«Минувших лет святая память…» - прививка от «коричневой чумы»

Вот уже второй год подряд выпадает мне ответственная и почётная миссия – работа в жюри детского фестиваля-конкурса художественного творчества «Минувших лет святая память». Фестиваль проходит в Культурно-досуговом центре «Мга» в конце апреля, он посвящен Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В конкурсе принимают участие дети и молодежь в возрасте от 3 до 17 лет из Мгинского городского поселения и всего Кировского муниципального района.
Фестиваль «Минувших лет святая память…» - авторский проект. В 2013 году его задумала и воплотила в жизнь Юлия Катышева – на тот момент заведующая сектором по массовой работе, а ныне директор КДЦ «Мга».
В жюри фестиваля работали Председатель Совета ветеранов, Председатель Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей МО Мгинское городское поселение Антонина Ивановна Прокофьева; заведующая Мгинской поселковой библиотекой Наталья Белова; художественный руководитель литературного объединения "Мга", автор-исполнитель Александр Родионов. Почётными гостями фестиваля стали глава МО Мгинское городское поселение Владимир Лагутин и участник Великой Отечественной войны, поэт, член литературного объединения «Мга» Михаил Фёдорович Дулькин.
Самой трудной задачей для жюри, конечно, была оценка выступлений участников. По тому, как волновались ребята и их наставники, было понятно, что к подготовке своих номеров они отнеслись очень ответственно. Даже самые маленькие участники в номинации от 3 до 7 лет выходили на сцену очень серьёзными и сосредоточенными. При просмотре некоторых номеров мы еле сдерживали слёзы - так проникновенно читали ребята стихи и прозу о войне, показывали театральные этюды и композиции, что становилось ясно: они «пропускали это через себя», проживали мысленно сюжеты произведений и поступки героев. Как можно оценить искренние эмоции и переживания, которые вкладывали дети в свои выступления? Но конкурс есть конкурс, и выбирать всё равно пришлось. Здесь опять же помог нам труд оргкомитета фестиваля – Положение, разработанное для конкурса, учитывало все необходимые критерии оценки выступлений. Поэтому, абстрагировавшись от собственных эмоций, хотя это было очень сложно, мы смогли профессионально и объективно распределить призовые места среди участников конкурса. Привожу здесь список победителей и призеров II открытого фестиваля-конкурса художественного творчества «Минувших лет святая память…», посвященного Дню Победы советского народа в Великой Отечественной Войне:
Номинация: «Лучшее исполнение песни»
Возрастная группа от 7 до 10 лет
ПОБЕДИТЕЛЬ – Вокальная группа МБОУ «Мгинская СОШ»
Диплом II степени - Блохина Мария МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия
Возрастная группа от 11 до 14 лет
ПОБЕДИТЕЛЬ - Гроник Эвелина МБОУ «Отрадненская средняя школа № 2»
Диплом II степени – Валентина Лайер МБОУ «Мгинская СОШ»
Диплом III степени – Полина Коткова МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Отрадное
Возрастная группа от 15 до 17 лет
ПОБЕДИТЕЛЬ – Вокальный ансамбль ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Диплом II степени - Масич Оксана и Савинова Ксения МКУК «КДЦ «Мга»
Номинация: «Лучшее чтение стихотворения»
Возрастная группа от 3 до 6 лет
Диплом II степени - Сихвонен Ян МБДОУ Детский сад № 5
Возрастная группа от 7 до 10 лет
ПОБЕДИТЕЛЬ - Блохина Мария МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия
Диплом II степени – Павлов Артем ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Возрастная группа от 11 до 14 лет
ПОБЕДИТЕЛЬ - Гаврилова Дарья МБОУ «Мгинская СОШ»
Диплом II степени - Алексеева Александра МБОУ «Мгинская СОШ»
Диплом III степени - Соколова Валерия МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия
Возрастная группа от 15 до 17 лет
ПОБЕДИТЕЛЬ - Антонова Наталья МБОУ «Мгинская СОШ»
Диплом II степени - Кузьмина Анастасия МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п.Назия
Диплом III степени – Юрий Михайлов ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Номинация: «Лучшее чтение прозы»
Возрастная группа от 11 до 14 лет
