Пьянство и курение – основные причины пожаров

Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки – за этими, казалось бы, обыденными вещами, невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб, миллионы выплаканных слез. А ведь, казалось бы, предотвратить несчастье так просто...
Учитесь на чужих ошибках!
Как сообщает ОНД и ПР Кировского района, с начала года печальный список погибших в пожарах на территории нашего района пополнился на четыре человека. И причина этому – беспечность и халатность в обращении с огнем. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание – курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.
Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию «выпил – закурил – уснул – не проснулся». А вот и пример. 1 февраля в массиве «Восход» (СНТ «Кировец-3», Кировский район) произошёл пожар, причиной которого стало как раз курение в постели. Алкоголь и сигареты все чаще становятся неизменными спутниками пожаров и причинами гибели людей, утверждают огнеборцы.
С началом осенне-зимнего периода количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении резко увеличилось. А все потому, что курильщикам не хочется выходить на улицу, как в теплое время года. Злополучная сигарета, упавшая на пол или постель, может повлечь за собой последствия, которые сложно устранить сразу. А жертвами пожара, вызванного ею, могут стать сразу несколько человек.
Готовь сани летом... И печи тоже!
Печное отопление по-прежнему остаётся в списке самых распространённых причин пожаров не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жильё, подсобные помещения, хозяйственные постройки, бани, дачи и прочие строения.
Так, 20 января в массиве «Восход» (СНТ «Восход-2», Кировский район) и 10 февраля в массиве «Грибное» (СНТ «Нева», Кировский район) произошли похожие пожары в связи с неисправностью печного оборудования.
Чтобы не допустить возгорания и не лишиться имущества, надзорные органы настоятельно рекомендует готовить печи заранее.
Самое распространённое нарушение – недостаточная разделка или отступка от деревянных или горючих конструкций. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Между ними должен оставаться воздушной промежуток на всю высоту печи.
Начальник ОНД и ПР Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области В.А. Сабуров в очередной раз обращается к жителям Кировского района с призывом:
– Уважаемые граждане! Не испытывайте судьбу, пренебрегая правилами пожарной безопасности! Пожары – это следствие отнюдь не природной стихии, а нашей с вами безалаберности в вопросах пожарной безопасности. Не стоит надеяться на то, что с вами никогда не случится ничего подобного. Помните, лучше предотвратить пожар, чем сожалеть о его последствиях!
* * *
«Это всем должно быть ясно, что шутить с огнем опасно!»
Такое название носит конкурс слоганов по пожарной безопасности, который проводится с 9 января по 13 марта 2020 г. на базе 127 пожарно-спасательной части ОГПС Кировского района.
В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций (в том числе общеобразовательных школ, детских домов, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования детей, клубов и других детских организаций) Кировского района Ленинградской области.
Конкурсные работы предоставляются в 127 ПСЧ ОГПС Кировского района по адресу: Ленинградская область, г. Кировск, ул. Набережная, д. 3а до 13 марта 2020 года. Награждение победителей будет проводиться в период с 26 марта по 30 марта 2020 года (время и место проведения награждения будет объявлено дополнительно).
Подготовила Юлия Тетарская (по информации ОНД и ПР Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по ЛО)
Рекомендуемые новости
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
23 сентября 2026Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.
«Наши герои: от сердца к сердцу»
23 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.
«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
20 сентября 202620 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.
Витаминное настроение против осенней хандры!
20 сентября 202618 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.
Кировский район дал старт областному празднику
18 сентября 202618 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.
Тепло, поддержка и конкретная помощь
18 сентября 2026В Кировской поликлинике прошёл День многодетных семей.
Награды для защитников ленинградского неба
18 сентября 2026Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев
Дело малое, зато польза большая
18 сентября 2026Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум








