Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Пьянство и курение – основные причины пожаров

Пьянство и курение – основные причины пожаров

Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки – за этими, казалось бы, обыденными вещами, невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб, миллионы выплаканных слез. А ведь, казалось бы, предотвратить несчастье так просто...

Учитесь на чужих ошибках!
Как сообщает ОНД и ПР Кировского района, с начала года печальный список погибших в пожарах на территории нашего района пополнился на четыре человека. И причина этому – беспечность и халатность в обращении с огнем. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание – курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.
Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию «выпил – закурил – уснул – не проснулся». А вот и пример. 1 февраля в массиве «Восход» (СНТ «Кировец-3», Кировский район) произошёл пожар, причиной которого стало как раз курение в постели. Алкоголь и сигареты все чаще становятся неизменными спутниками пожаров и причинами гибели людей, утверждают огнеборцы.
С началом осенне-зимнего периода количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении резко увеличилось. А все потому, что курильщикам не хочется выходить на улицу, как в теплое время года. Злополучная сигарета, упавшая на пол или постель, может повлечь за собой последствия, которые сложно устранить сразу. А жертвами пожара, вызванного ею, могут стать сразу несколько человек.

Готовь сани летом... И печи тоже!
Печное отопление по-прежнему остаётся в списке самых распространённых причин пожаров не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жильё, подсобные помещения, хозяйственные постройки, бани, дачи и прочие строения.
Так, 20 января в массиве «Восход» (СНТ «Восход-2», Кировский район) и 10 февраля в массиве «Грибное» (СНТ «Нева», Кировский район) произошли похожие пожары в связи с неисправностью печного оборудования.
Чтобы не допустить возгорания и не лишиться имущества, надзорные органы настоятельно рекомендует готовить печи заранее.
Самое распространённое нарушение – недостаточная разделка или отступка от деревянных или горючих конструкций. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Между ними должен оставаться воздушной промежуток на всю высоту печи.

Начальник ОНД и ПР Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области В.А. Сабуров в очередной раз обращается к жителям Кировского района с призывом:

– Уважаемые граждане! Не испытывайте судьбу, пренебрегая правилами пожарной безопасности! Пожары – это следствие отнюдь не природной стихии, а нашей с вами безалаберности в вопросах пожарной безопасности. Не стоит надеяться на то, что с вами никогда не случится ничего подобного. Помните, лучше предотвратить пожар, чем сожалеть о его последствиях!

* * *

«Это всем должно быть ясно, что шутить с огнем опасно!»

Такое название носит конкурс слоганов по пожарной безопасности, который проводится с 9 января по 13 марта 2020 г. на базе 127 пожарно-спасательной части ОГПС Кировского района.

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций (в том числе общеобразовательных школ, детских домов, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования детей, клубов и других детских организаций) Кировского района Ленинградской области.
Конкурсные работы предоставляются в 127 ПСЧ ОГПС Кировского района по адресу: Ленинградская область, г. Кировск, ул. Набережная, д. 3а до 13 марта 2020 года. Награждение победителей будет проводиться в период с 26 марта по 30 марта 2020 года (время и место проведения награждения будет объявлено дополнительно).

Подготовила Юлия Тетарская (по информации ОНД и ПР Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по ЛО)

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
интервью

Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»

23 апреля 2026

Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.

Приладожской ДШИ — 40 лет!
Культура

Приладожской ДШИ — 40 лет!

23 апреля 2026

Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.

С юбилеем, «Семицветик»!
Культура

С юбилеем, «Семицветик»!

23 апреля 2026

23 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

23 апреля 2026

23 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

23 апреля 2026

С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
Спорт

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»

23 апреля 2026

Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

22 апреля 2026

Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.