Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ДНД «Легион» готовит юных добровольцев

ДНД «Легион» готовит юных добровольцев

В Кировском районе на страже общественного порядка совместно с МВД стоят и народные дружинники. Добровольная народная дружина (ДНД) «Легион» – пока единственная в районе (1-й отряд был создан в 2012 году). Прошлым летом на базе спортивного клуба «Ирбис» был создан военно-патриотический клуб молодёжи. Инициаторами выступили бывший командир ДНД «Легион» Алексей Баранов и директор клуба, а также член ДНД Игорь Смирнов.

– Идея открытия военно-патриотического клуба на территории Кировского района созрела давно, – рассказывает Алексей Баранов. – Ещё когда я был командиром ДНД, обратил внимание на то, что в городе Отрадное неплохо развиваются спортивные кубы, а вот военно-спортивных направлений вовсе нет. Будучи депутатом Отрадненского совета депутатов, я неоднократно предлагал открыть военно-патриотический клуб, но из-за отсутствия финансирования данный проект не получал развития. И вот этим летом товарищи меня поддержали и открытие состоялось.
Алексей Баранов – один из основных тренеров военно-патриотического клуба «Ирбис» при ассоциации «Воин», куда входит и клуб «Сатори». Он назвал основные задачи военно-патриотического клуба:
– помочь молодым ребятам укрепить свое здоровье;
– обучить простейшим навыкам первой медицинской помощи, навыкам туристической подготовки (безопасное разжигание костров, установка туристических палаток, умение ориентироваться в лесу);
– подготовить допризывную молодежь к службе в Вооруженных силах нашей страны;
– воспитать молодежь в духе патриотизма, уважения к старшим.
По словам Алексея Баранова, все военно-прикладные виды спорта, которым обучаются дети, направлены на то, чтобы дисциплинировать ребят, научить их быть серьезными, уважать старших, свою страну, ее флаг и гимн. Необходимо, чтобы понимание всего этого формировалось уже в детстве, считает тренер.
С сентября 2019 года ребята усиленно занимались, постигая новую для них «науку». А спустя четыре месяца в клубе провели первые зачеты по следующим дисциплинам:
– строевая подготовка (тренер Алексей Баранов);
– общефизическая подготовка (тренер Владимир Савенков, КМС по боксу);
– работа с пневматическим и спортивным оружием (тренер Дмитрий Тяхт, командир ДНД «Легион» Кировского района и инструктор Андрей Герасимов, неоднократный участник региональных соревнований по страйкболу);
– медицинская подготовка (инструктор Дмитрий Ладнов, ординатор общеврачебной практики Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова).
Все кадеты военно-патриотического клуба «Ирбис» с самого начала обучения делятся на две возрастные группы – 8-12 лет и 13-15 лет. Помимо юношей стремятся сюда и девушки.
В планах военно-патриотического клуба – постепенно приобщать детей к истории местного края: посетить воинскую часть во Мге и музеи на территории Кировского района. Весной этого года ребята впервые попробуют испытать свои силы в сдаче норм ГТО и районной игре «Зарница». А летом в планах клуба организовать и провести сдачу зачетов в полевых условиях. По словам организаторов, это ещё больше приблизит ребят к работе дружинника.
Когда всё только начиналось, никто и предположить не мог, что это направление получит такую популярность среди подрастающего поколения. К концу 2019 года количество кадетов военно-патриотического клуба «Ирбис» возросло с пяти до двадцати пяти человек. И это не предел. Клуб намерен расти и развиваться в лучшую сторону. Была бы поддержка со стороны городской и районной администрации.
– В декабре 2019 года были проведены переговоры с нашим военкомом. Мы встречались с главой МО «Город Отрадное» Магданом Таймасхановым, который готов поддерживать нас во всех начинаниях.
Помимо педагогической деятельности в клубе «Ирбис» не забывают дружинники и свои прямые обязанности. В Отрадном продолжается работа по обеспечению правопорядка на улицах города совместно с сотрудниками Кировского ОВД. По итогам 2019 года Герман Туманов получил грамоту за дежурства в патруле. Своим примером дружинники показывают молодому поколению, что их работа ценится


По вопросам создания дружины и вступления в ряды народных дружинников все желающие могут обратиться в администрацию Кировского района Ленинградской области, где создан колл-центр, тел. 8(81362)20-984, в штаб ДНД в г. Отрадное в приёмные дни (вт, чт с 17.00 до 19.00), а также в муниципальные образования района по месту жительства.


Подготовила Юлия ТЕРАСКАЯ
Фото из архива военно-патриотического клуба «Ирбис»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».