Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

С компьютером на «ТЫ»

С компьютером на «ТЫ»

Чем заняться на заслуженном отдыхе? Летом – понятно, дача, природа, пешие прогулки. А зимой? В непогоду особенно? Ответ на этот вопрос знают в Кировской центральной библиотеке, где продолжается обучение основам компьютерной грамотности жителей  Кировского района, находящихся на пенсии.

Компьютер уже давно прочно вошёл в нашу повседневную жизнь, став символом XXI века. Уже невозможно себе представить жизнь без возможностей, которые даёт нам интернет. Молодое поколение растёт вместе с современными гаджетами, свободно ориентируется в новинках и проводит большую часть времени в сети интернет. Чего не скажешь про старшее поколение. Наши мамы и папы, бабушки и дедушки часто нуждается в помощи овладения компьютерной грамотностью. Особенно это актуально сегодня, когда важная часть государственной политики направлена на массовое обучение граждан основам информационных технологий для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Хочешь освоить компьютер? Тебе – сюда!
«Школа компьютерной грамотности» в рамках национального социального проекта «Бабушка-онлайн. Дедушка-онлайн» работает в Кировской центральной библиотеке уже с 2012 года. Главной целью сотрудники библиотеки ставят обучение жителей Кировского района пользоваться компьютером. Специалисты помогают старшему поколению развеять страх перед «бездушной машиной» и рассказать о том, сколько всего интересного и полезного можно найти в интернете, а также как с его помощью облегчить свою жизнь.

– Наши обучающиеся занимаются в группах по 8-10 человек, что позволяет уделять внимание каждому учащемуся и сохранять спокойную обстановку, – рассказывает библиотекарь Наталия Роскош. – График занятий – с 13.00 до 15.00 два раза в неделю в течение одного-полутора месяцев. Библиотека предоставляет стационарные компьютеры и ноутбуки, некоторые приходят со своими. Занятия проходят в форме лекций и практических работ. По ходу ученики общаются между собой, заводят новые знакомства, что также положительно влияет на результат.

По словам Наталии Александровны, слушатели школы компьютерной грамотности приходят на обучение с совершенно разной подготовкой, в том числе и нулевой. Кто-то обращается с целью овладеть первоначальными навыками владения компьютером, другие – научиться поиску информации в интернете.

– Кто-то просто нуждается в постоянном помощнике, который подскажет и разъяснит некоторые моменты. У близких людей и родственников зачастую просто нет возможности помочь, а у кого-то и вовсе никого нет. Ну, и, конечно, на библиотечные уроки учащиеся курсов компьютерной грамотности приходят и ради общения, отвлечения от будничных проблем, – уверена Наталия Роскош.

Интернет вам в помощь!
Какая мотивация в первую очередь приводит старшее поколение на эти курсы? По словам специалиста, полученные знания помогают освоиться в бурном мире информационных технологий. Так, впервые зарегистрировавшись в соцсетях, одни находят старых друзей и однокурсников, другие заводят новые знакомства.

– После окончания многие приходят к нам и благодарят за полученные знания, рассказывают, насколько интересным и разнообразным стал их досуг. Кому-то интернет помог облегчить жизнь. К примеру, наша ученица Ирина Константиновна Родина с восхищением делилась, как ей пригодилось приобретённое умение оплачивать коммунальные услуги через онлайн-банкинг и покупку товаров в интернет-магазинах. Мы рады, что смогли помочь ей, – заключает библиотекарь.

Есть ещё один положительный момент. Выпускникам курсов компьютерной грамотности удаётся впоследствии поучаствовать в различных конкурсах. В 2017 году Сергей Глебович Злотников занял 2-е место в номинации «Интернет-путешественник» в III Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету 2017», которые ежегодно проводится на сайте «Азбука интернета». В октябре 2018 года Галина Николаевна Майорова приняла участие в первых областных соревнованиях по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста «В ногу со временем». И для первого раза, весьма успешно.
Кроме того, в Кировской центральной библиотеке для пенсионеров организуют Дни правовой информации. Для них открывается возможность встретиться с сотрудниками общества защиты прав потребителей, специалистами Пенсионного фонда, налоговой службы, сотрудниками банков и задать любые интересующие вопросы.

Обучение – бесплатно!
Спешите! Набор в группу продолжается. Учениками школы компьютерной грамотности могут стать женщины старше 55 лет и мужчины в возрасте от 65 лет, проживающие в Кировском районе. Записаться на курсы можно в читальном зале библиотеки или по телефону: 22-206. Обучение – абсолютно бесплатное! По окончании курсов каждый участник получает сертификат


В программе занятий по основам компьютерной грамотности:
– знакомство с компьютером;
– изучение прикладных программ – текстовых редакторов;
– овладение навыками работы в сети Интернет, в том числе на портале государственных услуг и в социальных сетях.
– и многое другое.


Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора и из архива Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.