Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Все, что нужно знать про вакцинацию от гриппа

Все, что нужно знать про вакцинацию от гриппа

Грипп - тяжелая и опасная инфекция, которая легко передается от человека к человеку. Его нельзя вылечить, его можно только предотвратить. Самый эффективный и доказанный способ предупреждения гриппа - это вакцинация. Эффективность других способов (чеснок, травы, гомеопатия, иммунномодуляторы) предупреждения гриппа не доказана, да и она сомнительна!!!

Вакцина от гриппа, из-за постоянной мутации вируса, обновляется ежегодно, поэтому и прививаться нужно каждый год. Вакцинация считается эффективной, если предохраняет от заболевания 70% людей. Это означает, что 3 человека из 10 привитых могут заболеть гриппом. При этом шанс получить серьезное осложнение от гриппа уменьшается на 40-50%. Таким образом, после прививки вам вполне  может не повезти! Более того, если вы не делали прививку в предыдущие годы, то эффект от введения вакцины и вовсе небольшой, около 25%, именно поэтому, когда мы прививаем детей от гриппа впервые, мы делаем прививку двукратно, с интервалом в 3 недели.

Давайте разберем наиболее часто задаваемые вопросы пациентов:

– Если защита не 100%, то зачем прививаться?

– Отвечаю: это наш с вами долг – создать коллективный иммунитет от гриппа, чтобы, во-первых, снизить распространение инфекции среди населения; во-вторых, снизить риск формирования нового варианта вируса гриппа. Чем больше людей привилось от гриппа, тем больше невосприимчивых к вирусу лиц среди населения, тем выше коллективный иммунитет.

– Кому особенно важна вакцинация от гриппа?

– Тем, кому грипп особенно опасен. Это беременные, дети, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. «У моего сына полиартрит, диабет, нефрит, лейкоз и прочее, можно ли ему прививаться?» Нужно, им-то в первую очередь. Забеременели, приближается сезон простуд? Привейтесь! «А что при беременности можно?» Нужно!

– Когда лучше прививаться?

Сентябрь-ноябрь, предпочтительно. Так мы создадим коллективный иммунитет к началу подъема заболеваемости гриппом.

– Какую вакцину предпочесть?

– Любую доступную. Ее можно сделать в поликлинике по месту жительства совершенно бесплатно! Все вакцины содержат антигены к предполагаемым в данном сезоне вариантам вирусов гриппа. В ГБУЗ ЛО «Кировская МБ» используется вакцина «Совигрипп», она тривалентная (содержит три антигена), обеспечивает развитие иммунитета от трёх наиболее вероятных и опасных генотипов вируса гриппа. Вакцина хорошо переносится, не дает осложнений. Да, вакцины от гриппа содержат тиомерсал (соединение ртути) в качестве консерванта, но ртути там столько же, сколько в одном стейке из морской рыбы.

Сегодня, аллергия на яичный белок не является противопоказанием к вакцинации от гриппа. Доказано, что частота аллергических реакций, при применении вакцин, культивированных на яичном белке, составляет один случай на миллион введенных доз.

– Что такое свиной грипп и чем он опасен?

Вирус гриппа состоит из цепочки РНК, которая постоянно мутирует, за счет «перемешивания» с другими близкородственными вирусами. При этом появляются новые вирусы, к которым в организме человека уже нет иммунитета. Так появился и свиной грипп, по сути, это «смесь» вируса птичьего, свиного и человеческого гриппа, особенностью этого гриппа стало, то, что он стал передаваться от человека к человеку.

Первая пандемия гриппа была зафиксирована в 1580 году в Китае (причиной, по-видимому, стало слишком тесное соседство человека и свиней в деревнях, генетический код человека и свиньи очень близок и вирус смог легко мутировать), затем перекинулся на Европу и Африку. Считается, что тогда она унесла жизни нескольких миллионов человек. Знаменитая «Испанка» в 1919 г, унесшая жизней больше, чем все Мировые войны, была вызвана, как раз вирусом свиного гриппа (H1N1).

Думаете «дела давно минувших дней»?. Не скажите! В 2010 году только в США свиным гриппом H1N1 заболели 61 миллион человек, 274 тысячи были госпитализированы и 18470 доказанных смертей от этого гриппа. Но все современные вакцины содержат антиген этого типа вируса.

– Прививаетесь ли Вы от гриппа сами?

– Да, я прививаюсь сама и прививаю своих детей, ежегодно. Могу сказать, что в  эпидсезон 2014-2015 года, когда, грипп свирепствовал и в нашем Кировском районе, все школы, детские сады были закрыты на карантин, ни я, ни члены моей семьи, гриппом не болели.

М. Н. Григорьева,

врач-эпидемиолог ГБУЗ ЛО «Кировская МБ»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.