Не выходи на лёд – ОПАСНО!

Похоже, что пока погода позволяет, любители подводного лова покидать свои излюбленные места отдыха не собираются. Взять хотя бы Шлиссельбург. Нева просто усыпана рыбаками...
Как ни странно, ни введенные временные запреты, ни опасная ледовая обстановка, ни требования ст. 2.10-1 «Нарушение установленного органами местного самоуправления запрета выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов» закона Ленинградской области от 02.07.2003 г. №47-ОЗ «Об административных правонарушениях», предусматривающего наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, не останавливают заядлых рыбаков-любителей, что приводит к трагическим последствиям.
Как сообщает служба ГО и ЧС, такое безрассудство уже повлекло за собой не одну трагедию. 8 февраля на карьере «5-й километр» неподалёку от посёлка Шапки Тосненского района под лёд провалились пятеро лыжников, трое из них, в том числе ребёнок, погибли. Ещё один несчастный случай произошел 9 февраля в районе д. Назия. Во время рыбалки утонул житель п. Приладожский. Причина этих случаев – несоблюдение гражданами элементарных мер безопасности.
Спрашивается, стоит ли так рисковать?
Отдел по делам ГО и ЧС администрации Кировского муниципального района Ленинградской области в очередной раз предупреждает:
«В соответствии с пунктом 6.6. «Правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области», утвержденных Постановлением Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007 года № 352 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области», в целях предотвращения вреда жизни и здоровью граждан на водных объектах, главами администраций городских и сельских поселений Кировского муниципального района Ленинградской области приняты постановления временно запрещающие выход граждан на лед водоемов».
Это решение было также продиктовано неординарными погодными условиями для зимнего периода 2019–2020 годов. Постановления опубликованы в средствах массовой информации.
По оценке специалистов гидрометеорологической службы ледовая обстановка на Ладожском озере и других водоемах крайне опасная. Ледовый покров полностью не сформировался. На Ладожском озере образовался припай (ред.: вид неподвижного льда в заливах вдоль берегов). При резком изменении погодных условий, возникновении сильных ветров, а также по различным гидрологическим причинам, происходящим в акватории озера, припай подвержен разрушению, что может привести к провалу под лед и гибели находящихся на нем людей.
Задумайтесь!
Каждый, кто нарушает запрет, может с легкостью попасть в трагическую ситуацию. Представьте, сколько горя вы можете принести своим родным и близким! Посчитайте, равна ли ваша жизнь пайку пойманной рыбы?
Ещё раз!
Настоятельно рекомендуем жителям и гостям Кировского района НЕ ВЫХОДИТЬ на лед водоемов, УСТАНОВИТЬ контроль за детьми, ПРОВЕСТИ с ними разъяснительную работу о недопущении выхода на лед водоемов!
При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по телефону «112» или «101». Кроме этого, в областном Главке МЧС круглосуточно действует телефон доверия: 8 (812) 579-99-99
Не подвергайте свою жизнь ОПАСНОСТИ!
Подготовила Юлия Тетарская (по информации отдела по делам ГО и ЧС администрации КМР ЛО)
Рекомендуемые новости
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.
Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы
15 октября 2026В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.
Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»
15 октября 2026Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».
В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования
15 октября 202614 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.
Море веселья и сладких побед!
15 октября 2026Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.
С важным документом во взрослую жизнь!
15 октября 2026В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.
Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!
15 октября 202614 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.
В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
15 октября 2026Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.








