Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Здесь помогают людям!

Здесь помогают людям!

С каждым днём МФЦ открывает нам новые возможности, делая нашу жизнь проще. Сегодня сеть «Мои документы» насчитывает 40 центров, в которых граждане могут получить почти 600 государственных, муниципальных и дополнительных услуг. Филиал МФЦ «Мои документы» в Кировском районе начал работу в 2015 году. Здесь по принципу «одного окна» можно получить свыше 500 государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в девяти населенных пунктах района работают малые МФЦ на одно-два окна, в которых жители могут получить услуги без необходимости обращаться в районный центр.

МФЦ приедет к ветеранам
2020 год объявлен Годом памяти и славы, и, конечно, в первую очередь, в МФЦ подумали о том, как помочь пожилым людям. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства ЛО, в Год победителей специалисты многофункциональных центров будут обслуживать на дому ветеранов, героев Великой Отечественной войны и их родственников.
Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Ленинградской области. Документом утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное выездное обслуживание работниками многофункционального центра.
Услугами выезда специалиста на дом могут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны, Герои Социалистического труда, а также Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены семей умерших, удостоенных подобных званий. Обратиться за услугой имеют право граждане, награжденные орденами Трудовой Славы, инвалиды боевых действий и супруги умерших, не вступившие в повторный брак, родители погибших при исполнении обязанностей на территории Чеченской Республики.
Обслуживание осуществляется по всем услугам, кроме оформления биометрических загранпаспортов, водительских удостоверений, полиса ОМС и регистрации рождения ребенка, выдача которых возможна только в офисах.
Сотрудник МФЦ принимает плату за госпошлину исключительно по безналичному расчету или заявитель может оплатить ее любым другим удобным способом в банке.
Заказать услугу можно по специально выделенной телефонной линии 8 (812) 456-20-20 с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов либо по единому номеру справочной службы центров «Мои документы» 8-800-500-00-47. Дата выезда будет согласована на следующий день.

Соберем архив памяти Победы вместе!
Пресс-служба МФЦ сообщает, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Ленинградский областной архив и МФЦ «Мои документы» проводят акцию «Живая память Победы в семейных архивах». Подать документы с историей своей семьи можно в любом архиве и МФЦ региона.
Это может быть любая информация: письма, дневники, фотографии, наградные документы, вырезки из газет, биографические сведения о родственниках и т.д. Принести бесценные материалы можно в территориальные отделения архивов и в ближайшее отделение МФЦ. Документы тут же будут отсканированы и возвращены владельцам. Электронные образцы будут включены в Архивный фонд Российской Федерации и опубликованы на портале «Архивы Ленинградской области».
Цель акции «Живая память Победы в семейных архивах» – сформировать максимально объемное представление о событиях тех лет, передать часть истории каждой семьи и сохранить память на века.
Напомним также, что с 2016 года центры госуслуг помогают записать истории участников событий Великой Отечественной войны на сайт «Бессмертный полк». В 2020 году на площадках планируется организовать выставку, посвященную обороне блокадного Ленинграда.

Новые услуги малого МФЦ
Еще одна хорошая новость! Удаленные рабочие места Кировского района начали предоставлять новые услуги. Теперь в малых МФЦ граждане могут получить разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, градостроительный план, выписки их архива, услуги комитета природных ресурсов, областного центра социальной защиты населения и многих других ведомств. Кроме того, там осуществляется прием заявлений для регистрации брака и оформления заграничного паспорта для гражданина России.
Но главными нововведениями МФЦ стали услуги Федеральной налоговой службы: предоставление выписок и справок, направление налоговых деклараций о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ, постановка на учет в налоговом органе и выдача свидетельства о постановке на учет, прием заявлений о доступе к личному кабинету налогоплательщика.
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте www.mfc47.ru или по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива газеты «Ладога»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
От идеи до воплощения

От идеи до воплощения

16 февраля 2026

Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Свадебное путешествие

Свадебное путешествие

16 февраля 2026

В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

13 февраля 2026

Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.

С премьерой, «Левита»!
Культура

С премьерой, «Левита»!

10 февраля 2026

Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
Культура

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»

09 февраля 2026

Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.

Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ

Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ

08 февраля 2026

В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.

Концерт «По зову сердца» соединил память о воинском подвиге
Культура

Концерт «По зову сердца» соединил память о воинском подвиге

08 февраля 2026

В минувшие выходные на сцене Культурно-спортивного центра «Назия» состоялся глубоко трогательный концерт творческого десанта «По зову сердца». Программа, наполненная искренними эмоциями, была посвящена двум важным историческим датам, которые пришлись на февраль.

В Шлиссельбурге прошёл турнир по хоккею на валенках
Спорт

В Шлиссельбурге прошёл турнир по хоккею на валенках

08 февраля 2026

В день зимних видов спорта, 7 февраля, на хоккейной коробке в Шлиссельбурге кипели нешуточные спортивные страсти. Здесь состоялся традиционный, весёлый и по-настоящему народный турнир по хоккею на валенках, организованный Культурно-спортивным комплексом «Невский».