Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ДНД «Легион» готовит юных добровольцев

ДНД «Легион» готовит юных добровольцев

В Кировском районе на страже общественного порядка совместно с МВД стоят и народные дружинники. Добровольная народная дружина (ДНД) «Легион» – пока единственная в районе (1-й отряд был создан в 2012 году). Прошлым летом на базе спортивного клуба «Ирбис» был создан военно-патриотический клуб молодёжи. Инициаторами выступили бывший командир ДНД «Легион» Алексей Баранов и директор клуба, а также член ДНД Игорь Смирнов.

– Идея открытия военно-патриотического клуба на территории Кировского района созрела давно, – рассказывает Алексей Баранов. – Ещё когда я был командиром ДНД, обратил внимание на то, что в городе Отрадное неплохо развиваются спортивные кубы, а вот военно-спортивных направлений вовсе нет. Будучи депутатом Отрадненского совета депутатов, я неоднократно предлагал открыть военно-патриотический клуб, но из-за отсутствия финансирования данный проект не получал развития. И вот этим летом товарищи меня поддержали и открытие состоялось.
Алексей Баранов – один из основных тренеров военно-патриотического клуба «Ирбис» при ассоциации «Воин», куда входит и клуб «Сатори». Он назвал основные задачи военно-патриотического клуба:
– помочь молодым ребятам укрепить свое здоровье;
– обучить простейшим навыкам первой медицинской помощи, навыкам туристической подготовки (безопасное разжигание костров, установка туристических палаток, умение ориентироваться в лесу);
– подготовить допризывную молодежь к службе в Вооруженных силах нашей страны;
– воспитать молодежь в духе патриотизма, уважения к старшим.
По словам Алексея Баранова, все военно-прикладные виды спорта, которым обучаются дети, направлены на то, чтобы дисциплинировать ребят, научить их быть серьезными, уважать старших, свою страну, ее флаг и гимн. Необходимо, чтобы понимание всего этого формировалось уже в детстве, считает тренер.
С сентября 2019 года ребята усиленно занимались, постигая новую для них «науку». А спустя четыре месяца в клубе провели первые зачеты по следующим дисциплинам:
– строевая подготовка (тренер Алексей Баранов);
– общефизическая подготовка (тренер Владимир Савенков, КМС по боксу);
– работа с пневматическим и спортивным оружием (тренер Дмитрий Тяхт, командир ДНД «Легион» Кировского района и инструктор Андрей Герасимов, неоднократный участник региональных соревнований по страйкболу);
– медицинская подготовка (инструктор Дмитрий Ладнов, ординатор общеврачебной практики Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова).
Все кадеты военно-патриотического клуба «Ирбис» с самого начала обучения делятся на две возрастные группы – 8-12 лет и 13-15 лет. Помимо юношей стремятся сюда и девушки.
В планах военно-патриотического клуба – постепенно приобщать детей к истории местного края: посетить воинскую часть во Мге и музеи на территории Кировского района. Весной этого года ребята впервые попробуют испытать свои силы в сдаче норм ГТО и районной игре «Зарница». А летом в планах клуба организовать и провести сдачу зачетов в полевых условиях. По словам организаторов, это ещё больше приблизит ребят к работе дружинника.
Когда всё только начиналось, никто и предположить не мог, что это направление получит такую популярность среди подрастающего поколения. К концу 2019 года количество кадетов военно-патриотического клуба «Ирбис» возросло с пяти до двадцати пяти человек. И это не предел. Клуб намерен расти и развиваться в лучшую сторону. Была бы поддержка со стороны городской и районной администрации.
– В декабре 2019 года были проведены переговоры с нашим военкомом. Мы встречались с главой МО «Город Отрадное» Магданом Таймасхановым, который готов поддерживать нас во всех начинаниях.
Помимо педагогической деятельности в клубе «Ирбис» не забывают дружинники и свои прямые обязанности. В Отрадном продолжается работа по обеспечению правопорядка на улицах города совместно с сотрудниками Кировского ОВД. По итогам 2019 года Герман Туманов получил грамоту за дежурства в патруле. Своим примером дружинники показывают молодому поколению, что их работа ценится


По вопросам создания дружины и вступления в ряды народных дружинников все желающие могут обратиться в администрацию Кировского района Ленинградской области, где создан колл-центр, тел. 8(81362)20-984, в штаб ДНД в г. Отрадное в приёмные дни (вт, чт с 17.00 до 19.00), а также в муниципальные образования района по месту жительства.


Подготовила Юлия ТЕРАСКАЯ
Фото из архива военно-патриотического клуба «Ирбис»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.

Детский отдых – под особым контролем
Молодежь

Детский отдых – под особым контролем

14 мая 2026

13 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.