Не выходи на лёд – ОПАСНО!

Похоже, что пока погода позволяет, любители подводного лова покидать свои излюбленные места отдыха не собираются. Взять хотя бы Шлиссельбург. Нева просто усыпана рыбаками...
Как ни странно, ни введенные временные запреты, ни опасная ледовая обстановка, ни требования ст. 2.10-1 «Нарушение установленного органами местного самоуправления запрета выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов» закона Ленинградской области от 02.07.2003 г. №47-ОЗ «Об административных правонарушениях», предусматривающего наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, не останавливают заядлых рыбаков-любителей, что приводит к трагическим последствиям.
Как сообщает служба ГО и ЧС, такое безрассудство уже повлекло за собой не одну трагедию. 8 февраля на карьере «5-й километр» неподалёку от посёлка Шапки Тосненского района под лёд провалились пятеро лыжников, трое из них, в том числе ребёнок, погибли. Ещё один несчастный случай произошел 9 февраля в районе д. Назия. Во время рыбалки утонул житель п. Приладожский. Причина этих случаев – несоблюдение гражданами элементарных мер безопасности.
Спрашивается, стоит ли так рисковать?
Отдел по делам ГО и ЧС администрации Кировского муниципального района Ленинградской области в очередной раз предупреждает:
«В соответствии с пунктом 6.6. «Правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области», утвержденных Постановлением Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007 года № 352 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области», в целях предотвращения вреда жизни и здоровью граждан на водных объектах, главами администраций городских и сельских поселений Кировского муниципального района Ленинградской области приняты постановления временно запрещающие выход граждан на лед водоемов».
Это решение было также продиктовано неординарными погодными условиями для зимнего периода 2019–2020 годов. Постановления опубликованы в средствах массовой информации.
По оценке специалистов гидрометеорологической службы ледовая обстановка на Ладожском озере и других водоемах крайне опасная. Ледовый покров полностью не сформировался. На Ладожском озере образовался припай (ред.: вид неподвижного льда в заливах вдоль берегов). При резком изменении погодных условий, возникновении сильных ветров, а также по различным гидрологическим причинам, происходящим в акватории озера, припай подвержен разрушению, что может привести к провалу под лед и гибели находящихся на нем людей.
Задумайтесь!
Каждый, кто нарушает запрет, может с легкостью попасть в трагическую ситуацию. Представьте, сколько горя вы можете принести своим родным и близким! Посчитайте, равна ли ваша жизнь пайку пойманной рыбы?
Ещё раз!
Настоятельно рекомендуем жителям и гостям Кировского района НЕ ВЫХОДИТЬ на лед водоемов, УСТАНОВИТЬ контроль за детьми, ПРОВЕСТИ с ними разъяснительную работу о недопущении выхода на лед водоемов!
При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по телефону «112» или «101». Кроме этого, в областном Главке МЧС круглосуточно действует телефон доверия: 8 (812) 579-99-99
Не подвергайте свою жизнь ОПАСНОСТИ!
Подготовила Юлия Тетарская (по информации отдела по делам ГО и ЧС администрации КМР ЛО)
Рекомендуемые новости
Ломоносовский район: уникальная многогранность
10 сентября 2026Это одна из немногих территорий Ленинградской области, выходящая к Финскому заливу Балтийского моря, что и определяет ее туристическую востребованность. Протяженное побережье, памятники военной истории и множество других неповторимых объектов привлекают путешественников не только из Петербурга, но и со всей страны.
В гармонии с природой: перезагрузка в Волосовском районе
10 сентября 2026В Волосовском районе Ленинградской области леса составляют большую часть территории. Эта особенность и географическое положение определяет рекреационную направленность местного туризма. Располагаясь в 85 км от мегаполиса район принимает множество путешественников, уставших от городской суеты и рабочих забот. Для них – глухие ельники, большое количество рек и тишина, которую в некоторых местах не сможет нарушить даже звонок сотового телефона.
Спрашивали? Отвечаем!
09 сентября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.
Возрождение конной державы
09 сентября 2026Оказывается, Калгановский конный завод – это настоящая легенда Лужского края с более чем вековой историей.
В Кировском районе почтили память героев Ленинграда
08 сентября 20268 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.
В свете новых возможностей
08 сентября 2026Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.
«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
08 сентября 2026На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.
Инициатива — в руках активистов
08 сентября 2026В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.