ПОБЕДИТЕЛЬ - Анисимова Карина МБОУ «Мгинская СОШ»-
Номинация: «Лучший спектакль»
Возрастная группа от 11 до 14 лет
ПОБЕДИТЕЛЬ - Театральная студия «Зеркало» МКУК «КДЦ «Мга»
Возрастная группа от 15 до 17 лет
ПОБЕДИТЕЛЬ - Учащиеся 9-10 классов СОШ № 37 ОАО «РЖД»
Номинация: «Лучший танец»
Возрастная группа от 11 до 14 лет
Диплом фестиваля - коллектив «Ассорти» МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Отрадное
Номинация: «Лучшая литературно-музыкальная композиция»
Возрастная группа от 3 до 6 лет
Диплом II степени - Детский сад № 10 ОАО «РЖД»
Возрастная группа от 11 до 14 лет
Диплом II степени - учащиеся ГКОУ ЛО«Назийский центр социальной адаптации и профориентации»
Возрастная группа от 15 до 17 лет
ПОБЕДИТЕЛЬ - театральная мастерская «Цветы жизни» МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Отрадное
25 апреля – в день проведения фестиваля мне пришлось отложить все свои дела, чтобы поработать в жюри, ведь конкурс продолжался с 10 утра до 18 вечера. Всё это время, пока мы просматривали выступления ребят, пока обсуждали оценки, я думала о том, нужно ли нашим детям настолько вживаться в исторические события прошлого. Может быть, щадя детскую психику, не надо показывать им все ужасы той войны? Может быть, достаточно некоего «обзора» военных действий в школьных учебниках? Ведь, следя за игрой ребят на сцене, я видела и неприкрытую боль, и искреннее сопереживание, и праведный гнев… Нужны ли такие эмоции нашим детям?
Ответы на эти вопросы все мы, наверное, можем увидеть в сводках сегодняшних новостей: раздираемая нацистами, полумёртвая Украина, двойные стандарты Евросоюза, откровенная ложь заокеанских «кукловодов»… Откуда взялось всё это? Я уверена, «болезнь» зарождалась в детстве тех людей, которые сегодня цинично и жестоко расправляются с чужими и собственным народами. Подмена общечеловеческих ценностей, фальсификация фактов, отрыв от исторических корней – всё это привело к настоящей гуманитарной катастрофе, к тому, что спустя 70 лет нацизм опять поднимает голову.
Нашим детям надо рассказывать о войне! Пусть они осознают всю трагичность, весь ужас этой катастрофы. Тогда они ни в детстве, ни в сознательном возрасте не поддадутся «коричневой чуме», они никогда не смогут встать под флаги со свастикой, никогда не посягнут на права и свободы других людей и никогда не допустят новых войн.
К сожалению, с каждым годом всё больше уходит от нас ветеранов Великой Отечественной войны. Постепенно замолкают наши «живые голоса истории». Остаёмся мы – их дети и внуки, которые слышали правдивые рассказы об ужасах войны из первых уст. Наша задача – передать эти рассказы последующим поколениям. Здесь хороши все средства – стихи, проза, песни, пьесы и, конечно, такие конкурсы и фестивали, как наш. Пользуясь случаем, ещё раз хочу сказать большое спасибо всем организаторам и участникам фестиваля «Минувших лет святая память…»: автору проекта Юлии Катышевой, сотрудникам КДЦ «Мга», Почётным гостям и членам жюри, всем юным конкурсантам и их педагогам! Всем, кто организовал очень нужное, высокодуховное, патриотическое мероприятие и участвовал в нём.
Минувших лет святая память - память о Великой Отечественной войне должна жить в веках во имя будущих поколений.
Светлана Конева,
председатель жюри
II открытого фестиваля-конкурса
художественного творчества
«Минувших лет святая память…»,
член Союза писателей России
Рекомендуемые новости
За чуткое отношение к людям!
27 июня 2025Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.
С юбилеем, хранители истории!
25 июня 202525 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.
Виват, медалисты!
25 июня 2025Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.
Боксёры завершили спортивный сезон
25 июня 202521 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.
Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
25 июня 2025В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.
В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
25 июня 202524 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.
Область выберет лучшего овощевода
25 июня 2025Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».