри фестиваля работали Председатель Совета ветеранов, Председатель Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей МО Мгинское городское поселение Антонина Ивановна Прокофьева; заведующая Мгинской поселковой библиотекой Наталья Белова; художественный руководитель литературного объединения "Мга", автор-исполнитель Александр Родионов. Почётными гостями фестиваля стали глава МО Мгинское городское поселение Владимир Лагутин и участник Великой Отечественной войны, поэт, член литературного объединения «Мга» Михаил Фёдорович Дулькин.

Самой трудной задачей для жюри, конечно, была оценка выступлений участников. По тому, как волновались ребята и их наставники, было понятно, что к подготовке своих номеров они отнеслись очень ответственно. Даже самые маленькие участники в номинации от 3 до 7 лет выходили на сцену очень серьёзными и сосредоточенными. При просмотре некоторых номеров мы еле сдерживали слёзы - так проникновенно читали ребята стихи и прозу о войне, показывали театральные этюды и композиции, что становилось ясно: они «пропускали это через себя», проживали мысленно сюжеты произведений и поступки героев. Как можно оценить искренние эмоции и переживания, которые вкладывали дети в свои выступления? Но конкурс есть конкурс, и выбирать всё равно пришлось. Здесь опять же помог нам труд оргкомитета фестиваля – Положение, разработанное для конкурса, учитывало все необходимые критерии оценки выступлений. Поэтому, абстрагировавшись от собственных эмоций, хотя это было очень сложно, мы смогли профессионально и объективно распределить призовые места среди участников конкурса. Привожу здесь список победителей и призеров II открытого фестиваля-конкурса художественного творчества «Минувших лет святая память…», посвященного Дню Победы советского народа в Великой Отечественной Войне:

Номинация: «Лучшее исполнение песни»

Возрастная группа от 7 до 10 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ – Вокальная группа МБОУ «Мгинская СОШ»

Диплом II степени - Блохина Мария МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия

Возрастная группа от 11 до 14 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Гроник Эвелина МБОУ «Отрадненская средняя школа № 2»

Диплом II степени – Валентина Лайер МБОУ «Мгинская СОШ»

Диплом III степени – Полина Коткова МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Отрадное

Возрастная группа от 15 до 17 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ – Вокальный ансамбль ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Диплом II степени - Масич Оксана и Савинова Ксения МКУК «КДЦ «Мга»

Номинация: «Лучшее чтение стихотворения»

Возрастная группа от 3 до 6 лет

Диплом II степени - Сихвонен Ян МБДОУ Детский сад № 5

Возрастная группа от 7 до 10 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Блохина Мария МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия

Диплом II степени – Павлов Артем ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Возрастная группа от 11 до 14 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Гаврилова Дарья МБОУ «Мгинская СОШ»

Диплом II степени - Алексеева Александра МБОУ «Мгинская СОШ»

Диплом III степени - Соколова Валерия МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия

Возрастная группа от 15 до 17 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Антонова Наталья МБОУ «Мгинская СОШ»

Диплом II степени - Кузьмина Анастасия МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия

Диплом III степени – Юрий Михайлов ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Номинация: «Лучшее чтение прозы»

Возрастная группа от 11 до 14 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Анисимова Карина МБОУ «Мгинская СОШ»-

Номинация: «Лучший спектакль»

Возрастная группа от 11 до 14 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Театральная студия «Зеркало» МКУК «КДЦ «Мга»

Возрастная группа от 15 до 17 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - Учащиеся 9-10 классов СОШ № 37 ОАО «РЖД»

Номинация: «Лучший танец»

Возрастная группа от 11 до 14 лет

Диплом фестиваля - коллектив «Ассорти» МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Отрадное

Номинация: «Лучшая литературно-музыкальная композиция»

Возрастная группа от 3 до 6 лет

Диплом II степени - Детский сад № 10 ОАО «РЖД»

Возрастная группа от 11 до 14 лет

Диплом II степени - учащиеся ГКОУ ЛО«Назийский центр социальной адаптации и профориентации»

Возрастная группа от 15 до 17 лет

ПОБЕДИТЕЛЬ - театральная мастерская «Цветы жизни» МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Отрадное

25 апреля – в день проведения фестиваля мне пришлось отложить все свои дела, чтобы поработать в жюри, ведь конкурс продолжался с 10 утра до 18 вечера. Всё это время, пока мы просматривали выступления ребят, пока обсуждали оценки, я думала о том, нужно ли нашим детям настолько вживаться в исторические события прошлого. Может быть, щадя детскую психику, не надо показывать им все ужасы той войны? Может быть, достаточно некоего «обзора» военных действий в школьных учебниках? Ведь, следя за игрой ребят на сцене, я видела и неприкрытую боль, и искреннее сопереживание, и праведный гнев… Нужны ли такие эмоции нашим детям?

Ответы на эти вопросы все мы, наверное, можем увидеть в сводках сегодняшних новостей: раздираемая нацистами, полумёртвая Украина, двойные стандарты Евросоюза, откровенная ложь заокеанских «кукловодов»… Откуда взялось всё это? Я уверена, «болезнь» зарождалась в детстве тех людей, которые сегодня цинично и жестоко расправляются с чужими и собственным народами. Подмена общечеловеческих ценностей, фальсификация фактов, отрыв от исторических корней – всё это привело к настоящей гуманитарной катастрофе, к тому, что спустя 70 лет нацизм опять поднимает голову.

Нашим детям надо рассказывать о войне! Пусть они осознают всю трагичность, весь ужас этой катастрофы. Тогда они ни в детстве, ни в сознательном возрасте не поддадутся «коричневой чуме», они никогда не смогут встать под флаги со свастикой, никогда не посягнут на права и свободы других людей и никогда не допустят новых войн.

К сожалению, с каждым годом всё больше уходит от нас ветеранов Великой Отечественной войны. Постепенно замолкают наши «живые голоса истории». Остаёмся мы – их дети и внуки, которые слышали правдивые рассказы об ужасах войны из первых уст. Наша задача – передать эти рассказы последующим поколениям. Здесь хороши все средства – стихи, проза, песни, пьесы и, конечно, такие конкурсы и фестивали, как наш. Пользуясь случаем, ещё раз хочу сказать большое спасибо всем организаторам и участникам фестиваля «Минувших лет святая память…»: автору проекта Юлии Катышевой, сотрудникам КДЦ «Мга», Почётным гостям и членам жюри, всем юным конкурсантам и их педагогам! Всем, кто организовал очень нужное, высокодуховное, патриотическое мероприятие и участвовал в нём.

Минувших лет святая память - память о Великой Отечественной войне должна жить в веках во имя будущих поколений.

Светлана Конева,

председатель жюри

II открытого фестиваля-конкурса

художественного творчества

«Минувших лет святая память…»,

член Союза писателей России

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.