Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Русские «Матрёшки» пользуются популярностью у современного зрителя

Русские «Матрёшки» пользуются популярностью у современного зрителя

Пожалуй, каждая девочка в 4-летнем возрасте мечтает стать принцессой. Надеть красивое платье, диадему, туфельки и пойти на бал, где она будет танцевать с принцем. Вот и моя малышка заявила мне, что непременно нужно пойти на танцы. Что ж, взяв всю свою волю в кулак, я отправилась на поиски занятий по хореографии. В конце концов они привели меня в районный центр дополнительного образования.

Юный хореограф
Хореографическое объединение «Каблучок» – коллектив ещё совсем юный. В этом году им исполнится 6 лет. Набор в группу начинается с 4-летнего возраста. Самым старшим участникам – 9-10 лет. Всего – около 70 детей. Возглавляет его педагог по хореографии кировчанка Анастасия Ермолаева. Она закончила Ленинградский областной колледж культуры и искусства по специальности «Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель», на секундочку, с красным дипломом. В данный момент – студентка 4-го курса Российского государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Девушка сама обучалась искусству танца с нуля, и не понаслышке знает, через что приходится пройти новичкам.
– Я пришла в хореографию довольно поздно, в 7 лет. Поначалу пробовала проявить себя в «Юности», затем перешла в ЗКНТ ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры г. Кировска. Моими педагогами были А.В. Екимова и Н.Н. Комкова. Первый год я совсем не выступала, стояла на последних линиях и работала над собой. Были и разочарования, и слёзы, и даже порывы всё бросить. В конце концов, преодолев все страхи и барьеры, я вышла на сцену и полюбила её навсегда. Через 2-3 года я уже стояла на первой линии.
Преподавать в РЦДО (ранее – «Юность») Анастасия пришла сразу после окончания колледжа. Несмотря на юный возраст, девушка сразу влилась в коллектив и привлекла свою аудиторию. Создав хореографическое
объединение «Каблучок», начинающий педагог окончательно закрепил своё положение.

Возвращаясь к истокам
Сегодня Анастасия – ещё и участница шоу-группы барабанщиц при ЗКНТ ансамбле танца «Фейерверк». В составе коллектива выступает на торжественных парадах и праздничных шествиях. К примеру, в 2014 году Анастасия в составе ЗКНТ ансамбля танца «Фейерверк» и шоу-группы барабанщиц выступала на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи, а в 2016 году – на чемпионате мира по хоккею.
Несмотря на активное участие в шоу-группе барабанщиц, основным родом своей деятельности молодой педагог всё же считает народный танец. Привлекает Анастасию яркость подачи, заряд энергии, колорит костюмов и многогранность этого вида хореографического искусства.
На данный момент объединение подразделяется на 8 групп, 3 из которых принимают активное участие в мероприятиях, остальные – малыши, которые только пришли постигать азы хореографии.
Народные танцы в силу сложности исполнения ставят уже в старшем возрасте. До 6 лет юным танцорам предлагается огромное разнообразие эстрадного направления. Ребёнок слышит лёгкую музыку и интуитивно выполняет несложные движения. Самые старательные и активные ребята принимают участие в отчетных концертах РЦДО.

В хореографии главное – коллектив!
Пока дети маленькие, они впитывают в себя всё, что даётся им на занятиях. Относятся к этому серьёзно, стараются правильно выполнять все установки и напутствия педагога. С возрастом, когда уже хорошо получается, появляется дополнительный интерес к концертной и гастрольной жизни коллектива. Но такой момент, как конкуренция, тоже никто не отменял. Родителям предстоит настроить себя и своих чад на то, что не каждому дано стоять на первой линии. Кто-то прекрасно выполняет свою роль в подтанцовке, и в этом ничего страшного нет.
– И те, и другие – ценны для нас, – уверяет специалист. – И кто знает, возможно, спустя время всё в корне поменяется, как, например, случилось со мной. Главное – стараться, работать над собой и верить в стремительно приближающийся Олимп. В любом случае, танцы очень полезны для молодого организма. Помимо физического развития, хореография развивает пластику, координацию, дисциплинирует ребёнка и учит его находиться в коллективе. Все это, безусловно, пригодится в жизни.
Родители участников объединения играют немаловажную роль в развитии и продвижении «Каблучка». Помощь в организации выступлений, гастролей, приобретении костюмов и атрибутики – ложится на их плечи. А ещё нужно вовремя привести ребёнка на занятие, забрать его, поддержать, если что-то не получается, похвалить, если постарался… В общем, можно смело сказать, что объединение включает в себя не только детей, но и их родителей, а также бабушек и дедушек и всех тех, кто принимает активное участие в жизни коллектива.
– Анастасия Глебовна, спасибо вам за этот непростой танцевальный сезон! – высказалась одна из мам Любовь Петухова в адрес Анастасии Ермолаевой по окончанию первого года занятий. – Благодаря вам наши дети достигли немалых высот. Вы – профессионал своего дела и просто любимица всех ребят! Наши дети – и старшие, и самые маленькие – изо всех сил старались не подвести. И у них это получилось! Благодаря вашему терпению и старанию у детей есть стремление к новым победам. Вы умеете их настроить перед выходом на сцену и встретить после выступления с улыбкой и добрым словом, даже если не всё получилось так гладко, как хотелось бы. Они с радостью бегут к вам на занятия снова и снова. И мы уверены, малыши «Скок Перескок», «Матрёшки» и «Яблонька» в новом сезоне ещё непременно удивят и вас, и нас.
На гала-концерте по итогам года Анастасии Ермолаевой и её ученикам вручили награду как победителям номинации «За исполнительское мастерство». До этого «Каблучок» отличился на районном конкурсе детских хореографических коллективов «Танцует молодость», завоевав диплом Гран-при. А, приняв участие в областном фестивале-конкурсе «Весёлый перепляс», получил диплом лауреата II степени в номинации «Народный танец». И пусть для кого-то это маленькая победа, впереди их ждёт еще немало таких…
Будем надеяться, что совсем скоро объединение «Каблучок» подрастёт, получит звание «образцового», и непременно покажет себя, как в России, так и за её пределами. Я, как мама, в это верю. А вы?


Русский народный танец – русское народное танцевальное искусство, представленное в виде народного самодеятельного или постановочного сценического танца. Для мужской пляски характерны удаль, широта души, юмор; женский танец отличается плавностью, величавостью, лёгким кокетством. Русские танцы являются неотъемлемой частью русской национальной культуры.
Русский народный танец, в зависимости от местности, исполняется по-своему. На Севере – степенно, величаво. В Центральной части – то спокойно и лирично, то живо и весело. На Юге – задорно, с удалью. Вместе с тем существуют и общие черты русского народного танца, обусловленные в немалой степени национальным характером народа. Мужской танец отличают необыкновенная жизнерадостность, юмор, размах, уважительное отношение к партнерам. Для женского танца характерны плавность, задушевность, женственность, благородство, несмотря на то, что иногда он исполняется живо и задорно.

 

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива хореографического объединения «Каблучок»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.