В каких случаях вызывают спасателей на вскрытие входной двери?

Некоторые из нас сталкивались с ситуацией, когда вышел на минутку в подъезд, например, к соседу, посмотреть показания электрического счетчика или выбросить мусор, а дверь захлопнулась! Как попасть в свою собственную квартиру в случившейся ситуации? А может позвонить пожарным или спасателям?
Многие думают, что с закрытой дверью справятся пожарные, залезут в окно, ведь у них есть лестницы и все получится без всякого ущерба и самое главное - бесплатно!
Давайте разберемся по порядку, кто такие пожарные и спасатели -это специально обученные люди, обладающие навыками, знаниями и аварийно- спасательной техникой для проведения работ по спасению жизни людей и их имущества.
Многие заблуждаются в том, что если захлопнулась дверь в квартиру, то попали в беду и нуждаются в помощи пожарных или спасателей.
Когда человек считается попавшим в беду:
- если Вы тонете, находясь на воде;
- если Вы попали под завал, например, при обрушении здания;
- если у Вас случился пожар;
- если Вы попали в ДТП, и Вас зажало в машине.
Можно еще перечислять много похожих ситуаций, но говоря простым языком, пожарные и спасатели приходят на помощь, если Ваша жизнь находится в опасности.
Но если Вашей жизни или жизни других людей угрожает опасность вследствие того, что Ваша входная дверь захлопнулась, то в этом случае пожарных и спасателей вызвать просто необходимо в следующих случаях:
— в момент закрытия двери газовая плита была включена и возможна утечка газа в квартире;
— в квартире находится ребенок (как правило до 5 лет) не контролирующий свои действия осознанно;
— в квартире находится больной человек, которому в любой момент может понадобиться помощь.
Но если в квартире был оставлен включенным утюг, или другие электронагревательные приборы способные вызвать возгорание, то квартиру необходимо немедленно обесточить, путем отключения автомата защиты, который, как правило, находится на лестничной площадке в общем электрощите и вызвать мастера по вскрытию двери.
Любое вскрытие двери если нет задымления и видимых языков пламени из окон вашей квартиры, производится в присутствии сотрудников полиции. После того как Вы попадете в квартиру, необходимо будет предоставить правоустанавливающие документы на квартиру и документы, подтверждающие личность правообладателя (паспорт).
В случае ложного вызова, если Вы решили обмануть сотрудников внутренних дел, последует административная ответственность с наложением штрафа и возмещением всех расходов, связанных с выездами спец служб.
Иногда пожарные или спасатели выезжают для взаимодействия с органами внутренних дел, когда необходимо намерено вскрыть входную дверь (например, человек, который проживает в квартире давно не выходил, и в подъезде присутствует специфический запах).
В случаях, когда нет угрозы для жизни и здоровья людей необходимо:
- попробовать самостоятельно открыть замок;
-обратиться в управляющую компанию (в рабочее время);
- обратиться за помощью в службу по открыванию дверей, которая аккуратно откроет закрытое дверное полотно (услуги по открытию дверей можно найти в объявлениях и интернете).
Кроме того, в целях предупреждения подобных ситуаций, можно позаботится за ранее о хранении запасного комплекта ключей у родственников или друзей.
Но если Вы всё-таки вызвали пожарных-спасателей на открытие двери, у них на счету каждая минута, и конечно они очень скоро прибудут на место вызова.
Знайте, что инвентарь по вскрытию дверей входит как правило механизированный пожарный инструмент (бензорез,лом). При бензореза и лома в считанные минуты спасатели демонтируют входную дверь и поскольку счет идут на минуты, жалеть входную дверь никто не станет. В лучшем случае дверь срежут с петель и отогнут ломом, в худшем вырежут в ней еще один проем.
Кроме того, напоминаем последствия ложных вызовов пожарных-спасателей:
— сломанная дверь, скорее всего не подлежит восстановлению;
— административный штраф и возмещение расходов связанных с выездом спасателей-пожарных;
— бесполезное привлечение пожарных-спасателей, в тот момент, когда кто- то может действительно нуждаться в помощи и чья-то жизнь может быть под угрозой, пока они помогают Вам и Вашей бессовестности.
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области В.А. Сабуров
Фото: https://s16.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/11035020/big.jpg
Рекомендуемые новости
Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»
05 июня 2026Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.
Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития
03 июня 2026Газета «Восточный берег» продолжает знакомить своих читателей и зрителей с туристическими объектами Ленинградской области в рамках проекта «ГИД 47». В серии материалов мы расскажем о тех местах, куда хотелось бы приехать путешественникам, чтобы насладиться культурным, природным, архитектурным и даже гастрономическим разнообразием нашего региона.
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
29 мая 2026В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.
Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
29 мая 2026В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.
Защитить детей – задача взрослых!
29 мая 20261 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.
Шесть новых стартовых площадок для счастья
29 мая 2026В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.
Зелёное богатство страны
29 мая 2026В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»
Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
29 мая 2026В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».








