Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Наша служба и опасна и трудна…»

«Наша служба и опасна и трудна…»

5 октября уголовному розыску МВД России исполнилось 100 лет. Погони, перестрелки, засады, встречи с преступником один на один – ко всему этому сотрудник уголовного розыска должен быть готов каждый день. Вот почему это подразделение МВД считается элитным, а работа – самой опасной. Накануне праздника редакция газеты «Ладога» встретилась с одним из старейших сотрудников Кировского ОМВД, ветераном уголовного розыска, майором милиции, председателем Совета ветеранов ОМВД по Кировскому району Ленинградской области – Иваном Александровичем Ермишкиным. Он рассказал о своей работе в уголовном розыске, а также о том, чем живёт Совет ветеранов ОМВД.

В особом представлении майор Ермишкин не нуждается. В Кировском районе его «каждая собака знает». Не говоря уже о людях. Его наград не счесть. Нагрудный знак «За отличную службу в МВД» – самая редкая! Еще есть три медали «За безупречную службу», медаль «Ветеран труда», медаль «100 лет советской милиции». Иван Александрович – кавалер нагрудного «Знака почета ветерана МВД». О нём, кстати, в свое время газета «Ладога» уже писала.

Бойцы невидимого фронта
Послужной список майора Ермишкина начинался с должности постового милиционера. Через год он уже был дежурным по отделению во Мге, а затем стал участковым инспектором во Мгинском отделении милиции. Поступил в Ленинградскую школу милиции, успешно окончил ее и перешел на работу в уголовный розыск. Здесь занимал должность оперуполномоченного, затем старшего оперуполномоченного уголовного розыска и в конце концов заместителя начальника отделения милиции по оперативной работе. Иван Александрович рассказал о самых громких делах, которыми ему пришлось заниматься в своё время. Был даже случай, когда стоял на грани жизни и смерти.

– Еще в бытность мою участковым инспектором в посёлке Мга, в 90-е годы, к нам в отделение поступила информация, что на одной из дач в Апраксине мужчина всю округу держит в страхе. Он отсидел в тюрьме 15 лет за убийство друга. Вернувшись из мест заключения, продолжил свои «грязные дела» возле своей дачи. Задержали его мы в толпе. Пришлось применить табельное оружие. У преступника под мышкой был заряженный наган, из которого он собирался выстрелить. Но я успел опередить его, выстрелив в воздух из пистолета Макарова. Ему дали 5 лет. Выйдя на свободу, он случайно встретил меня на том самом дачном участке и, обронив лишь пару слов, прошёл мимо. Знает, что за дело сидел.

В состав коллектива Мгинского отделения милиции на тот момент входили оперуполномоченные уголовного розыска С.Н. Иванов, В.Н. Шестаков, участковый инспектор О.Н. Шевченко, старший участковый инспектор О.Е. Костенич и другие.
По собственному жизненному опыту Иван Александрович знает, что бывших оперативников не бывает. Даже если годы службы – далеко за плечами, мимо преступления служитель закона точно не пройдёт. Вся информация тут же передается действующему сотруднику полиции. Таким образом, можно смело сказать, что вся работа ОМВД выстроена по иерархии: от старшего поколения – к младшему.

«Старая гвардия»
Иван Александрович – главный специалист по работе с личным составом МВД России по Кировскому району Ленинградской области группы морально-психологического обеспечения. Его работа заключается в воспитании действующих молодых сотрудников, проведении общественной работы среди населения, а также оказании помощи и поддержки ветеранам полиции, отдавшим этой сложной работе свои лучшие годы, ветеранам Великой Отечественной войны, узников фашистских лагерей, пенсионеров и ветеранов ОВД. Кроме того, его работа направлена на патриотическое воспитание молодёжи. Так что спектр обязанностей – очень широкий.

– Мы проводим беседы с потенциальными полицейскими, и далеко не всегда такие диалоги заканчиваются приемом в органы МВД, – рассказывает специалист. – Человек должен вполне осознанно приходить на службу в полицию. Главные критерии – это борьба с несправедливостью, желание защищать закон и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В состав Совета ветеранов ОМВД входит 17 человек (самые активные его участники). Всего на учёте в организации – 256 человек. В ведении ветеранской организации – все мероприятия на Невском пятачке и Синявинских высотах, городские и районные праздники, митинги и встречи с населением патриотической направленности. Ежегодно ветераны Кировского района принимают активное участие в праздновании Дня Победы. Все совещания, собрания не обходятся без членов Совета ветеранов. Члены совета присутствуют при аттестации работников полиции и обязательно при приеме на службу молодых сотрудников.
Кроме основной деятельности, Совет ветеранов ОМВД занимается сбором информации о людях, проходивших службу в милиции и полиции с 1947 года и по сегодняшний день. Во Мгинском отделении полиции работает музей милиции отдела МВД Кировского района. Там собраны различные экспонаты: личные вещи сотрудников, форма, радиостанция, фото-, видеоматериалы, воспоминания военного времени и др. Сотрудники отделения регулярно проводят экскурсии с целью пропаганды ценностей правомерного поведения и формирования правовой культуры подрастающего поколения.
Во все времена есть люди, которые целиком себя отдают нелегкой милицейской службе. Иван Ермишкин перечислил тех, кто и сегодня помогает Совету ветеранов ОМВД. Это, в частности, малолетняя узница фашистских лагерей, майор милиции, бывший начальник отдела кадров Кировского ОМВД Н.В. Нагаева; генерал-лейтенант в отставке В.Г. Петухов, в прошлом начальник Кировского отдела МВД, бывший начальник Главка, служил в Афганистане; воин-интернационалист, полковник милиции В.П. Лобов. Все они и сегодня принимают активное участие в ветеранском движении. В одном ряду с ними стоят также пенсионеры В. Харитонов,
П. Сидоров, А.И. Шокатько, Н.Н. Светошина, Н.Я. Верлан, Н.А. Косолапова, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов
Г.Н. Смирнова.
В своём лице от Совета ветеранов ОМВД Иван Ермишкин поздравил всех работников уголовного розыска Кировского района с их профессиональным праздником.

– Я считаю, работа уголовного розыска – одна из самых важных и самых сложных. И как бы ни ругали служителей закона, когда приходит беда, граждане обращаются за помощью именно в полицию. И большинство уверено, что им непременно помогут. В конце проделанной работы всегда приятно получать слова благодарности. Так пусть же их будет больше! С праздником!

Редакция газеты «Ладога» присоединяется к поздравлениям и желает работникам уголовного розыска крепкого здоровья и выдержки в этом нелёгком деле!

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива И.А. Ермишкина

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».